Сделали поделку в садик, так воспитатель не очень довольна – слишком простая задумка
Сегодня забирала Семочку из садика вечером, такого наслушалась от воспитателя, что теперь успокоиться не могу.
В этом году у нас новенькая воспитатель в группе. Ирина Сергеевна – молодая женщина, мне она казалась адекватной. Еще не устала от работы, значит, будет с детками интересно время проводить. А она так включилась в процесс, что некоторые родители теперь за голову хватаются!
Скажу честно, сына отдала в садик больше для того, чтобы спокойно выйти на работу. Так у меня на сердце спокойнее: Семочка весь день под присмотром, с ним играют, учат чему-то полезному. В этом же и весь смысл детского садика!
Но я даже дома отдохнуть не могу. Постоянно от Ирины Сергеевны поступают сообщения: то срочно стих выучить с ребенком, то костюм ему подготовить к празднику. Но самое мое нелюбимое – это поделки. Для того, кто придумал это издевательство, должен быть отдельный котел в аду.– Уважаемые родители, в садике проходит выставка «Здравствуй, осень». Нужно принести поделки! – такие сообщения появляются в чате регулярно.
Только октябрь на дворе, а мы с Семочкой уже четыре поделки в садик отнесли, если не больше. Достало!
«Сделайте совместно с детьми», «Принесите поделку на такую-то тему». Зачастили прям эти просьбы! Причем видно, что поделки эти ваяют с минимальным участием детей. Ну кому нужна эта ярмарка тщеславия?
Я, в принципе, против таких вещей. Считаю, что детям нужно самостоятельно что-то творить руками, ну или хотя бы процентов восемьдесят. Родители должны только придумать идею и слегка помочь. Всё!– Марина, вашу поделку я в группе оставила. Не стала ее относить в фойе на всеобщее обозрение, – сказала мне Ирина Сергеевна надменным тоном. – Она слишком простенькая, потеряется на фоне остальных.
Чего, блин?
Наверное, мое лицо отражало весь спектр эмоций, потому что воспитатель принялась меня чуть ли не отчитывать.
– Вы же понимаете, что три шишки и две веточки – это слабая композиция для выставки. Другие вон как постарались, можете завтра утром сами посмотреть в фойе, – просветила меня воспитательница.– Семочке всего четыре года! – напомнила я ей. – Думаю, для его возраста это хорошая поделка. Он почти все сам собирал и делал. Я его похвалила.
И это действительно так. Я работаю до шести, потом бегом за сыном в садик, домашние дела тоже никто не отменял. Хорошо, если в девять вечера могу спокойно выдохнуть. Муж вообще только к этому времени приходит и укладывает Семочку спать. Ну и когда нам вообще заниматься чертовыми поделками?
Повезло еще, что природные материалы мы заранее собираем. Знаю родителей, которые среди ночи выезжают в парк и рыщут там по кустам, привлекая внимание служителей правопорядка. Ну реально, нормальный человек не станет по темени шариться по лужайкам и дорожкам!
– Все равно можно было лучше постараться! – снисходительно ответила Ирина Сергеевна. – Заведующая считает нашу группу образцовой, мы не должны ударить в грязь лицом.Выслужиться хочет перед начальством! Ну, понятно!
Высказала воспитательнице все, что я думаю и о поделках, и о дурацких сроках для выполнения. Больше ничего в сад не принесем. Не нравятся наши композиции – делайте сами!
Вот родители пытаются скреативить, а получается черт-те что! Неправильное мышление складывается у детей. Зачем стараться, если мама с папой сами все сделают? Потом в школе будет продолжение, когда родители по факту выполняют домашние задания и проекты с минимальным участием ребенка.Думаю, ни к чему хорошему такое не приведет. Воспитатель не делает акцент на том, чтобы поделку в основном ваял ребенок. Смысл этих затей – поставить галочку и отчитаться.
– Ну что вы так сразу близко к сердцу все принимаете? – стала оправдываться Ирина Сергеевна. – Вас же никто не укоряет. Я просто дала полезный совет.Да вертела я такие советы! Вам выставку нужно организовать, а нам мучиться с ребенком вечерами. Еще и никакого спасибо, только хмыканье, что поделка простенькая.
Свое слово я намерена сдержать. Пусть лежат листья, желуди, еловые веточки и шишки до лучших времен. Мы с Семочкой найдем им применение – будем дома что-то ваять.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии