За четыре часа сделали на даче дела, на которые и трех дней было мало

истории читателей

Мои родители ничем не отличаются от всех остальных дачников и огородников, у которых есть взрослые дети. Они считают, что сыновья и дочери просто обязаны окучивать, полоть и пасынковать то, что соизволили посадить их матери и отцы. Делать это желательно с огоньком в глазах. 

Я окончила институт с отличием, устроилась на работу, но это не стало для родителей аргументом для того, чтобы не ездить на дачу. Мне хорошо повысили зарплату, и я заверила мать, что готова обеспечивать всю нашу семью овощами и ягодами круглогодично. Но и это не помогло.

А потом я вышла замуж за Борьку, и спрос с меня вырос. Ведь теперь у меня было не две руки, а целых четыре. И половина из этих рук мужская и очень сильная. А значит, нас можно было использовать в коварных целях моих мучителей-огородников.

Другой бы муж плюнул на притязания тещи и тестя, и отказался бы помогать. Но Борис у меня не такой - совестливый, добрый и воспитанный в уважении к старшим.

- У меня и друзья такие, - сказал Боря, - мы всегда друг другу помогали. Кого родители напрягли огородом, вместе ездили и копали-окучивали что надо.

- Тогда ты попал, дорогой мой, - мрачно заметила я, - мои родители с тебя просто не слезут.

Как в воду глядела я, требование вскопать огород и унавозить землю поступило через неделю после нашего разговора. А огород у нас немаленький - целых сорок соток.

- Надо значит надо, - сказал Борис, даже не нахмурившись. И я в тот момент не знала, радоваться ли мне, что такой хороший муж у меня, или огорчаться.

У нас было целых три дня на то, чтобы выполнить работу. С одной стороны, мы справились бы, если бы не занимались больше ничем. Ни бани, ни шашлыков, как говорится. Однако по приезде я уговорила мужа не хвататься сразу же за лопаты, а немного отдохнуть.

Мы прогулялись по дачному кооперативу, сходили в лес, пособирали цветочки. Потом прошлись до дачи моей подруги. Она как раз была там, с удовольствием приняла нас и напоила душистым чаем.

На следующий день Боря уже с утра рвался в поле, я же предложила ему спокойно позавтракать. Ну где у нас еще будет возможность завтракать на свежем воздухе? А потом я попросила баню, и Борис начал заготавливать дрова.

И хотя я сама отлынивала от работы, но в субботу вечером вдруг испугалась. У нас по сути остался единственный день, да и то не полный. На ночь глядя в субботу мы точно уже не стали бы ничего делать, а в воскресенье после обеда надо бы уже собираться домой.

- Есть у меня одна идея, - сказал Боря, подумав буквально минуту, - позвоню-ка я ребятам.

Муж с кем-то долго общался по телефону. Как я поняла, с несколькими друзьями договаривался. А закончив переговоры, сказал, что завтра утром с меня роскошный завтрак на шестерых мужиков.

Я была заинтригована, но к поставленной задаче отнеслась со всей ответственностью. Сходила в дачную лавку, купила продукты, завела блинчиков, налепила сырников. 

К приезду Борькиных друзей у меня было заварено два вида чая, нажарены блины, оладьи и сырники. Готовилась яичница - кому-то глазунья, кому-то омлет. 

Шестеро красавцев быстро позавтракали и взялись за лопаты. Кстати, кое у кого имелись свои - Борис предупредил взять инвентарь, у кого имеется. Глядела я на шестерых богатырей, широко распахнув глаза, и оторваться не могла. Зрелище, признаюсь, завораживало.

Пока смотрела я на мгновенно преображающееся поле, позвонила мне родительница. Как оказалось, шпионка у нее имеется, соседка наша. Так вот коварная бабуля сообщила моей матери, что целых два дня мы с Борькой радовались жизни, парились в баньке и беззаботно гуляли. 

- Мам, мы уже заканчиваем, - сказала я, - приедешь и проверишь.

- А я проверю! - с нажимом ответила родительница. - Смотри мне, если обманываете меня, не сдобровать мне.

Очередной раз поругала я себя за то, что до сих пор родителей слушаюсь. Видимо, до пенсии буду, как маленькая девочка, на их мнение ориентироваться. Но все же быстро переключилась на другие мысли. Очень мне хотелось, чтобы родители увидели, как мы с мужем справились с ответственной задачей.

Друзей мужа я поблагодарила, а они тоже сказали, что за такой шикарный завтрак готовы были и больше перепахать. За четыре часа парни сделали то, что мы с Борей должны были делать три дня!

Мать с отцом приехали на дачу в тот же вечер. Решили они проверить нас, узнать, как мы справились. Ну что я могу сказать…Такого восхищения в голосе отца я давно не слышала, когда он позвонил мне по телефону.

А при встрече папа крепко пожал руку зятю и мне сказал, что я сделала верный выбор. А я подумала еще о том, что когда-то верный выбор сделал мой муж, раз у него такие прекрасные друзья.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.