Непослушный ученик плохо себя вел на уроке литературы, а учительница его за это поцеловала
Свидетелем этой истории я стала однажды, когда пришла в класс в качестве наблюдателя-представителя от родительского комитета.
Оказывается, у родителей есть такое право - присутствовать на уроках. Но на тот случай, если всем мамам и папам вдруг захочется понаблюдать за их чадами и учителями, есть возможность выбрать представителя.
Почему-то в нашем классе таким представителем стала я. Хотя я человек занятой и меньше всего горю желанием сидеть на уроках и следить за качеством преподавания в школе. Лично у меня претензий нет к учителям.
Мне кажется, что выбор пал на меня из-за того, что я редко участвовала в жизни класса, даже на собрания вместо себя мужа отправляла, вот мне и сделали своеобразное наказание.“Дежурство” мое длилось несколько уроков. То есть я должна была посетить хотя бы по одному разу каждый предмет. Только от физкультуры слезно попросила меня избавить.
И никаких проблем я не заметила, кроме одной. Есть в классе один хулиган по имени Вовка. Рыжий парнишка, похожий на того, что снимался в рекламе и “Ералаше”. Забавный, шебутной и очень громкий.
Удивительно, но Вовка хорошо учился, почти отлично. Четверки были у него только по русскому языку и литературе. Но несмотря на хорошую успеваемость, мальчишка давал джазу бедным учителям.
Учителя же лояльно относились к Вовке, только частенько грозили ему “сказать все матери”. Меня даже удивило, насколько часто звучала именно эта угроза.
Так вот, все было более менее ровно, пока не пришла я на урок литературы. Наталья Алексеевна очень интересно рассказывала о Маяковском - ребята как раз проходили поэзию советского поэта.
Вовка и здесь изощрялся в остроумии. Мне показалось, что Наталья Алексеевна чуть строже относилась к нему, чем другие учителя. Хотя она единственная не грозила сорванцу “рассказать все матери”.
Вовка постоянно вылезал с неудобными вопросами, которые вызывали шквал хохота. Или выдавал комментарии, которые заставляли хихикать даже меня.- Наталья Алексеевна, а чего Лиля Брик такая страшная? - с возмущением воскликнул рыжий сорванец, увидев портрет возлюбленной Маяковского.
- Можно было бы помягче выразиться, - покачала головой учительница, - внешность у Лили Брик, действительно специфическая. Красавицей она никогда не была, хотя сумела свести с ума великого поэта.
Залихватски откомментировал Вовка строчки про паспорт, извлеченный из широких штанин. Он назвал Маяковского “классным чуваком”, который нашел удобное место для размещения паспорта. После этого он встал и под всеобщий смех попытался засунуть учебник в штанину снизу.
- Видимо, штаны у меня не такие широкие, - театрально вздохнул Вовка.После этого Наталья Алексеевна потребовала, чтобы хулиган немедленно сел. Похоже, ей надоело смотреть на то, как мальчишка паясничает. Но, как оказалось, Вовка только “раздухарился”. На замечания он реагировал, но замолкал на минуту, не больше.
Было заметно, что учительница уже нервничает. Возможно, сказывалось и то, что на уроке сидел наблюдатель, то есть я. Мне даже неловко стало, так как Наталью Алексеевну в тот момент я жалела. А на Вовку очень сердилась.
И в один момент, когда хулиган выдал очередную остроумную шуточку, учительница побагровела. Изменившись в лице, она направилась к Вовке. Бедняга в ту минуту был готов сквозь землю провалиться. Лицо его выражало ужас.
Наталья Алексеевна продолжила урок как ни в чем не бывало. До конца занятия все было спокойно.
Целый день я была под впечатлением от “наказания”, которое устроила Наталья Алексеевна непослушному ученику. А дома рассказала о своем смущении дочери.
- А че такого, - пожала плечами Светка, - она Вовкина мама.Вот тогда мне все стало понятно. И то, почему другие учителя грозили Вовке “рассказать все матери”. И почему Наталья Алексеевна эту угрозу не озвучивала.
Только как я пропустила такую новость - непонятно. Кажется, надо больше интересоваться жизнью класса.
Комментарии 14
Добавление комментария
Комментарии