На День защиты детей в саду почему-то решили поздравить персонал. Я на это сдавать деньги не собираюсь

истории читателей

Некоторые родители в своей жажде выделить ребёнка среди других готовы уже просто осыпать школу или детский сад деньгами!

Я всё понимаю, у нас ведь многие вопросы так решаются. Но нельзя уже и детские сады в цитадели взяток превращать! Все эти бесконечные сборы денег уже просто достали.

Наша дочка Зоя ходит в сад уже два года. Я с нетерпением жду, когда же она оттуда выпустится. 

Да, меня пугают и школой – мол, вы там ещё вспомните сад добрым словом. Но я готова рискнуть и узнать это на собственном опыте – настолько я устала от токсичной атмосферы в нашей группе и в садике в целом.

И основная претензия у меня не к педагогам и другому персоналу и даже не к администрации. Нам очень не повезло с родителями!

В группе есть несколько мам из довольно обеспеченных семей, которые превратили воспитательный процесс в полный цирк шапито! 

Мало того что мы и так сдаём деньги на разные необходимые нужды, о которых просят в садике, так эти мамочки решили теперь поздравлять воспитателей и администрацию вообще со всеми праздниками!

Причём делается всё максимально прозрачно и спонтанно. 

Вот, например, неделю назад в чате нашей группы появилось сообщение:

- Дорогие родители! Близится День защиты детей. Мы предлагаем устроить в этот день праздник нашим дорогим воспитателям и всему персоналу сада. Это же фактически их профессиональный праздник! Мы закупили небольшие подарки. Просим сдать деньги на них и угощение для детей и взрослых.

Когда я прочла это сообщение, у меня внутри всё просто закипело. Какой ещё профессиональный праздник в День защиты детей? Это просто маразм. Удивительное сочетание безграмотности и желания умаслить воспитателя любыми средствами!

- Я ничего сдавать не собираюсь. Вы совсем потеряли совесть. Этот праздник учреждён для детей, а не для взрослых! – написала я в ответ в чате.

На следующий же день, когда я отвела Зою в садик оставила в группе, на улице столкнулась с группой разъярённых мамаш – тех самых, которые любят деньгами сорить направо и налево.

- Вы что себе позволяете? Кто потерял совесть? Может быть, это вам надо о совести вспомнить – воспитатели тут сутками с нашими детьми занимаются, а вам пару тысяч потратить жалко? – высказала мне претензию одна из женщин.

- Это работа воспитателей – присматривать за нашими детьми, развивать их и всячески отрабатывать те деньги, которые я и так плачу за сад. Если я и готова поздравить этих дам с праздником, то с днём рождения, а не с Днём защиты детей! – вспылила в ответ и я.

- Ой, Таня, да оставь ты её в покое. Эти нищеброды вечно всем недовольны, – вступила в разговор вторая женщина.

Обе смерили меня презрительным взглядом и присоединились к группе мам, стоящих чуть поодаль и слышавших каждое слово нашего разговора. Все эти женщины чуть не прожгли меня презрительными взглядами, а потом удалились.

Вот такая атмосферка! Расскажу мужу, так он ещё и не поверит! У меня таких разборок с момента окончания школы не было.

Да, неприятно об этом думать, но придётся искать другой сад. А как здесь дальше оставаться? Зою же тут заклюют после сегодняшнего скандала.

Но меня даже возмущало не это, а чёрствость и глупость этих женщин. Если бы они мне предложили сложиться на какой-то благотворительный проект для детей, я первая бы сдала деньги! 

Ведь День защиты детей и учредили для того, чтобы напомнить – есть дети, которые всё ещё голодают, болеют, подвергаются страшным вещам. А у этих тёток только одно на уме – купить воспитателям тортики, чтобы они лишний раз отметили какой-то там праздник! Просто слов нет.

Страшно подумать, как эти вот мамы воспитывают своих детей. А потом мы удивляемся, что вырастают наглые, жадные и злые дети! Но они же не с другой планеты прилетают – их воспитывают вот такие родители! А сад ещё и поощряет все их подарки и заискивания.

Очень жаль будет уходить, потому что сад хороший, современный. Но нашей семье с такими примитивными и алчными людьми точно не по пути. Не хочу, чтобы дочка подцепила от этой атмосферы какие-то ужасные качества характера.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.