Мамаши из родкома решили подарить классной руководительнице на День учителя браслет за 50 тысяч
Да, к сожалению, есть и в нашем классе такое недоразумение, как родительский комитет.
Я не знаю, как так выходит, что там всегда во главе оказываются самые неадекватные родительницы. Они как будто живут в какой-то иной реальности. Что за закономерность такая?!
Наверное, дело в том, что, к сожалению, у адекватных людей нет времени и сил заниматься этими делами, поэтому приходится терпеть таких, как наша Света. Только-только мы отошли от первого сентября, как она снова объявила денежный сбор.
— Ну что, мои дорогие, пора готовиться к Дню учителя! — бодро заявила Света.— А чего там готовиться-то? — осторожно спросила я. — Купим букет цветов, несколько тортиков, устроим чаепитие с детьми, родителями и классным руководителем.
Света посмотрела на меня таким взглядом, будто хотела испепелить на месте.
— Это же День учителя! — торжественно произнесла она.
— И? — уточнила я.
— Между прочим, у Марьи Васильевны юбилей в этом году! — затараторила Катя. — Двадцать лет педагогической деятельности! А вы какими-то тортиками хотите отделаться! Это же крайнее неуважение!
— Ладно, — сдалась я. — А какие у вас предложения? Только не говорите, что опять нужно будет какой-то концерт организовывать или банкетный зал снимать! Или что каждый родитель должен по три блюда приготовить, как в прошлый раз.
— Ой, не переживайте, никаких лишних действий от вас не потребуется, — с каким-то пренебрежением сказала Света. — Мы уже выбрали достойный подарок, даже забронировали его, так сказать.
— И что это за подарок? — спросила я.— Браслет, — ответила она.
На мой взгляд, выбор странный. Все-таки украшения это достаточно личный подарок. Но я подумала, ладно, не страшно. А потом мне показали этот браслет на сайте.
— Пятьдесят тысяч?! — ахнула я. — Надеюсь, это шутка!
Света и ее подружка посмотрели на меня с возмущением.Я увидела, что другие родители замерли, переваривая услышанное. Их лица выражали смесь удивления, возмущения и лёгкой паники.
— Вы серьёзно?! — воскликнула Марина, моя соседка. — Я еще после затрат на первое сентября в себя не пришла!
Её поддержали остальные мамы.
— Да мы же только купили все эти тетради, форму, сменку и остальное. Куда опять-то столько тратить? — сказала одна.
— А кто вообще сказал, что учительнице нужен настолько дорогой подарок? — возмутилась вторая. — По мне это вообще какой-то подкуп. Некрасиво.
Но Света стояла на своём:
— Это будет символом нашей благодарности и уважения! Учительница столько сил вкладывает в наших детей...
Нет, тут я согласна. Но, простите, браслет за полсотни тысяч… Да мне муж таких подарков не дарит! Слава богу, большинство родителей были категорически против. Они предложили более скромные варианты подарков, но Света настаивала на своем варианте.
— Погодите! — сказала я. — Помните, мы в прошлом году с Марьей Васильевной и детьми в театр ходили?— Точно! — поддержала меня Марина. — Она тогда сказала, что театр обожает.
— Давайте ей просто купим билет на какой-нибудь хороший спектакль, — сказала я. — Когда к нам какая-нибудь звезда из столицы приедет.
Тут уже все, кроме Светы и ее подружки, меня поддержали.
— Вот это нормальный подарок, — сказала еще одна мама. — И вполне достойный.
На том и порешили. Выбрали спектакль, который должен был состояться в декабре, и купили билет в середине четвертого ряда. И еще букет цветов приобрели.
Марья Васильевна была счастлива от такого подарка. Сказала, что сама думала на этот спектакль билет купить, а тут все так удачно совпало.Вообще, после этого случая Марина сказала мне:
— Давай уже эту Свету сместим, и тебя председателем родкома поставим? А то в этот раз она браслет за пятьдесят захотела, а на Новый год что, захочет кафе снять, Деда Мороза и Снегурку?
— Ой, делать мне больше нечего! — фыркнула я.
Но вообще, я об этом задумалась. Мне кажется, я бы с этой ролью справилась отлично. Только вот Света вряд ли ее мне уступит. Но если она снова что-то такое выкинет, я точно устрою бунт! Конечно, уважать учителей надо, но все же помнить о том, что родительские кошельки не резиновые, тоже важно.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии