– Нет, они будут учиться вместе! – настаивает одна мама, совершенно не думая о детях
Проверяла очередную стопку тетрадей, когда зазвонил телефон. Аппарат лежал рядом на столе, поэтому сразу увидела, кто звонит. Снова Алина! Уже второй раз за последнюю неделю.
Уже зная тему разговора, с тяжелым сердцем подняла трубку.
– Вера Павловна, здравствуйте. А почему у Вадима снова двойка за самостоятельную работу? – женщина явно была не очень довольна.
Отложила тетради, потому что разговор точно будет долгим.
Алина – мама ребят, которые учатся в моем классе. Близнецы Маша и Вадим. Второй год веду у них математику. Да еще и классный руководитель, поэтому знакома с этой парочкой довольно неплохо.
Не могу сказать, что Вадим не усваивает программу. Нет, он просто делает это медленно. Оценки служат отличным подтверждением моим словам.
– Да, Алина, ваш сын решил всего два задания из пяти, получил справедливую оценку, – спокойно ответила я родительнице.
Но мама близнецов и не думала принимать эту информацию без претензий.
Пригласила Алину в школу. Такой вопрос лучше решать тет-а-тет. Не люблю по телефону обсуждать важные вопросы, касающиеся детей. Всё-таки они уже в шестом классе. Подростковый возраст, попытки занять свое место в социуме, проблемы с учебой…
Алина прибыла в школу рано утром. Повезло, что у меня нашлось окно между уроками. Сомневаюсь, что у родительницы было бы терпение ждать. Она нервно ходила по коридору возле моего кабинета, ждала, пока дети после математики соберут вещи и уйдут.
– Вы специально занижаете отметки моего сына! – сразу кинулась в наступление Алина. – Я слежу за учебой детей. Вадим занимается наравне с Машей, но среди его оценок одни тройки, изредка появляются четверки. Это же не случайно!– Да, не случайно! – ответила я родительнице. – Я ставлю Вадиму именно те отметки, которые он заслужил. У меня сохранены все его письменные работы, могу их предоставить для проверки, если потребуется. У доски он тоже с трудом отвечает на поставленные вопросы.
Алина поджала губы, словно услышала что-то неприятное и отталкивающее.
– А вы не думали перевести Вадима в другой класс? – прямо спросила я у нее. – Сейчас оба ваших ребенка учатся у меня. Но есть и другие варианты. Можно перевести Вадима к Марине Александровне. Она сильный педагог и умеет работать с подростками.– Нет, они будут учиться вместе! – возмутилась Алина. – Они же близнецы! Родные брат с сестрой, ближе у них никого нет. Как их можно развести по разным классам?
Стала объяснять маме детей, что двойняшек часто позиционируют как одно целое. Именно поэтому сейчас Машу ставят в пример Вадиму. Но такой прием не приведет ни к чему хорошему. Мальчик так и будет отставать от сестры по учебе. Просто они разные! Постоянная погоня за успехами друг друга приводит к соперничеству: ведь нельзя показывать результаты хуже.
Но при этом мама совершенно не замечает, что ее сын расстраивается из-за своих неудач. Маша в их паре явный лидер. Она в основном принимает решения, а Вадиму остается только кивать. Учеба в раздельных классах поможет не перекладывать ответственность на одного из детей.
– Давайте хотя бы попробуем? – предложила я Алине. – Всего на одну четверть, посмотрите на результат. Учеба в параллельных классах будет новым опытом для обоих ваших детей. Вроде рядышком, но не вместе.
Я маме учеников даже рекомендации психологов озвучила. Разделение близнецов – хорошая практика. У каждого ребенка будут свои новости, которыми он сможет поделиться вечером с родными. У каждого свои друзья, успехи и разочарования. Учитель не перепутает детей друг с другом и не поставит пятерку в журнал неправильно.– Вы понимаете, как это все будет трудно? – не сдавалась Алина. – Ладно утром, их нужно привозить в одно время. А после уроков? Не всегда же совпадает расписание. А родительские собрания, чаты эти, сборы разные… Я и так кручусь как белка в колесе, а вы мне предлагаете еще добавить проблем.
– Пока проблемы только у вашего сына, – напомнила я родительнице. – Он пасует перед сестрой, расстраивается из-за ее успехов и ест себя за это.
С Алиной мы так и не пришли к взаимопониманию. Пока у нее на первом месте собственный комфорт, а не забота о детях. Ну и я в свой адрес выслушала кучу претензий. И учу неправильно, и к Вадиму придираюсь, и не могу заинтересовать ребенка учебой…
Как всегда, виноват учитель. А ведь родители тоже должны участвовать в образовательном процессе - только тогда будет толк.
У меня и раньше были близнецы в классе, и всегда одна и та же ситуация: один учится лучше, другой - хуже. Да и учителя невольно сравнивают детей, делая ситуацию еще запутаннее.
Комментарии