Сын начал дарить мои украшения девочке из детского сада, чтобы с ней подружиться
Мой сын Максим уже три года ходит в детский сад. Уже с первых дней он был в восторге от новых друзей, игр и занятий. Я всегда старалась поддерживать увлечения и интересы сына.
В начале года в нашу группу пришла новая девочка по имени Алиса. Максиму она так понравилась, что он не мог сдержать восторга, рассказывая мне о ней.
- Мама, она такая красивая! - говорил мой мальчик с горящими глазами.
Я очень радовалась за него. Однако спустя какое-то время рассказы о новой подруге прекратились.
Я подумала, что, возможно, он перегорел и нашел себе других друзей. В конце концов, детские увлечения непостоянны.
А вскоре я стала замечать, что из ящика начала пропадать моя бижутерия. Сначала это были серьги, затем браслет, потом кольцо. А после пропала моя золотая цепочка с кулоном. Мне ее подарил муж, когда мы только начали встречаться.
Хоть я и не носила это украшение в последнее время, но всё равно сильно расстроилась. Буквально перевернула с ног на голову все шкафы, тумбочки, шкатулки. Заглянула в каждую щель, но поиски не принесли результата.
А вчера утром, после того, как я завела сына в садик, на крылечке здания меня остановила мама той самой новенькой Алисы.
- Здравствуйте! - сказала женщина каким-то извиняющимся тоном. - У вас есть минутка?
Я почувствовала легкое беспокойство.
- Да, конечно. Что случилось? - ответила я.
Женщина протянула мне мешочек, и я, не понимая, что происходит, приняла его.
- Я подозреваю, что это ваше, - сказала мама Алисы.
Открыв мешочек, я поняла, что в нем мои потерянные украшения. Среди них была и моя золотая цепочка с кулоном.
Женщина вздохнула и, немного смутившись, рассказала:
- Я нашла всё это в рюкзачке дочери. А когда спросила, где она это взяла, Алиса ответила, что Максим подарил их ей, чтобы крепче подружиться.
- Я поговорю с Максимом. Не могу передать словами, насколько я удивлена, - ответила я, не скрывая своего шока. - Спасибо большое, что вернули. Другой человек мог бы и себе забрать.
Мы распрощались, и я вернулась домой полная эмоций. Я не знала, как объяснить сыну, что такое поведение недопустимо.
Когда муж привел Максима из сада, я решила поговорить с ним. Села рядом и начала с простых вопросов.
- Как прошел твой день?
Сын с радостью рассказал о своих делах и о том, как он играл с Алисой и другими ребятами.
- А ты знаешь, что мама Алисы пришла ко мне сегодня и принесла это, - я показала Максиму мешочек.Сын замер, а на его лице отразилось замешательство.
- Я хотел, чтобы она стала моей лучшей подругой, - тихо признался мой мальчик.
- Но ты не должен был брать мамины вещи без спроса и дарить их, - объяснила я. - Это неправильно. Если ты хочешь сделать Алисе подарок, то давай сходим в магазин и купим что-нибудь конкретно для нее.
Максим выглядел растерянным. Я понимала, что ему лишь пять, но в то же время чувствовала, что обязана объяснить сыну, как важно быть честным. Я еще и мужа попросила поговорить с Максимом, всё же папу он должен понять лучше.
Ситуация, конечно, необычная. Ведь я и подумать не могла, что сыну придёт в голову идея подарить Алисе мои же украшения. Теперь буду внимательнее наблюдать за ребёнком. Не держать же дорогие вещи под замком!
А маме Алисы нужно купить коробку хороших конфет за её честность. Ведь другой человек на ее месте мог бы попросту присвоить себе найденные украшения.
Комментарии