Свекровь из соображений экономии выключила на даче электричество, а я без подсветки дорожек чуть ногу не сломала
Я очень горжусь своим супругом, Костя у меня – настоящий супермозг. Могла бы дать совет всем молодым девчонкам: выбирайте для семейной жизни не тупых качков, а умных и неординарных ребят.
Мы познакомились с Костей почти 10 лет назад. Я тогда после института начинала работу в крупной технологической компании, а он приехал как-то в офис устанавливать дорогостоящее оборудование.
Когда мой избранник познакомил меня с мамой, я была сильно удивлена – Надежда Васильевна оказалась совсем простой и не очень умной женщиной. Как же она смогла воспитать такого выдающегося сына?
Костя сделал блестящую карьеру. Сейчас у нас есть уже и собственная двухкомнатная квартира, и небольшой загородный дом имеется. Дочка Ксюша пошла во второй класс. Пока рано говорить о её будущем, но уже в начальной школе Ксения учится на одни пятёрки.
Летом мы отправляем дочку вместе со свекровью на дачу. Надежда Васильевна уже пару лет на пенсии, поэтому может посвящать своё время огороду и присмотру за внучкой. Но мы её ни к каким работам не принуждаем, свекровь сама дачу любит.
А главная наша гордость – специальная система подсветки дорожек и сада. На её создание супруг потратил несколько месяцев, но зато теперь у нас прямо в землю вкопаны устойчивые к любым изменением погоды длинные патроны с подсветкой. Они спрятаны так, что снаружи видно только плоское окошко с ярким светом. Очень изящное и эффектное решение.
В саду же по периметру и между деревьями натянуты несколько линий специальных гирлянд, которые озаряют всё вокруг мягким светом в тёмное время суток.
Для нас такая иллюминация – не просто дань моде или эстетике, это просто жизненная необходимость. Наша дача расположена в самом конце поселка, уже перед лесом. И те, кто хоть раз был за городом, поймут меня – без освещения тут стоит абсолютная, кромешная тьма.
Единственный, кто недоволен всеми нашими инновациями – разумеется, мама мужа. Надежда Васильевна много раз возмущалась тем, что мы за счёт подсветки тратим много денег на электричество за городом. Можно подумать, что это она его оплачивает!
Слава богу, свекровь не знает, где у нас расположен рубильник отключения уличной электросети, а то давно уже погрузила бы нас во тьму.
В прошлые выходные мы приехали навестить мать мужа и дочку за город. А вечером того же дня нас пригласили в гости соседи с другого конца улицы. В своё время мы одновременно начинали тут строительство, поэтому крепко сдружились.
Возвращались с вечеринки соседей мы уже за полночь. Повернув в наш просек, мы не поверили глазам – и дом, и весь наш участок погрузились в темноту. Мы даже ускорили шаг – вдруг что-то случилось?Вход в дом у нас расположен с торца, поэтому пробираясь к нему между грядками по дорожкам, мы чуть не упали несколько раз, а я сильно ударила ногу об один из столбиков.
Сделав шаг на крыльцо, мы зажмурились – вокруг внезапно вспыхнул свет.
- Чего шумите? – недовольно спросила свекровь.
- Мам, что у вас произошло? Почему света не было на улице? – спросил супруг.
- А ты думаешь, что один тут такой умный? – спросила Надежда Васильевна и закатила глаза.
Мать Кости объяснила, что давно подглядывала за сыном и поняла, где можно отключить рубильник и обесточить уличный свет на участке. Иначе, мол, никаких денег не хватит – оплачивать всю эту иллюминацию.
- Вы с ума, что ли, сошли? Да я чуть ногу не сломала, пока к крыльцу пробиралась! Хватит тут хозяйничать! Вас же платить никто ни за что не заставляет! – взорвалась я.
Вот почему приходится мириться с такой чудовищной дремучестью свекрови при таком умном муже? Надеюсь, он теперь так этот рубильник замаскирует, что свекровь больше точно свет на участке отключить не сможет!
Комментарии 130
Добавление комментария
Комментарии