Маразм крепчал – чокнутая мамаша закатила скандал из-за камер наблюдения в школе

истории читателей

Времена нынче сложные, куда деваться. Везде внешние и внутренние угрозы, преступность зашкаливает. Жуть, аж в дрожь бросает. Но хорошо, что вместе с этим современная эпоха еще и высокотехнологичная. В том числе в плане безопасности. Даже до нашей поселковой школы прогресс дошел – поставили камеры наблюдения.

Не одну и не две. Все здание ими нашпиговали, причем за государственный счет. Самое приятное, что в классах тоже теперь ведется наблюдение. 

Казалось бы, мелочь, но даже дети стали себя вести культурнее и скромнее. Лишний раз не поорут и не подурачатся. Хотя учиться лучше не стали, увы. До этого технологии еще не дошли.

Живи да радуйся! Так ведь? В целом да. Но мамашка одного мальчика из 7«А», узнав об этих камерах, закатила большой скандал. Вот вроде взрослый образованный человек, а повела себя как девочка-истеричка, ей-богу.

Итак, началось все с того, что Светлана Николаевна приехала ко мне к первому уроку и принялась подробно рассказывать про многогранный вред камер. 

Ну да, я ж классный руководитель – какое дерьмо в голову приходит, так его надо непосредственно на меня вылить. Куда ж еще-то? Остается лишь терпеть.

- Вы понимаете, что это глобализация и обращение населения в цифровое рабство? - вещала она, сделав совершенно безумные зомбированные глаза. - Сегодня камеры поставили, завтра наладят круглосуточную прослушку. Что дальше? Тоталитаризм мирового правительства?

- Светлана Николаевна, это просто камеры, установленные для обеспечения безопасности. Вашего ребенка, кстати, в том числе, - я попыталась воззвать к разуму бешеной мамочки, но была грубо перебита.

- Вы что, заодно с НИМИ?! Вы ж учитель! Должны лучше остальных понимать, какую угрозу все это несет обществу. Кроме того, - Светлана Николаевна сделала особо ехидное лицо, - наблюдение нарушает базовые права детей. Я еще поставлю вас всех на место.

И чего она ко мне пристала? Будто я ставила эти камеры. Будто я, блин, принимала ключевые решения в этом вопросе. Да меня, если хотите знать, вообще не спрашивали. Просто повесили в классе над головой мигающий кругляшок и даже толком не объяснили, для чего он нужен.

Ладно, потосковала денек да и забыла о происшествии. Тем более что своих проблем выше крыши тогда было – дома кавардак, дочка заболела. Представляете мой шок, когда следующим утром ко мне с претензиями пожаловали уже трое родителей? Две мамки и папка, причем со злыми лицами и трясущимися руками.

Ничего нового они не сказали, но вели себя ну очень агрессивно. Буквально требовали как можно скорее убрать камеры и перестать нарушать права детей. 

Главное – призывали прекратить… слежку в туалетах. Та самая чокнутая Светлана Николаевна раструбила, что наблюдение ведется даже в уборных. Вот уж до чего бредятина, а!

Попыталась возразить. Сказала, что они преувеличивают проблему и делают из мухи слона. Заодно напомнила, что я просто учитель, пусть и с классным руководством. Ну и все. Остатки адеквата после этого окончательно рассеялись, словно утренний туман – были и не стало. Разгневанные родители, пообещав разбить камеры, отправились прямиком к директору.

Тот, впрочем, сопли жевать не стал. Он у нас вообще мужик волевой – опытный управленец и жесткий человек сам по себе. Выслушал претензии, пошевелил в голове шестеренками, да и послал идиотов куда подальше. Хоть в суд, хоть в прокуратуру, хоть в ООН. Так и сказал. Дословно.

Мы всем коллективом, честно говоря, боялись, что неугомонные родители поднимут на бунт остальных мамаш и папаш, но обошлось. Вместо этого они перевели детей в другую школу – во вторую в нашем поселке. Туда, насколько я знаю, цивилизация еще не добралась – камеры есть лишь во дворе.

Ну а директор после всех этих событий постановил говорить всем скандалистам, что это муляжи. Мол, не работают, только пугают потенциальных злоумышленников. 

Вот уж не подумала бы, что в XXI веке придется доказывать людям пользу камер наблюдения. Ведь это вопрос безопасности их же детей! Идиоты, чего тут скажешь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.