Специально посадила для детей мелкие помидорки на даче, а свекровь урожай собралась в банки закатать
Это первый сезон, когда я хозяйничаю на собственном участке – дачу с Вовой взяли прошлой осенью. Шесть соток, зато все наши. Домик в ремонте пока не нуждается, из расходов только обустройство нового забора и завоз чернозема.
Какой кайф был закладывать собственные грядки, вы даже не представляете. Просто раньше мы с мужем только на свекровкиной даче спины гнули, точнее выполняли ее указания. Надоело! Так и сказала мужу.
– Твоя мама мне даже не дает ничего своего посадить, только ходит и нудит, что я траву не рву в огороде! – у нас со свекровью и правда были натянутые отношения.
Я ездила к ней на дачу только из-за детей – считала, что они должны общаться с бабушкой.
– Ну вы тут нагородили! А зачем грядки такие высокие сделали? Это ж сколько земли на них ушло! – так Вера Павловна отреагировала, когда впервые попала к нам на участок.
Высокие грядки – это моя идея. Зато не нужно сильно наклоняться, а потом лечить больную спину. Мы дачу завели, чтобы тут не мучиться, а с пользой проводить время. Упрощать себе жизнь – это ведь не преступление!
– Мам, это Вика специально для внуков твоих посадила, чтобы они прям с куста рвали помидорки, – объяснил Вова, следовавший за матерью по пятам.
Вера Павловна скорчила лицо, но промолчала и пошла дальше, как будто под ногами увидела отвратительную гусеницу. Зачем вообще сюда приезжать, если у тебя изначально настрой только на критику?
Пока я готовила ужин в домике, а дети с Вовой пошли в дачный магазин за хлебом, свекровь и дальше что-то рыскала в огороде. То тут под куст заглянет, то здесь веточку малины пощупает. Я мельком наблюдала за ней в окошко.– Я это с собой заберу! Будет из чего ассорти закрутить, – с этими словами Вера Павловна поставила около двери семилитровое ведро с помидорами.
То есть эта женщина, имея собственную дачу, решила еще и часть моего урожая присвоить. Я подошла к ведру, а там мелкие помидорки. У меня такие только кусты «Детской сладости» дают.
– Вера Павловна, эти помидоры останутся тут, я их специально для детей сажала, – спокойно объяснила свекрови. – Да и зачем они вам? У вас же собственная плантация томатов!
– А это тебя, милочка, вообще не касается! – шикнула на меня свекровь. – Захотелось просто! У меня такого сорта нет, хочу попробовать закрутить на зиму.И вообще ее не колышет, что дети лишатся своего любимого лакомства.
Судя по количеству помидор в ведре, Вера Павловна почти все созревшие плоды и собрала. Вряд ли на кустах что-то осталось. Ну что за женщина!
Тут и Вова пришел с детьми. Быстренько объяснила ему ситуацию. Мне не жалко помидоров, могу предложить другие – в теплице как раз должны поспеть. Но свекровь просто рогом уперлась и уже сидела в обнимку с ведром.
– Я их сама собрала, значит могу забрать! – твердила она. – Сами ешьте свои тепличные томаты, а я эти хочу.
– Никуда вы с помидорами не выйдете! – пригрозила я Вере Павловне. – Это для детей! Ваших внуков, между прочим. Или будете объедать их?
Вера Павловна злобно зыркнула в мою сторону, но ведро из рук выпустила. Громко скомандовала Вове отвезти ее домой, потому что тут гнетущая атмосфера.
Сама, блин, начала этот цирк, а теперь самую обиженную строит. Сидела бы на своей даче, если на то пошло.
Муж мне потом еще и выговаривать стал, что пожадничала. Ух, я оторвалась на нем. Посоветовала держать в узде свою мамочку. Это не ее владения, чтобы распоряжаться урожаем. Есть своя дача – там пусть и командует!
Комментарии