Мама-активистка продала классу под видом товаров для творчества корпоративный мерч. И даже не извинилась

истории читателей

Я всегда подозревала, что в родительский комитет класса или школы мамы идут не просто так, а за какой-то выгодой. Меня вот в общественницы никакими коврижками не заманишь!

Самый очевидный плюс такой активности – постоянный контакт с учителями, возможность получить какие-то выгодные условия или преимущества для своего ребёнка по сравнению с остальным классом. Но мне и в голову не могло прийти, что отдельные мамы ещё будут и зарабатывать пытаться на нуждах класса!

Наша дочка Даша в этом году перешла в 6 класс. Она за лето заметно повзрослела, хотя с уроками всё равно пока приходится помогать. Слава богу, что моя мама уже вышла на пенсию и может помогать с воспитанием внучки. Мы-то с мужем оба работаем, а бабушка приводит Дашу из школы и занимается с ней до нашего прихода.

Я вообще не понимаю, как некоторые работающие мамы могут всё это совмещать: трудовую занятость, воспитание ребёнка, домашние дела и общественную активность! Это же с ума можно сойти.

Поэтому мы с мужем принимаем в жизни класса и школы минимальное участие. Если что-то касается непосредственно дочери, то никогда не откажу – и деньги сдам в нужном количестве, и мероприятие подготовить помогу.

Но постоянно встречаться с нашей классной руководительницей, вникать во все детали учебной и воспитательной работы у меня нет ни сил, ни времени.

С этой задачей успешно справляются несколько мам, вот и дай бог им здоровья за все благие дела. Особенно выделяется мама одноклассника моей дочки – Ольга. Она работает на какой-то неплохой должности в крупной компании, но при этом успевает и делами класса заниматься.

Вот, например, на последнем родительском собрании обсуждался вопрос подготовки тематической выставки рисунков детей. В школе каждый класс обязали оформить к осенним каникулам свой уголок в холле.

- Друзья, для этих целей надо закупить всё необходимое. Во-первых, нужны альбомы или наборы бумаги для рисования в нужном количестве, краски, фломастеры, карандаши и прочие канцтовары. Ну, и мольберты для размещения готовых работ в холле тоже нужны. Мы с Еленой Константиновной ещё раз всё обсудим и потом скинем в родительский чат подробности, – заявила по окончании собрания Ольга.

Ну, понятно же, какие подробности потом появятся в родительском чате: это будет сумма денег, которую нужно сдать на организацию выставки!

Так и вышло. На следующий день мамы-активистки написали в родительском чате, что нужно сдать по 1000 рублей. Сумма вроде бы и небольшая, но ведь учебный год только начался. Сколько таких вот сборов денег ещё будет!

Я вздохнула и отправила свой взнос в общее дело на указанный номер карты Ольги.

Примерно через неделю Дашка принесла домой целый пакет товаров для творчества, который ей выдали в школе.

Я вместе с дочкой внимательно рассмотрела и красивый альбом – только он больше был похож на блокнот с плотными листами, и пачки с карандашами, фломастерами и красками. Даже баночка для воды и кисточек имелась.

Перекладывая все эти вещи с дивана на стол, я вдруг обратила внимание на одинаковые логотипы на всей продукции. Эмблема была яркой и почему-то включала какие-то шестерёнки. При чём тут они?

Поискав название фирмы в интернете, я обнаружила, что это металлургический комбинат! Ну, и дела! Так там же Ольга работает, глава родительского комитета класса!

Ну, мне не одиннадцать лет, как дочери, поэтому картинка в голове сразу сложилась. Я вышла в кухню и набрала номер телефона Ольги.

- Оля, ты решила, что самая хитрая? Я ведь тоже работаю в крупной компании и отлично знаю, что такое корпоративный мерч! Решила нам его за деньги впихнуть под видом купленных канцтоваров? – выпалила я.

После молчания, которое длилось пару секунд, Ольга ответила:

- И что? Ты, Лариса, сама хочешь всеми школьными делами заниматься? Может быть, я специально заказала эту продукцию у наших партнёров? Откуда ты знаешь? Ты ничего не докажешь!

Вот ведь нахалка! Посмотрим, что остальные родители скажут о таком вольном распоряжении бюджетом нашей мамой-активисткой. Я молчать не собираюсь! Да за счёт таких манипуляций озолотиться можно!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.