На майском субботнике дочь чуть не укусил клещ, а руководство школы говорит, что ничего не произошло, и угрожает нам

истории читателей

Дочка растет активной девочкой. Ей всего тринадцать, но она уже пару лет состоит в кружке юных экоактивистов. В целом я привыкла поддерживать любые начинания своего ребенка. Мой главный принцип: чем бы ребенок не занимался – главное, чтобы ему это нравилось.

Дети участвуют во всевозможных активностях, сами разрабатывают экологические проекты для нашего города.

Я всегда учила дочь заботиться об окружающей природе хотя бы на минимальном уровне. Ты всегда можешь что-то сделать, это тоже будет значительным вкладом. Хотя бы не выкинуть бумажку в кусты. В сравнении с другими горожанами это уже лучше, чем ничего.

Вместе с другими ребятами из своего кружка дочь последний год стала участвовать в городских субботниках. У нас такие инициативы частенько проводят в преддверии каких-то крупных праздников.

В этом году, в связи с подготовкой празднования юбилея Дня Победы, по всему городу активно наводят красоту. Тут же и майские праздники и все в одну кучу смешалось. Субботники по два раза в неделю проводят.

Вот и наши юные экоактивисты направляются на субботники как представители школы. Мне, честно сказать, это не очень нравится. За апрель подростки уже успели привести в порядок городской парк, очистить берег реки (там обустроена городская зона отдыха), а вчера их отправили убираться на прилегающей к роднику территории.

На окраине нашего района, как раз в минутах десяти ходьбы от школы, где учится дочь, есть родник. В прошлом году один городской депутат за свои собственные деньги обустроил его и придал приличный вид. Там сделали беседку с крышей, пару лавочек и качелей, прилегающую территорию отсыпали и заасфальтировали.

Но чуть дальше все так и осталось заросшее кустами. Неподалеку начинается частный сектор. Вот уж не знаю кто именно: местные жители или все же страждущие, приезжающие набирать родниковую воду, но вокруг родника буквально все завалено мусором.

Дочь показывала мне фотографии, которые они с ребятами делали до начала уборки, там просто настоящий срач!

Руководитель группы обозначила детям фронт работ. Ребята трудились на этом участке почти два часа, и гора мешков с мусором получилась очень приличная.

Вроде дело благое, но закончилось все ужасно. В разгар субботника дочь увидела как у нее по штанине ползет клещ! Она испугалась и закричала. Руководитель группы просто подошла к ней и скинула клеща со штанины какой-то подобранной тут же веткой.

По словам дочери, она была очень напугана, чуть ли не плакала и сказала, что больше не хочет здесь оставаться, а хочет уйти. На что руководитель (а это школьная учительница географии, только у дочери она этот предмет не ведет) сказала, что нечего тут панику разводить – пойдешь домой вместе со всеми.

Дочь рассказала мне о произошедшем только после субботника, когда вернулась домой. Я была в бешенстве. Первым делом я тут же осмотрела дочь со всех сторон – страшно было представить, что все же где-то этот клещ остался. Но все обошлось.

Я тут же решила позвонить в школу, но это вообще ничего не дало. Буквально мне сказали: «мамочка, чего вы паникуете, ну, не укусили же!»

Тогда я решила написать в школьный чат. У нас есть новостной чат для родителей и детей в мессенджере. Описала ситуацию. Я считаю, что другие родители тоже должны знать, что школа отправляет детей на субботник в такие опасные места!

Мое сообщение тут же нашло отклик. Подключились и другие родители, чьи дети тоже были на субботнике. А мне тут же позвонили из школы!

- Зачем вы все факты наизнанку выворачиваете! Никто вашу дочь ехать на субботник не заставлял!

А в следующую пятницу школьников снова отправляют на субботник! Сказали, что весь май еще будут ходить. Но после моего сообщения о клещах много кто из родителей запретил своим детям участвовать.

Наша дочь вообще себе места не находит, очень переживает. Не хочет подводить товарищей, но и на субботник сказала, что больше не пойдет – страшно.

Руководство школы чуть ли не угрожает мне и давит на то, что я должна написать опровержение своим словам, сказать, что никто не пострадал. Я это делать отказалась, после чего мне стали намекать, что у дочери могут испортиться оценки! Даже если так: школ у нас в районе много, а вот здоровье у дочери одно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.