- Вставай, нужно поливать, - сказала мамина подруга, разбудив меня на моей же даче в 4 часа утра
Моя мама максимально общительна и дружелюбна, как это в принципе возможно в ее возрасте. Обычно к 75 годам люди затухают, отказываются от встреч с друзьями и родственниками, но не в нашем случае. Маман принялась таскать ко мне на дачу своих подруг – таких же бабулек, как и она сама.
Мне совершенно безразлично, кого она приглашает в гости. У меня огородик в целости и сохранности, теплицы никто не трогает. Почему я должен быть против посиделок матери с какой-нибудь очередной подружкой-соседкой? Так я думал до тех пор, пока родительница не приволокла на мою дачу Анну Егоровну.
На первый взгляд очень милая и дружелюбная женщина. Выглядит соответственно возрасту, постоянно улыбается. Зачем-то привезла мне большую пачку овсяного печенья, которое я терпеть не могу.
Первый день визита Анны Егоровны ко мне на дачу прошел относительно мирно. Старушки сидели на веранде, непрерывно хлебая чай, и обсуждали какие-то последние новости.
Единственное, что мне не нравилось – очень уж громкий смех поздним вечером. Но куда деваться – надо же дамам развлекаться, правда ведь?
На второй день начались странности. Анна Егоровна, оглядев мои грядки, почему-то решила, что за ними неправильно ухаживают. Мне при этом ничего не сказала, начала промывать мозги матери, которой до моего огорода дела нет никакого.
Дальше больше – Анна Егоровна порекомендовала присыпать некоторые посадки чистым пеплом из мангала. Типа и от вредителей помогает, и провоцирует рост.
Даже представить себе не мог, что на третий день визита маминой гостьи начнутся реальные действия…
Вышел утречком на огород, а одна из клумб щедро присыпана каким-то порошочком. Я сразу отправился на веранду, чтобы задать старушкам пару вопросов.
- Чем клумбу засыпали? Что за порошок? С химией какой-то страшной, да?! - я аж глаза выпучил от возмущения.- Не бойся, средство проверенное. Обеспечивает интенсивный рост как на дрожжах и обильное цветение. Там в основном скорлупа яичная перетертая. Ничего такого.
Окей, пусть. В тот же день бабки зачем-то подрыли корень у яблоньки (как я понял, чтобы тоже чем-то прикормить) и обрезали несколько веток у ягодных кустов. И, заметьте, я все это терпел, глядя сквозь пальцы. Ничего разрушительного не творят, и слава богу.
А вот следующим утром мое терпение лопнуло. Проснулся я в 4 часа от того, что меня кто-то настойчиво тыкал в плечо. Открыл глаза и увидел Анну Егоровну.Сразу мысль мелькнула: «Что-то с мамой. Надо срочно вставать и вызывать скорую». Ну а зачем еще меня нужно будить в столь ранний час, да еще и так варварски?
- Чего случилось?! - спросил я, приподнявшись на локтях.
- Антошенька, вставай. Нужно поливать! - Егоровна, казалось, сияла в предрассветных сумерках.
- Зачем поливать? Утро раннее на дворе! Даже ночь почти!
- Самое время. Такой график для растений наиболее полезный. Вот раньше, еще на Руси…
«Анна Егоровна знаешь, какая опытная дачница?! Она огурцы эти твои выращивала еще при Хрущеве!» - почти кричала маман, но я ее не слушал. Вот пусть у себя на участке командует, а тут я главный. Тем более не надо будить меня ни свет ни заря из-за какой-то ереси…
Тем не менее, никого не прогнал и визитам подруг родительницы не препятствую. Пусть гоняют свои чаи хоть круглые сутки напролёт. Главное, чтобы никакого вреда не причиняли и ко мне с советами не лезли.
Комментарии