Отправила сына в летний лагерь при школе, но это обернулось одними расходами
Нас так агитировали записать детей в летний пришкольный лагерь, что я согласилась. Всего две недели, это же мелочи! Такие мысли были у меня в голове. Проведет весело время с ровесниками, может новых друзей заимеет.
Четыре дня! Ровно столько Влад туда отходил на данный момент. И я думаю, что больше его не пущу.
Сложилось впечатление, что детьми там учителя и вожатые вообще не занимаются. По рассказам сына, они часто сидят в классе: рисуют, собирают пазлы или попросту валяют дурака. Взрослые в кабинете не находятся постоянно. И это меня сильно беспокоило.
Вчера Влад пришел из этого лагеря без очков. Я даже сначала не поняла, в чем дело. Ходит у меня сын по квартире как ни в чем не бывало, в комнате своей шуршит, с котом играет.
Он вместо ответа продемонстрировал кусочки пластика, которые еще утром были очками. У меня глаза на лоб полезли! Такое ощущение, что на оправе кто-то изрядно потоптался.
Сына не ругала, просто аккуратно расспросила, что же такое приключилось. А у самой в голове цифры замелькали. Быть очкариком сейчас ох как недешево!
Сначала сын отнекивался, что просто упал на лестнице, когда они ходили в столовую. Но я же не слепая – видно, что оправу кто-то намеренно сломал. И Влад как партизан воды в рот набрал. Ладно, зайдем с другой стороны.
– Я к директору сегодня отлучалась. Влад ничего не говорил, да и другие дети тоже молчали! – сбивчиво начала объясняться учитель.
Никакой полезной информации от Ирины Михайловны не добилась. Она как попугай повторяла, что день прошел хорошо, никаких происшествий не было. Ну да, а очки сами собой раскрошились!
Весь день пытала сына, он только к вечеру раскололся.
– Это Андрей вроде бы! – неуверенно произнес сын. – Он в четвертый класс перешел.Я кое-как выудила из Влада больше информации. Пока учителя не было в классе, началась потасовка. Сын за кого-то там вступился, на него наскочил этот Андрей. Момент, когда слетели очки, он пропустил. Увидел уже потом, что очки сломанные валяются под ногами. В общем, кто прав, кто виноват не разберешь.
Расстроилась жутко, потому что заказ новой оправы и линз – это непредвиденные расходы.
У меня больше претензий к учителю, который оставляет двадцать разновозрастных детей без присмотра. Где вожатые? Где хоть один взрослый? В отряде дети из всей начальной школы, для них позадирать друг друга просто пустяк.
Следующим утром отвозила Влада в летний лагерь, когда меня на улице окликнула Ирина Михайловна. Она сначала посочувствовала, что очки сломались, а потом высказала просто возмутительное предположение.– Может Влад сам где-то упал, а теперь пытается вывернуться?
Я чуть не рассмеялась ей в лицо. Моему сыну восемь лет, зачем ему такой ерундой заниматься? Его ведь никто не ругает за сломанные или потерянные вещи. Да, можем пожурить, но без всякой жести.
Спросила, что за мальчик этот Андрей. Так учитель начала уверять, что тот никак не мог участвовать в потасовке и что-то сломать.
Ну да, один мой Влад постоянно участвует в драках и несет потери!
Очки уже были не новые, линзы с царапинками. Да и в следующем месяце планировался визит к окулисту, который, скорей всего, закончился бы рецептом на новую пару. Только по этой причине не стала развивать конфликт.
Родителям в общий чат (да, ради летнего лагеря даже отдельный чат завели!) написала большое сообщение. Попросила провести беседу с детьми о том, что нельзя портить чужие вещи и участвовать в драках, иначе в следующий раз я точно пойду до конца и виновник будет оплачивать все расходы.
Так мне уже через час в личные сообщения постучалась мама Андрея. Как только узнала, что именно ее сынок засветился в потасовке? Столько голосовых сообщений наоставляла, что я устала слушать.– Мой сын никогда не дерется! Это ваш Влад постоянно его задирает! – почти орала она.
Ну да, худенький второклассник будет прыгать на четвероклассника. У них разные весовые категории, а мой сын не самоубийца!
– Да этим очкам две копейки красная цена! – напоследок заявила мне мама Андрея. – Пусть ваш сын научится себя вести в обществе.
Посоветовала своего орангутанга держать на привязи и отключилась.
Две копейки! Тысяч восемь минимум, да еще и ждать доставки линз по спецзаказу. Сын носит очки с детского сада, миопия и астигматизм с рождения. Даже операция одна была во младенчестве. Сейчас, естественно, нужны специальные линзы. А цены на такие товары только растут, я уже привыкла. Оправа тоже не любая подойдет. Вот и нам с мужем приходится расчехлять кошельки пару раз в год.
Решили отказаться от летнего лагеря. Все равно это сомнительное мероприятие. Никакой пользы от него не вижу. Пока только одни расходы. Пусть сын лучше дома посидит или погуляет во дворе. Всяко меньше риска снова лишиться очков.
Комментарии