Дочь собралась после 9 класса уходить в колледж, а мама теперь зовёт её тупой ПТУшницей
У нас в семье сейчас не самые мирные времена. Моя мама настроена очень воинственно, а что самое противное, она полностью уверена в своей правоте, поэтому треплет нервы и мне, и своей внучке.
А повод для всего этого яйца выеденного не стоит: Алиса решила уходить из школы после девятого класса и поступать в колледж. Только и всего.
Мы с мужем согласны с решением дочери. Образование в нашей школе сейчас оставляет желать лучшего. Половина учителей совмещает кучу предметов, поэтому знания даются в очень сжатой форме.
- Читайте учебники, там всё написано, - повторяют учителя детям.
Ну, здравствуйте! Учебники они и без вас почитать могут, но зачем-то же вы, учителя, есть! И вот эта фраза ещё: "Не нравится - переводитесь в другую школу". Да перевелись бы давно, если б было куда!Всё обучение держится на том, что дети занимаются с репетиторами, иначе знаний не было бы вообще никаких. Слава Богу, что сейчас заниматься можно и через интернет, потому что в противном случае всё было бы вообще печально.
Так что мы с мужем горячо поддержали желание дочери пойти в колледж. Там у неё явно будет больше шансов выучиться и попасть в университет, чем она будет ещё два года просиживать штаны за партой.
Я не вижу ничего страшного в том, что дети уходят из школы после девятого класса. Поэтому и спокойно поделилась этими планами с мамой, когда зашла об этом речь.
Мамина реакция была неадекватной. Она на меня вытаращилась, будто я сказала что-то ужасное, а потом принялась на меня орать.
- Вы совсем обалдели?! Уходить после девятого класса - это позор! Куда она пойдёт? В ПТУ? Кем она станет? Уборщицей?! Продавщицей?! - не жалела голосовых связок мама.Такой бурной реакции я не ожидала, да и мамины аргументы выглядели как-то странно.
- Успокойся! Это раньше после девятого было ПТУ и отсутствие перспектив, а сейчас всё иначе. Какая уборщица? Отучится, посмотрит на выбранную профессию, а там уже определится, - постаралась я успокоить маму.
Но она и слышать ничего не хотела. Только повторяла, что после девятого уходят только непроходимые тупицы и для нашей семьи это будет огромный позор.
Хуже всего, что она и Алисе высказалась в том же ключе, чем довела ребёнка до истерики. Но дочка всё равно не отказалась от мысли поступать после девятого, а я имела ещё один неприятный разговор с мамой.- Ты что творишь? Ты зачем на ребёнка накинулась со своими бреднями? Это наша дочь, мы сами с её образованием разберёмся! - возмущалась я.
- Да вижу я, как вы разбираетесь! Внучка школу бросить собирается, всю жизнь себе запороть хочет, а вы потакаете! Алиска-то ладно, мозгов пока нет в силу возраста, но вы-то куда смотрите, родители? - не менее возмущённо ответила мама.
Хуже всего, что мама начала звать Алису тупой ПТУшницей, видимо, пытаясь таким образом надавить на ребёнка. Но добилась обратного эффекта: внучка теперь ещё усерднее учится, а с бабушкой общаться не желает.
Мы с мужем тоже злы на маму, потому что она ведёт себя очень агрессивно, а то, как она называет нашу дочь, нас абсолютно не устраивает.
Недавно у мамы был день рождения, на который она нас пригласила со словами: "И свою тупую ПТУшницу возьмите, не я, так может, другая родня ей мозги вставит".После такого приглашения мы просто никуда не пошли. Ещё чего не хватало - чтоб нашу дочь на всю родню позорили! К тому же мамино отношение вообще не располагает к общению с ней.
Как бы я не любила и не уважала свою маму, но тут у меня нет ни одного аргумента в её защиту. Она очень сильно перегнула палку, поэтому я даже не собираюсь делать каких-то шагов к нормализации отношений, пока мама не извинится перед Алисой за всё то, что она ей наговорила. А зная свою маму, этого никогда не случится.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии