Жена привезла в гости на дачу подругу, а та накинулась на наш урожай, как саранча. Еле остановил эту халявщицу

истории читателей

У некоторых людей прямо какой-то первобытный инстинкт просыпается при виде чего-то бесплатного. Для таких вот персонажей халява – это не просто слово, а образ жизни.

Нет, я совершенно не жадный человек, люблю всех угощать и дарить что-то. Но когда я вижу, что моим радушием начинают злоупотреблять, просто взрываюсь! 

С ранней весны до глубокой осени наша семья обычно проводит время на даче. Дачный участок достался мне от родителей, я там вырос. Сейчас отца уже и в живых нет, а маме, конечно, мы ничего не даём делать руками. Она просто приезжает за город отдохнуть.

Моя супруга Лена поначалу – первые годы после женитьбы – выражала неудовольствие по поводу поездок на дачу. Мол, не любит она все эти сельхозработы, а её родители – городские, никогда ничего не сажали.

Но спустя двадцать лет брака и нашего совместного вклада огромных усилий в эту землю и в дом, Елена уже и представить себя без этих дачных забот не может.

Дочка раньше тоже всё лето с нами на даче проводила, очень любила каждый кустик и деревце. Да только вот Оля уже студентка, теперь у неё свои дела, поэтому нам иногда скучновато за городом вдвоём.

А на прошлой неделе супруга говорит:

- Игорь, я хочу к нам на дачу мою новую подругу пригласить. Ты не против? 

Когда я был против гостей? Только вот всех подружек жены я знаю, но летом у них и свои дачные заботы имеются. Оказалось, что Лена хочет позвать новую коллегу с работы, с которой очень сблизилась за несколько месяцев работы.

Галину мы подобрали на остановке и отвезли на дачу на нашей машине. Она оказалась приятной брюнеткой, чуть старше моей супруги. По дороге на дачу подруга жены несколько раз нас поблагодарила за такую прекрасную возможность – отправиться в выходной за город, на природу. Мол, у неё не было до этого друзей с дачными участками.

- Да брось, Галя. Не доехали ещё. Может быть, тебе не понравится! – рассмеялся я.

Но, как выяснилось потом, Галине всё понравилось очень сильно.

Мы достаточно весело и хорошо провели время: пообедали, поболтали. А потом я пошёл показывать нашей гостье сад. И меня как-то смутило, что около каждого куста, дерева или грядки Галя сразу спешила что-то сорвать и съесть. 

- Это вот клубника. Смотри, сколько уже покраснело! – показывал я на ряды садовой земляники.

И Галина тут же наклонилась, чтобы сорвать несколько ягод и засунуть в рот. Я осторожно пояснил, что лучше бы клубнику мыть – она же прямо на земле, на удобрениях лежит местами.

Та же история повторилась и с огурцами, и на гряде с редиской.

В конце концов, мне надоела эта ненасытная женщина, и я повёл её обратно, в дом. Там супруга уже накрыла стол для чая.

- Лен, она странная какая-то. Всё хватает с грядок и ест! – шёпотом сказал я жене.

Но супруга тоже вполголоса ответила, что, мол, человек давно не был на природе, поэтому так и реагирует, хочет чем-нибудь прямо с грядки полакомиться.

Я только пожал плечами.

Уже к вечеру Галя стала собираться домой, а я обещал на машине подбросить её до станции электрички.

И тут жена совершила роковую ошибку и спросила – не хочет ли Галя взять с собой ягод и овощей с огорода?

У подруги жены тут же появилось на лице какое-то азартное выражение, она схватила пакет и пошла быстрыми шагами в огород. Я рванул за ней.

У грядок клубники Галя присела и начала очень быстро и безжалостно обрывать ягоды и кидать в пакет.

Я тоже забыл про все приличия и рявкнул:

- Галя, ты что творишь? Остановись! У нас даже дочка ещё ни одной ягодки не съела, а ты уже тут килограмм набрала, наверное. И потом – нельзя так грубо клубнику обрывать! 

- Да вам жалко, что ли, Игорь? У вас вон сколько всего! А я на рынке втридорога каждую ягодку и огурчик покупаю! – огрызнулась Галя.

Потрясающе! Она даже не задумывается, сколько труда вложено в каждую клубничку. Ягода нам на грядки не с неба упала, мы её вырастили! 

Вот ведь какой любительницей халявы оказалась новая подруга жены! Я её молча вывел за ворота, посадил в машину и отвёз на станцию. Вряд ли жена теперь продолжит так близко общаться с Галиной.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.