После праздника с привидениями в саду сын плохо спит и всего пугается, но воспитатели вины не признают

истории читателей

Мы отдали своего четырёхлетнего сына в садик весной. Расчёт был такой: за пару месяцев Виталик привыкнет, а летом отдохнёт. Тогда у него не возникнет негативного отношения к детскому саду.

Так и получилось! Учреждение находится рядом с домом, поэтому никаких отрицательных эмоций у него не возникает. Мы каждый день весело выходим с Виталиком из дома и, болтая обо всём на свете, идём в сад.

В группе у ребёнка уже есть несколько друзей. Это очень хорошо! Ведь ради общения я его и повела в сад. Виталя у нас стеснительный и любит проводить время один: рисует, что-то мурлычет под нос, играет.

А нам с мужем очень хотелось, чтобы у сына постепенно вырабатывалась адаптация к окружающему миру. Виталику предстоит научиться что-то просить у других ребят или взрослых, чётко формулировать свои мысли, играть и учиться вместе с другими мальчиками и девочками.

И с этой задачей мы постепенно справляемся.

Хотя Марина Александровна, наша воспитательница, всё равно часто говорит мне при встрече:

- Юлия Сергеевна, прогресс есть, но Виталий всё равно норовит во время активных игр сесть в углу и листать книжку с картинками или заниматься чем-то другим. Уж очень любит одиночество и тишину!

Но я и так это знаю. Мы в сад и привели сына, чтобы воспитатели помогли ему стать более раскрепощённым. Тут же работают профессиональные педагоги, пусть найдут способ!

На прошлой неделе нам объявили, что в пятницу состоится тематический утренник – Праздник урожая. Виталик учил стихи, а я ему помогала. Хотелось максимально успокоить его, чтобы потом перед публикой он не растерялся и не забыл все слова.

Я даже купила сыну костюмчик в коричневых и оранжевых тонах – под цвета осенних листьев.

В пятницу утром мы отправились в сад в предвкушении праздника. Сын очень переживал и сто раз рассказал мне четверостишье. Родители должны были привести детей в обычное время, а на утренник подойти попозже, через пару часов.

Я успокаивала Виталика – обещала сесть в первом ряду, чтобы при рассказе стихотворения он смотрел прямо на меня. После этого настроение у сына улучшилось.

Однако ненадолго, как выяснилось.

При входе в садик мы сразу обратили внимание на оформление и атмосферу. В воздухе повисло что-то зловещее. Вместо ярких листьев и осеннего антуража везде висели какие-то лохмотья, а в углу под потолком – настоящее привидение из белого полотна.

Увидев всё это, Виталик остановился и жалобно попросил:

- Мам, можно мы пойдём домой?

Но Марина Александровна бодро взяла сына за руку, подмигнула мне и увела его в группу.

На утреннике я тоже была в шоке и от сценария, и от оформления зала. Всё это не походило на Праздник урожая – уж очень мрачно было в зале. А воспитательницы в своих остроконечных шляпах напоминали настоящих ведьм.

Естественно, в такой обстановке сын совсем растерялся и забыл стихи. Более того, сразу после праздника мне пришлось забрать его домой – Виталя категорически отказывался оставаться в саду.

А ночью сын вообще постоянно просыпался и вздрагивал – детская психика оказалась не готова к этому готическому утреннику.

Оставив сына на следующий день с мамой, я решительно направилась в сад для разговора с воспитательницей.

- Ой, ну что вы так переживаете? Это же сказка, просто у вас мальчик слишком впечатлительный. Может быть, вам к психологу с ним обратиться? – фыркнув, ответила Марина Александровна.

- А может быть, вашу квалификацию надо проверить? Что это за Праздник урожая с паутиной, ведьмами и привидениями? Даже мне было неприятно находиться в зале. Что уж говорить о детях и их состоянии! Сын с таким желанием ходил сюда, а теперь не хочет! Зачем детям наносить психотравмы в таком возрасте? – возмутилась я.

Но воспитательница всё твердила, что программу мероприятий согласовали в отделе образования, и у других детей и мам никаких возражений не возникло. Что ж, я и туда обращусь. Кто-то должен положить конец этой самодеятельности. Праздники для деток должны быть светлыми, жизнеутверждающими и радостными!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Н
02.07.2026, 16:36
Я тоже не поняла причём тут Праздник Урожая и привидения? Вся эта нечисть,вроде,на американский хеллоуин или как там его, привлекается. Похоже воспитатели,заведующая и кто там ещё намешали два праздника в кучу и никому не сказали. Не все дети( наверно) любят привидения,паутину и прочую фигню - так если бы родители заранее знали сценарий,то могли бы хоть как - то подготовить детей к такому зрелищу. Или под каким - либо предлогом не поаели ребёнка в этот день в садик,а стихи он бы и дома бабушкам / дедушкам если они есть рассказал бы.