Свекровь никогда не видела пионы-хамелеоны и обвинила нас в отравлении воды на дачном участке
Я очень люблю загородный отдых. Только вот собственной дачи у нас никогда не было. Мои родители всегда любили ходить в походы, путешествовать. Маму совершенно не привлекала перспектива сажать что-то на огороде и разбивать клумбы.
А я с детства любила всё выращивать. Даже семечки от мандарина сажала в горшок, и потом из них вырастали замечательные зелёные побеги. И с будущим мужем мы познакомились на выставке в ботаническом саду, куда я пришла с подругой посмотреть на экзотические растения.
Мы с Юрой женаты уже шестой год, задумываемся о ребёнке. В прошлом году купили в ипотеку однокомнатную квартиру. Только вот меня не оставляет мечта о собственной даче!
Однако Анна Михайловна – такой консервативный (не хочется употреблять слово "дремучий") человек, что не разрешает у себя на участке делать ничего нового. А ведь я могла бы вместо её бархатцев и огурцов с помидорами сделать на дачном участке самый настоящий цветник!
В прошлом году моя свекровь неожиданно сломала лодыжку. Произошло это в мае, поздней весной. Тогда резко похолодало, на лужах образовался тонкий ледок, и мама супруга очень неудачно упала.
Это Анна Михайловна так непрозрачно намекала, что без неё никто на даче ничего толкового сделать не сможет.
А когда у меня созрел урожай огурчиков и помидорчиков, мама мужа всё равно осталась недовольной.
- Ну, не знаю. Огурцы какие-то мелкие, я такой сорт первый раз вижу. А помидоры вообще розовые! – ворчала свекровь.
- Ну, будьте же повеселее, Анна Михайловна. Юра даже систему водоснабжения обновил, все трубы заменил, а вы всё недовольны, – ответила я маме мужа.
Ничего, уверена, что свекрови понравятся мои новшества, когда она их увидит. Я успела посадить около дома и кусты роз, и разнообразные пионы. На следующий год пионы уже должны начать цвести!Я вообще считаю пионы самыми красивыми цветами. Среди посаженных мною растений были разные сорта, включая необычный вид – хамелеон. Эти пионы в процессе цветения меняют свой цвет с тёмно-бордового на светло-жёлтый. Это потрясающе красиво!
В этом году, конечно, Анна Михайловна стала ездить на дачу с самой ранней весны. Но я уже имела полное право настаивать на том, чтобы участвовать в посадке растений на огороде.
- Ну, Марина, весь огород ты мне с ног на голову поставила. Я огурцы здесь сроду не сажала! Будем делать в этом году всё по-моему! – ворчала свекровь.А я на эти жалобы даже не обращала внимания, потому что ещё в начале лета увидела бутончики на пионах! Это значит, что в середине июня эти красавцы начнут цвести.
И действительно, в один из выходных мы приехали, обнаружив целую россыпь разноцветных махровых цветов. А какой пионы давали запах, просто наслаждение!
Но мама Юры и здесь сумела найти негатив. Она заявила, что цветы слишком сильно пахнут и у неё болит голова.
- Господи, это что же такое? Зря я, Марина, тебе разрешила хозяйничать на моём участке! Видимо, что-то вы тут с системой водоснабжения напутали, теперь вода с какой-то химией идёт! – причитала свекровь.
Мы вышли на крыльцо совсем сонные и даже до конца не понимали, о чём говорит Анна Михайловна.
Но она ткнула пальцем в сторону пионов и только покачала головой:
- Ты посмотри, что с твоими цветами-то стало: совсем пожухли, жёлтые!Я проследила за жестом свекрови и поняла, что она указывает на пионы-хамелеоны. После этого я в голос расхохоталась.
Свекровь же продолжала твердить, что ничего смешного не видит: мол, теперь даже воду из-под крана на даче опасно использовать, вдруг она отравлена!
- Анна Михайловна, не волнуйтесь так. Это специальный сорт пионов - хамелеон. Они в процессе цветения меняют цвет. Это нормально. Неужели вы раньше никогда такой сорт не видели? – пыталась я успокоить мать Юры.
Но свекровь назвала меня выдумщицей и даже ничего не захотела смотреть на экране телефона, который я ей показывала. Она всерьёз собралась вызывать специалиста, чтобы взять пробу воды из нашей системы.
После очередного круга этих разговоров не выдержал уже и Юра. Он заявил, что мать ведёт себя очень некрасиво, ведь мы починили водопроводную систему за свой счёт, привели её сад и огород в порядок, даже цветы посадили.
Я, честно говоря, тоже устала от этого скандала. Поэтому мы с мужем собрались и уехали в город. Свекровь же пенсионерка, ей на работу спешить не надо. Вот пусть посидит одна на даче и подумает, зачем поссорилась с детьми. Лишь бы она мои пионы не тронула до приезда специалистов. Надеюсь, что они объяснят, как глупо Анна Михайловна выглядит со своими подозрениями!
Комментарии