Дочке в садике днём расплетают волосы. А после сада у неё танцы, и мне приходится снова делать причёску
Я понимаю, что в детском саду моя дочь не одна – воспитатели крутятся целый день, чтобы присматривать за детьми в группе. Но всё равно не могу унять раздражения, когда игнорируются простые, но важные просьбы.
Нашей дочке Юле скоро исполнится 5 лет, и уже почти год она ходит в танцевальную студию. Юлечка с первых шагов была очень музыкальной и подвижной. Мы с супругом сразу решили: как только дочь подрастёт, отдадим её на занятия танцами.
Поэтому танцевальную студию наш ребёнок стал посещать на полгода раньше детского сада. Теперь я думаю, что это даже к лучшему. На танцах Юля спокойно научилась общаться с другими девочками, а педагог там имеет возможность индивидуально общаться с каждым ребёнком.
Детский сад – это плавное вхождение в ту настоящую жизнь, в которой детям придётся научиться ориентироваться. Пока более совершенного способа социализации маленьких детей не придумали.
У меня, например, воспоминания о детском саду живы до сих пор, хотя прошло уже больше тридцати лет. Я даже помню имя мальчика, с которым мы там стали самыми настоящими друзьями.
Я надеялась, что и для Юли сад станет местом, куда она будет с удовольствием бежать каждый день.
Ребёнок у нас общительный, артистичный, поэтому очень быстро Юля стала любимицей и детишек, и воспитателей в садике. С адаптацией дочери в новом коллективе вообще не возникло проблем.Более того, Юля начала учиться дисциплине, поскольку график у нас с ней плотный – три раза в неделю сразу после детского сада надо бежать в танцевальную студию.
- Мамочка, не забудь мою форму! – стала мне напоминать в дни занятий дочка.
Такая умница!
Но не могу сказать того же о воспитателях дочери. В нашей группе работают две достаточно молодые девушки, обеим нет ещё и тридцати лет. И вот с вниманием у наших воспитателей проблемы.Особенно отличается забывчивостью Ирина Викторовна, высокая улыбчивая блондинка.
В дни занятий в танцевальной студии я с самого утра делаю Юле сложную причёску – заплетаю много косичек, чтобы убрать все волосы со лба и с висков, закалываю несколько маленьких заколочек на макушке. Так дочка может спокойно спать в тихий час, и ничего на голове не растреплется.
Но как только стали ходить в сад, Ирина Викторовна словно нарочно стала расплетать дочери днём волосы.
- Я вас прошу не делать этого. Волосы у дочери убраны наверх, ничего не тянет и не мешает, голова не устаёт. Зачем вы снимаете заколки и расплетаете косички? Нам ведь вечером идти в танцевальную студию! – сделала я замечание воспитательнице и попросила запомнить расписание нашей танцевальной студии.Ирина Викторовна виновато улыбнулась и пообещала мне больше так не поступать.
Но ситуация, когда вечером ко мне навстречу в садике выходила растрёпанная Юля, а до занятий в студии оставалось полчаса, повторялась снова и снова.
Меня всё это просто взбесило.
Я одела дочку и вывела на крыльцо. А сама вернулась в группу и позвала Ирину Викторовну.
- Если вы не в состоянии запомнить элементарную просьбу мамы ребёнка, может быть, с такими ментальными особенностями вам лучше на другую работу уйти? Дверь, например, на входе в учреждения открывать. Потому что с более сложной задачей вы не справитесь! Почему моя дочка должна ходить на танцы с неопрятной головой, когда я трачу утром на её причёску почти полчаса? – рявкнула я на девушку.Губы у Ирины Викторовны задрожали, она чуть не расплакалась.
И знаете что? Мне её было вообще не жалко! Если уж даже маленький ребёнок способен запомнить расписание занятий, не забывать про форму, то почему такая взрослая девица так отчаянно тупит? Вот будет Ирине Викторовне урок на будущее.
Комментарии 11
Добавление комментария
Комментарии