Разрешила сыну не ходить на летнюю отработку, а в школе закатили скандал. Не дают детям отдохнуть

истории читателей

Мне казалось, что все эти трудовые десанты, всякие субботники и бесплатный труд детей во время каникул остались в далёком советском прошлом. И я буду спорить с любым человеком, который скажет, что детям это что-то даёт, какие-то навыки.

Чему можно научиться, отмывая тряпкой стены, которые даже не ты испачкал? Тому, что хулиганам и бездельникам живётся гораздо лучше, чем ответственным детям?

Наш сын Егор окончил 8 класс, перешёл в 9-ый. Школа, в которой он учится с 1 класса, официально не имеет статуса математической, но именно математике, физике и информатике тут всегда уделяли особое внимание.

Сыну эти предметы даются легко, у него всё хорошо с логикой и абстрактным мышлением. Поэтому Егор посещает ещё компьютерные курсы в Доме творчества детей и вечно представляет школу на разных олимпиадах и состязаниях, связанных с информатикой.

Нужно ли говорить, что при такой нагрузке Егор проводит кучу времени за ноутбуком. Поэтому я, даже не спрашивая сына, взяла ему прямо с 1 июня путёвку в специальный подростковый лагерь со всякими активностями: походами, верёвочным городком, спортивными площадками. Пусть отвлечётся от своей информатики и сидения на стуле! 

Но вчера, за пару недель до окончания учебного года, Егор нам с мужем сообщил:

- Так, я в лагерь этот ехать не могу. У нас какая-то летняя отработка целый месяц прямо с 29 мая. 

- Что? Какая ещё отработка? – удивилась я.

До этого года наши дети ни в каких летних обработках не участвовали. Опять какое-то школьное самоуправство! Почему на лето просто нельзя оставить бедных детей в покое! 

Оставался небольшой шанс, что Егор что-то спутал, поэтому я проверила его электронный дневник. Действительно, на все будние дни первого летнего месяца у детей значилась какая-то летняя отработка! 

Мне очень не хотелось идти в школу и выяснять отношения с классной руководительницей, но я понимала – это сделать придётся! 

Дело в том, что классом руководит у нас 60-летняя учительница истории Марина Фёдоровна, человек старой закалки. Даже если она в чём-то не согласна с администрацией школы, никогда не будет возражать и спорить. 

Увидев меня на пороге своего кабинета на следующий день, Марина Фёдоровна нахмурилась. Ещё бы, ведь наше с ней общение редко протекало мирно.

- Добрый день! Я насчёт отработки, о которой дома рассказал сын. Что это за нововведение? – вежливо поздоровалась и поинтересовалась я.

- Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Никаких новшеств. Все ребята, начиная с 8 класса, должны пройти летнюю отработку в течение месяца, – ответила учительница.

Я попросила больше подробностей, и Марина Фёдоровна объяснила – в рамках этой летней практики дети будут помогать готовить школу к ремонту! 

- Так я и думала. Но Егор не будет этим заниматься, даже не рассчитывайте на него! С 1 июня он едет в загородный лагерь, – холодно заявила я.

- Вы всегда так агрессивно все школьные дела воспринимаете, просто удивляюсь этому. Дети должны приобщаться к труду. И потом, это прописано в уставе школы – отработка обязательна! – возмутилась учительница.

- Ваш устав – это не Конституция. А на нужды школы мы и так немало денег сдаём, я считаю. Уж точно достаточно для найма специализированного персонала для уборки! Не надо маскировать бесплатный детский труд под воспитание! – заявила я и ушла.

Даже не попрощалась с Мариной Фёдоровной, так она меня раздражала! 

Не будет Егор этой ерундой заниматься, и точка. Поедет воздухом дышать и здоровья набираться за город. 

А сыну скажу, чтобы не боялся никакой расправы со стороны школьной администрации. Пусть только попробуют его тронуть, я такой скандал подниму – школа за каждую копейку, которую я сдала за эти восемь лет, отчитается! И не нам с мужем, а вышестоящим органам! 

Но я не думаю, что учительница или директор попытаются как-то наказать Егора. А на олимпиады по информатике и соревнования по киберспорту Марина Фёдоровна сама тогда поедет? Так что пусть сидят там и злятся всем коллективом, а мой ребёнок отдохнёт от них за лето! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.