Так проучил повадившихся писать на моем газоне соседских собак, что их хозяин прибежал ко мне с разборками

истории читателей

Когда-то давно наша дача была полностью покрыта грядками и теплицами. Вынужденно – с работой перебои, денег не хватало, приходилось часть продовольствия выращивать своими силами. 

Не огородники мы, увы, но никто не жаловался – ни жена, ни дети. Даже я сам, гуманитарий-чисторучка, с удовольствием ковырялся с огурцами и перцами.

Потом все изменилось. Открыли свое дело, которое начало приносить приличный доход. Нужда в огороде, непрерывно поставляющем продовольствие, отпала. 

Посовещались с женой Наташкой и приняли решение – грядки убрать, теплицы разобрать, на их месте устроить зону отдыха. Причем современную и хорошо обустроенную. Дорогую.

Поставили беседку, мангальную зону. Участок же засеяли газоном. Очень качественным, канадским. Денег за него отдали целую кучу. Еще потратились на удобрения и прикормки. Такую травушку вырастить сложно. Я бы даже сказал, геморройно. Но чего не сделаешь ради красоты и собственного комфорта?

Мы и не представляли, чем кончится наша благая задумка. Как-то раз утром, прямо на рассвете, в лучах восходящего солнца я увидел соседских собак – пуделих Веру и Катю. 

Они… ну, если не вдаваться в подробности и не выражаться, писали на наш газон. С таким видом, будто это не чужой участок, а общественный туалет.

Рявкнул на них, а псины, представляете, еще рычать на меня начали! Прогнал, немного поматерился. Затем со смехом рассказал о происшествии Наташе и, вроде как, забыл. Ну пришли собаченции, ну сделали свои дела. Не очень приятно, но не смертельно. Заодно пришло осознание, что все-таки нужно поставить плотный забор.

На следующий день снова такая же ситуация. Но на сей раз они, Вера с Катей, уже не только писали. И снова, заметьте, начали на меня рычать, оскалив клыки и прищурив наглые глазенки. Не выдержал такой несправедливости. Пошел на разборки к их хозяину Степану. То есть к моему соседу.

- Ты знаешь, чем занимаются твои собаки у меня на участке? - спросил я, надеясь на адекватность этого пухлого дядьки в очках.

- Даже не представляю. Удиви-ка…

- Писают. На мой дорогущий газон. Который я, кстати, высаживал, чтобы ходить по нему босиком. Чтобы с внуками на нем играть. А тут, понимаете ли, мины на каждом шагу. Ты бы их не пускал ко мне, а?

- Ладно, придумаю что-нибудь. Все-таки мы соседи, сам понимаешь. Надо в мире жить.

Пожали руки, разошлись. Я даже не сомневался, что Степан решит проблему и больше пуделихи не будут гадить мне на газон. Наивно рассуждал. В течение суток Вера и Катя прибегали ко мне пять раз. Специально считал. И фиг с ними чего сделаешь – в ограде дырки большие, так быстро их не залатать.

Новый разговор с соседом результата не принес. Кажется, он надо мной просто смеялся. И собачки его тоже смеялись. А я… обиделся. 

Съездил в город и привез большую сирену. У меня сын праздники организует, у него есть много всяких таких штуковин полезных и не очень. Привез, значит, поставил на участке, принялся ждать.

Следующим утром Вера и Катя снова пришли ко мне не то писать, не то какать. Тут уж я не знаю – до дела не дошло. Как только они появились на моем участке и прошли немного вглубь, я включил сирену. 

Честно говоря, у меня самого уши заложило, хоть я и глуховат в силу возраста. Пуделихи же сперва подпрыгнули, потом закрутились на месте и молча убежали.

Вскоре принесся Степа. Растерянный, красный. И взволнованный до такой степени, что мне даже немного стыдно стало.

- Ты чего творишь?! У меня собаки трясутся, как в припадке! И какают непрерывно! Из-за сирены твоей. Я аж подпрыгнул!

- Ну вот в этом проблема и была. В том, что они какают. В туалет ко мне ходили… Не нравится, да?

- А если с ними что случится?! Ты башкой своей думаешь, или она у тебя в качестве придатка?!

Поругался немного, но потом успокоился и даже извинился. Признал, что сразу надо было собак ограничить в перемещениях. Дощечки, например, какие-нибудь вдоль забора поставить.

Но при этом взял с меня клятвенное обещание, что я больше никогда и ни при каких обстоятельствах не буду врубать сирену. Потому что от нее можно не только обделаться, но и помереть. Да, согласен. Она громкая дальше некуда. Но зато эффективная!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.