- Это престижное место. Нашей формой мы гордимся и носим даже в жару, – заявила начальница детского лагеря

истории читателей

Летом перед всеми родителями встаёт сложная задача – найти достойный детский лагерь отдыха с хорошей репутацией. И, как оказалось, даже за деньги не во все места ребёнка готовы принять.

Ещё с весны я слышала много отзывов об одном летнем лагере. Это частное предприятие, которое декларировало стандарты и услуги уровня учреждений, где отдыхают дети аристократов в Европе. Мы с мужем загорелись желанием отправить туда на одну смену нашего отпрыска – 13-летнего Тараса.

Сын учится в школе с языковым уклоном, в перспективе готовится к поступлению в престижный вуз в столице. Мы с мужем сами многого добились в жизни с нуля, поэтому хочется для Тараса подготовить некую стартовую площадку. Чем выше на социальной лестнице он начнёт свой путь, тем больше возможностей получит в жизни.

Поэтому и в период летнего отдыха хотелось организовать сыну общение, что называется, с правильными ровесниками – детьми из хороших семей. Тарас ни разу ещё не был в лагере отдыха, проводил каникулы с нами на море и в путешествиях или с бабушками и дедушками. 

Но ведь буквально через несколько лет сыну придётся жить одному в столице, поэтому пора улучшить его навыки социализации. 

Когда мы привезли сына за город, то увидели на парковке у лагеря множество дорогих автомобилей.

- Лучшие люди города тут собрались, не иначе, – пошутил муж.

Директриса Ангелина Дмитриевна лично встречала воспитанников и родителей, а её помощница делала какие-то пометки в списке.

- А, ну вот и Тарас. Ты языками занимаешься? Тогда примешь участие в подготовке дней культуры, – сказала начальница лагеря нашему сыну и сдержанно кивнула.

В общем, всё выглядело даже более пафосно, чем мы думали. Было ощущение, что мы отправили сына не в лагерь отдыха, а в какой-то закрытый пансионат. 

Нас отдельно предупредили, что посещать ребёнка можно только в специальные дни, чтобы не нарушать целостность программы его пребывания. 

Тарас звонил нам и присылал фотографии почти каждый день. Да, жизнь в лагере была, и правда, очень насыщенной.

Только я обратила внимание, что почти на всех снимках и Тарас, и его друзья запечатлены в каких-то голубых пиджаках. Про форму в лагере нам никто не говорил, это было странно.

Наконец, неделю спустя, я отправилась проведать сына. Мне кажется, что выдался не только самый жаркий день года, но и столетия. Термометр в машине показывал, что за бортом +34!

Сына я нашла на специальной площадке, где он и ещё несколько ребят учились играть в какую-то незнакомую мне игру. И первое, что бросилось в глаза – и Тарас, и остальные мальчик и девочки были одеты в эти дурацкие голубые пиджаки! Волосы у ребёнка были мокрыми, словно он вышел из бани.

Тарас объяснил, что стоимость формы входила в путёвку, а носить её всем нужно не снимая. Стирают и гладят детскую одежду каждый день, а утром выдают ребятам.

Да так тепловой удар можно схлопотать!

После общения с Тарасом я решила наведаться к Ангелине Дмитриевне. Начальница лагеря величественно восседала в своём кабинете и встала, только чтобы пожать мне руку.

- Простите, пожалуйста. Мы всем довольны, но вопрос ношения формы с нами до поездки никто не обсуждал. Это ведь не школа! Дети же в полуобморочном состоянии в этих пиджаках, ведь жара стоит, – сказала я.

- А это не вопрос для дебатов. Быть в лагере – это привилегия, которой мы гордимся, поэтому и носим форму. Более того, к нам постоянно приезжают журналисты и снимают сюжеты. Дети должны выглядеть идеально, это в ваших же интересах. Простите, у меня очень много дел, – заявила Ангелина Дмитриевна и дала понять, что встреча окончена.

Давно со мной никто не разговаривал таким высокомерным тоном! То есть ради красивой картинки эта хладнокровная рептилия готова довести детей до теплового удара? Ну, и дела! 

Начальница лагеря рассчитывает на свои связи и молчание родителей, но мне-то бояться нечего. Думаю, что у меня в городе связи покруче. И я знаю, кому задать вопрос о соответствии такой странной женщины месту, которое она занимает! Издеваться над детьми ей никто не позволит.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
29.08.2026, 14:47
Опять Тарас и даже учащийся школы с языковым уклоном.