– Она в понедельник все принесет обратно! – ребенок забирает игрушки из садика, а маме все равно
Тихонько перебирала стопку документов и искала нужную ведомость, когда ко мне подошла нянечка.
– Ирина Викторовна, у нас снова пропажа, – грустным голосом заявила Татьяна. – На прошлой неделе две куклы пропали, сейчас фигурки из домика.
Отложила документы – буду заполнять их в другой раз.
Заглянула в спальню, дети спали уже полтора часа. Скоро их нужно будить. Вдвоем с нянечкой обшарили всю игровую – никаких следов потерянных игрушек. А ведь их только в начале года купили. И двух месяцев не прошло, а они исчезли.
Как воспитатель я должна следить за порядком в группе, но из-за таких неприятных моментов у меня руки опускаются и хочется уволиться из детского сада.
А сейчас обратная ситуация – пропадают игрушки, которые закупались именно для всей группы. И это не первый случай за последние пару месяцев. Всегда пропадает мелочевка вроде фигурок, игрушечных овощей и фруктов, каких-то машинок. Сейчас вот добавились куклы…
– Я в шкафчиках детских посмотрю, – сказала нянечка. – Вдруг кто-то из детей балуется так.
– Фигурки нашла в шкафчике Маши, – вернулась нянечка с неожиданными новостями. – Вот, в чешки засунула их. Они же маленькие! Почти и не видно!
Вот это да! Никогда бы не подумала на эту девочку. Ладно, поговорю с ее мамой сегодня вечером. И разговор будет предельно аккуратным, потому что эта женщина - та еще скандалистка. В первый год она требовала от других родителей и меня закаливать детей, чтобы ее дочка меньше болела.
– Марина, хочу сказать, что ваша дочка забирает игрушки из садика домой, – сообщила родительнице, когда уже вывела детей на вечернюю прогулку.Слова выбирала максимально корректные – я никак не хотела задеть или обидеть ребенка, выставить Машу какой-то воровкой. Нет! У меня была цель просто прекратить пропажу игрушек.
Ответом был легкий смех, словно речь шла о каком-то пустяке.
– Ой, а я думаю, откуда у нас новые игрушки появились! – сказала родительница. – Спрашивала дочку, а та ничего особенного не ответила.
– Понимаю, дети есть дети. Никто Машу не стыдит, я просто прошу вернуть все игрушки, – попросила Марину.Но тут она резко растеряла всю свою доброжелательность.
– Вы знаете, Ирина Викторовна, пока не можем. Машенька не наигралась еще! – мамочка продолжала меня удивлять.
Смотрела на нее и не могла понять, что вообще происходит. Любой другой родитель на месте Марины уже давно бы рассыпался в извинениях и обещал всё исправить. А тут стоит взрослая женщина и улыбается, словно забирать игрушки из детского садика к себе домой – это вполне обыденное дело.
Вот только я не поняла, при чем тут детский садик и игрушки. Все вещи в игровой - общие. А их у нас не так уж и много! Игрушки все по возрасту, а покупают их только раз в год. С родителей мы никогда деньги на такие нужды не собирали – обеспечением занимается заведующая.
– Маша поиграет немного и вернет! Там же немного, – вздохнула Марина и отошла к дочке.
Я за ней, потому что разговор не окончен. Но родительница отмахнулась от меня, как от назойливой мухи.– Ничего же страшного не случилось! – цокнула она, но голос не повышала.
Наверное, не хотела привлекать внимание других родителей, пришедших за детьми.
– Я настаиваю, чтобы все вещи, которые Маша унесла из детского сада, вернулись на свое законное место.
Мне понижать голос не надо, поэтому в нашу сторону уже стали оборачиваться. Только такое лишнее внимание заставило Марину одуматься. Или она боялась осуждения общества, или просто не хотела раздувать дальше конфликт.
– Она в понедельник все принесет обратно! – процедила мамочка и попрощалась.
Я ни в коем случае не осуждаю ребенка. Для пятилетки нормально прощупывать границы. А вот задача родителей - обозначить социальные рамки и объяснить детям, почему нельзя забирать общие вещи и чем это грозит.
С нянечкой мы потом слегка обсудили Машину маму. Само собой, делали это вдали от детских ушей.
– Ирина Викторовна, надеюсь, что игрушки вернут, а то нехорошо получается, – качала головой Татьяна.
В понедельник Марина принесла все игрушки. Просто оставила маленький непрозрачный пакет рядом со входом в группу. Даже лично в руки не передала. Странная позиция для человека, который так уверен в собственной правоте.
Очень надеюсь, что с Машей она тоже переговорила. Не хотелось бы мне затрагивать тему владения игрушками с девочкой. Всё-таки этим должны заниматься родители, а не воспитатели в детском саду.
Комментарии