Соседи по даче внаглую собрались ставить беседку рядом с забором, но мне удалось их проучить
Сейчас молодежь редко тянет к земле – ну кому охота копаться на грядках, когда эти овощи в магазине можно купить! Просто все уже забыли, какие на вкус помидоры и картошка, выращенные своими руками.
Я дачей владею уже много лет: как нам родители на свадьбу подарили участок, так там с мужем и копаемся. А как нас выручал огород в голодные годы, даже вспоминать страшно. Мы там все выращивали: от картошки до ягод на варенье и компоты.
У нас сейчас в соседях на даче в основном молодые пары. Ну как молодые… для меня это вообще дети – им даже сорока лет нет. Все играют в загородную жизнь. То газоном засеют все пространство, а потом ноют, что за ним нужно ухаживать постоянно. То выращивают разные овощные диковинки, а потом раздают урожай всем желающим, ведь плоды есть невозможно.
Вот только строение свое они расположили практически вплотную к забору, а это уже опасно. Беседка-то деревянная. Случись чего – всем поселком будем гореть. Но молодых всякие пожарные нормы не волновали. Им важнее поскорее беседку поставить.
– Мы дерево специально пропиткой обработали, не загорится! – хвастливо сказала мне Катя, когда я к ней подошла.
– Теть Даш, да сколько можно тут причитать! – раздраженно произнес он, лихо орудуя молотком. – Сказали же, что дерево обработано.
Я ему о разумных отступах талдычу, а он только усмехается. Даже голову не повернул в мою сторону, только сильнее забивает свои гвозди. Ну что за люди! Как будто с другой планеты свалились, где никогда бед не случалось.
Пока беседку полностью не собрали, нужно было что-то предпринимать. А идею подал мне муж.– Ты давно искала новое место для компостера, – с хитроватой улыбкой сказал он, когда ему надоело наблюдать за моими метаниями. – Давай рядом с будущей беседкой и поставим.
Не хотелось так пакостить соседям, но Катя с Вадимом реально меня достали своей наглостью и упрямством. Участок ведь у них большой. Какая надобность была ставить беседку рядом с забором?
Вот с утречка мы с супругом и сделали перестановку. Компостер как раз был практически пустым. После переноса от души забили его скошенной травой и всякими мелкими ветками. Я даже эту зеленую массу пролила водой со специальными добавками, чтобы процесс шел быстрее.
Запах от разлагающейся органики быстро распространился. Наш-то дом находится далеко, поэтому никаких неудобств мы не испытали. А вот соседи засуетились. Первой прибежала Катя, обвиняя меня в попытке отравить.– Мы что должны эту вонь теперь все лето нюхать? – орала она, неистово размахивая руками. – Сейчас же убирайте этот ваш компостер!
Посоветовали ей так на мужа орать, а мы люди пожилые, подобное не любим, можем и крапивой отхлестать за неуважение.
На защиту чести супружницы через пять минут прибежал Вадим. Он-то беседку строит, ему запах больше всех мешает.
Под твердым взглядом Вадим как-то даже потух. Видимо в голове мозги зашевелились, что они с женой дичь всякую творят.
Уже на следующий день я из окна увидела, что на соседнем участке идет оживленная работа. Вадим вместе с родственниками лихо переносил доски и уже собранные элементы беседки поближе к дому. Люди ходили туда-сюда, старательно зажимая нос. Это даже вызвало улыбку.
Неужели нельзя было по-хорошему разойтись? Нет, полезли в бутылку, а сейчас бегают со своими досками! Ох, уж эти молодые дачники! Посмотрим еще, как они беседку поставят. Не удивлюсь, если строение завалится после первого же сильного ветра.
Комментарии