Сын учится в институте, а его школьная учительница до сих пор дает ему задания и требует их выполнения

истории читателей

Есть такие педагоги, которым просто невозможно слово поперек сказать. И не потому, что они грубят или злоупотребляют учительской властью. Просто сила авторитета настолько мощная, что даже взрослый человек рядом с такими учителями теряется.

У моего сына Никиты была учительница физкультуры Ольга Петровна. Однако я ее запомнила как педагога дополнительного образования. Она занималась организацией праздников, торжеств, мероприятий. А поскольку мой Никитка творческий парень, то он был любимчиком Ольги Петровны.

Хотя, как сказать… Никитку снимали с уроков, чтобы он наладил музыку, исполнил песню, красиво прочитал стихотворение. 

Однако, когда сын уже собирался идти домой после уроков, Ольга Петровна могла потребовать, чтобы он поработал дедом Морозом на празднике для малышей или сыграл на гитаре для учителей.

Так вот эта Ольга Петровна обладает невероятным авторитетом. Сколько раз я возмущалась, почему мой сын задерживается в школе. И злилась на то, что вместо учебы он тратит время на какие-то мероприятия. А парню, между прочим, ЕГЭ сдавать!

- Мам, ну не могу я сказать ей нет, - оправдывался сын. - Вот всем могу, а Ольге Петровне - нет.

Самое удивительное, что я при встрече с Ольгой Петровной тоже не могла ей отказать. Вот уж правда, педагог от Бога.

На выпускном сын делал все, что требовала Ольга Петровна. Во-первых, она сказала, что нужно сочинить трогательную песню. Никита сказал ей, что с этим у него не очень хорошо. 

- Мам, я все ей сказал, - оправдывался сын, - но она так на меня посмотрела, что у меня текст песни сразу в голове начал складываться.

А еще Ольга Петровна потребовала видеоклип. Никитка не умеет профессионально делать клипы, однако по поручению авторитетного педагога он сделал все просто потрясающе.

Написать моему сына Ольга Петровна могла в любое время дня и ночи. И, видимо, ни капли не сомневалась, что ее просьба будет выполнена. 

Никитка благополучно окончил школу, получил аттестат и поступил в институт. Однажды я зашла к нему в комнату и увидела, что он сочиняет какую-то песню.

- Это для института? - с улыбкой спросила я, хотя заметила, что в тексте фигурирует именно школа.

- Нет, мам, это для Ольги Петровны, - ответил Никита.

- Ольга Петровна? - засмеялась я. - Она до сих пор к тебе обращается?

Никита кивнул. Он сказал, что после выпуска из школы для нее будто бы ничего не изменилось.

- Мне порой кажется, что она не знает о том, что я уже давно студент, а не школьник, - усмехнулся сын.

Я поинтересовалась у Никиты, нравится ли ему выполнять задания бывшей учительницы. А еще спросила, есть ли для него какая-то выгода от этих задач. 

Сын покачал головой. Нет, никакой выгоды нет, только время тратится. И особого желания монтировать школьные видеоролики тоже нет.

- Тогда почему ты не можешь ей отказать? - возмутилась я.

Никитка пожал плечами. Он и сам не знал, почему для него было так сложно противостоять властной учительницы.

Ни я, ни сын не думали, что однажды безотказная помощь бывшей учительнице все-таки окажется полезной. В институт, где учится Никита, Ольга Петровна устроилась преподавателем физкультуры. 

Честно говоря, Никитка вначале даже напрягся. Это же могло означать, что заваливать общественными поручениями его будут еще больше. 

Однако в институте Ольга Петровна преподавала исключительно физкультуру. Организацией праздников она не занималась.

Так вот, благодаря многолетней безвозмездной помощи авторитетной учительнице, с физкультурой у Никитки все складывалось просто замечательно. Ему было достаточно прийти на пары, чтобы получить зачет. Если парень забывал форму, то у него был “иммунитет” от двойки.

Кстати, Ольга Петровна и правда не знала, что мой сын студент. Как сказал мой сын, только когда она увидела его в вузе, то наконец, поняла, что он уже не учится в школе.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
17.09.2026, 13:36
С учительницей все в порядке, как-то она не совсем в адеквате, ее не удивляет, что ученику нельзя задания в школе?