Отправила дочку в лагерь при доме творчества, а там одни пляски и никакого отдыха

истории читателей

Какая самая большая головная боль у родителей в летние каникулы? Правильно, вопрос отдыха детей.

Наша дочь Ксюша в таком возрасте – 12 лет – что ещё одну дома не оставишь. Она весь день будет только телевизор смотреть и с подружкой по телефону болтать! Такое уж поколение, сами себя ничем занять не могут.

В загородный лагерь отдыха Ксения отказалась ехать наотрез – дочка у нас довольно трудно сближается с новыми людьми. А тут мама её подруги Оли подкинула хорошую идею: отдать девочек на смену в лагерь при доме творчества. 

Это учреждение расположено буквально в двух шагах от нашего дома, и Оля там посещает кружок рукоделия. А я вот Ксюшу никак не могу уговорить ходить хоть на какие-то занятия помимо школы! 

- Ты уверена, что будешь ходить в дом творчества? Тебя же туда невозможно было затащить! – спросила я у дочери для верности.

- Но это же не постоянно, а только на пару недель. И вместе с Олей. На такие условия я согласна! – подтвердила Ксюша.

У нас с мужем прямо гора с плеч свалилась. А то я уже хотела свекровь вызывать, чтобы присмотрела за внучкой. Мать мужа в нашей семье пока только одна пенсионерка, остальные работают.

И вот несколько дней назад утром мы с мамой Оли отвели наших девочек в летний лагерь при доме творчества.

Нас встретила стройная улыбчивая женщина лет тридцати пяти. 

- Давайте знакомиться! Я Любовь Сергеевна. В обычное время преподаю бальные и другие танцы, а сейчас буду воспитателем отряда. Это ведь Ольга и Ксения? – бодро спросила воспитательница.

У меня прямо камень с души упал. Такая приветливая женщина! Уверена, что дочке она тоже понравится.

И первые три дня всё было замечательно. Ксюша с удовольствием утром собиралась в лагерь, а вечером рассказывала нам, чем там занималась.

Я обратила внимание, что расписание занятий и разных активностей в лагере достаточно плотное. По словам Ксюши, у них там ни минуты свободной не было. Так это же и хорошо! 

А вчера утром дочь внезапно заявила: 

- Не пойду я больше в этот лагерь. Любовь Сергеевна нас загоняла! Даже ноги болят! 

Я удивилась и попросила дочку объяснить подробнее, на что она жалуется. Ксюша рассказала, что воспитательница каждый день почти час занимается со своим отрядом танцами.

- И это помимо других мероприятий, мам! Я очень устала, – подытожила дочка.

Я пообещала ей, что поговорю с Любовью Сергеевной и всё выясню. 

После этого Ксюша всё же согласилась идти в лагерь, а я там остановила на входе нашу воспитательницу и попросила уделить пару минут.

- Любовь Сергеевна, Я понимаю, вы в обычное время учите детей танцевать. Но ведь сейчас в доме творчества лагерь, и не всем детям нравятся ежедневные занятия танцами. Вот Ксюша устала, например. Можно как-то снизить активность? Пусть дети просто отдохнут! – максимально вежливо объяснила я свою позицию.

- Погодите, но разве вы приводили детей в лагерь для того, чтобы они на стульях у телевизора сидели? Да большинство детей в восторге от всех наших занятий! А Ксюше и подавно все эти активности нужны, ведь у девочки уже проблемы с лишним весом наметились! – ответила воспитательница.

От такой наглости у меня внутри всё закипело. Я ответила этой нахалке, что она не врач и не ей судить о весе Ксюши!

Да, дочка немного округлились, ну и что? Сейчас мода на худых моделей прошла, слава богу! Нечего голодом себя морить! 

- В таком случае я попрошу перевести дочку в другой отряд. А о ваших методах сообщу администрации дома творчества! Тут не казарма, чтобы детей гонять до седьмого пота! – заявила Я этой дамочке.

Сегодня же встречусь с администрацией и переведу дочку в отряд, где дети занимаются чем-то спокойным. Да хоть в шахматы пусть играет! 

Но издеваться над детьми только потому, что воспитательница любит танцы, я не позволю! А вдруг кому-то от этих бесконечных прыжков и беготни плохо станет? Об этом Любовь Сергеевна не подумала? 

Вот пусть начальство и объяснит этой энтузиастке, что родители заплатили деньги за путёвки детей. Я имею права требовать такой вид отдыха для своей дочери, который ей больше подойдёт! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Э
27.06.2026, 17:02
Час занятий танцами в день разве это много.Проблема в другом ,похоже у ребенка лишний вес и пассивный образ жизни и любая нормальная детская активность ей в тягость,это очень плохо.Вырастет квашня,без красивой фигуры,без мышц и года через три,четыре будет куча комплексов. А бабушку вызывать к ребёнку 12 лет,чтобы присмотрела,это вообще жесть.