Учительница литературы заставляет читать “Домострой” вместо школьной программы

истории читателей

Моя дочь Вероника недавно перешла в пятый класс. У них добавилось много новых предметов, ну и, соответственно, они познакомились с новыми учителями. Вроде бы все Веронике понравились, ну а это для нас с ее отцом самое главное. 

Из всех предметов самой любимой у дочери всегда была литература. Она с самого детства больше всего любила, когда я читала ей сказки на ночь. А повзрослев и научившись читать самостоятельно, её было не оторвать от книг. 

Она очень ждала пятого класса, потому что в средней школе начинают проходить уже более серьезные произведения, чем в начальной. Но вот недавно она вернулась из школы, а я, как обычно, попросила рассказать ее, как прошёл день. 

– Да все нормально… Только на литературе как-то было слишком уж скучно, – призналась дочка. 

– Как это скучно? Это же твой любимый предмет! А что вы сейчас проходите на литературе, какое произведение? – поинтересовалась я. 

– Ой, не помню, как оно называется… "Домострой", кажется, – ответила она. 

– "Домострой"? Это которое в пятнадцатом веке написали или когда? Или это какое-то более современное произведение, о котором я не в курсе? – удивилась я. 

– Да нет, это то самое древнее произведение. Читать его нет никаких сил, если честно, – расстроенно сказала дочка. 

Я пыталась у неё выяснить, почему они проходят произведение, которого нет в школьной программе. Но дочка ничего особо не смогла мне ответить. Просто так сказала их учительница литературы и всё. 

Я незамедлительно отправилась в школу на следующий день, чтобы поговорить с этой самой учительницей. Начала разговор максимально культурно. 

– Анна Антоновна, объясните, пожалуйста. Может, я что-то не понимаю… Но почему наши дети в пятом классе проходят произведения, которые проходить не должны? И какой вообще план по литературной программе у них будет? – поинтересовалась я. 

– Вы знаете, я самостоятельно разрабатываю программу для своих учеников. Руководство школы никогда не было против. Да, я считаю, что литературу нужно изучать с самых ее истоков. В том числе и такие произведения, как “Домострой”. А вам что-то не нравится? Или вашей дочке? – задала встречный вопрос учительница. 

– Ну да, дочка призналась, что ей скучно читать это произведение. Но дело совсем не в этом. Если ребята будут изучать настолько древние произведения, хватит ли у них времени на те книги, которые стандартно значатся в школьной программе? Ведь там очень много интересных тех же русских классических произведений, да и современной литературы тоже, – уточнила я. 

– А я считаю, что далеко не все классические произведения достойны изучения. Я добавляю в программу только то, что считаю нужным. Поэтому всё, что я запланировала, мы успеем пройти, – ответила классная руководительница. 

Мы ещё какое-то время спорили с ней, но я поняла, что это бесполезно. А ещё узнала, что она решила исключить из программы очень много действительно классных произведений, которые даже я очень люблю. 

Это что за самоуправство такое? Мне не хотелось так просто это оставлять. Почему моя дочь не будет проходить какие-то произведения, о которых знают все другие дети в других школах? 

У нас с ее отцом из-за работы нет времени проходить с ней все эти книги, а я хочу, чтобы она их знала. Не факт, что дочь самостоятельно решит их когда-нибудь прочитать. 

Конечно, ругаться с учительницей или идти разговаривать с директором школы не хотелось бы. Как и переводить ребёнка в другую школу или класс – у неё очень хорошие отношения с одноклассниками. Но и сложившаяся ситуация мне тоже не нравится. Буду теперь думать, как решить эту проблему с наименьшими потерями.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.