Учительница придирается к моей дочери из-за того, что она ходит в школу с сопровождением
- Мам, мне кажется, Елена Васильевна ко мне плохо относится, - грустно произнесла Даша.
Моя дочь учится во втором классе. Она большая умница, может учиться на отлично, хотя проскальзывают четверки и даже тройки. Но я не очень требовательная мать - меня вполне устраивают результаты Дарьи.
- С чего ты так решила, зайка? - удивилась я.
- Ну смотри, она мне по русскому языку ставит четверки, а бывает и тройки, - вздохнула дочка.
- Так, может быть, ты плохо ответила или сдала слабую работу? - предположила я, хотя знаю, что дочь, скорее, склонна к чрезмерной самокритике, а не к завышению своих способностей и заслуг.Даша покачала головой. Она рассказала о придирках, они, действительно, были странными. Грамматических ошибок у дочки не было - здесь учительница не имела простора для критики. А вот если нужно было закончить предложение или вставить пропущенные буквы, Елена Васильевна непременно находила недостатки.
Я посмотрела в тетрадку Даши и нахмурилась. Похоже, дочка права.
Учительница щедро снижала ей оценки за неправильное количество строчек, которые нужно отступить от классной работы, чтобы выполнить домашнюю. Она лепила Дарье тройки за выход на поля.
- А при чем тут она? - удивилась я.
Лида моя помощница. Это женщина лет сорока, которую я наняла для сопровождения дочки до школы и обратно. Также Лида водит Дашу на кружки и, если нужно, то в больницу или на детские праздники.
Я много работаю и не всегда могу сопровождать дочь. Расстояния у нас большие, движение жуткое. Порой в школу дочь ходит, когда еще темно, а из кружков возвращается, когда уже темно. Мне нравится, как я решила этот вопрос, - девочку сопровождает надежный человек.
Даша вздохнула. Как оказалось, не первый раз, учительница, видя Лиду в школе, закатывает глаза и высказывает моей дочери на этот счет свое мнение.- И что говорит Елена Васильевна? - нахмурилась я.
- То, что моя мама вообще мною не занимается, даже в школу не может сама отвести, - печально ответила Даша. - Но ты, мам, не думай, я не обращаю внимания на ее слова.
Я вздохнула, ведь отчасти Елена Васильевна права. У меня нет мужа, алименты Дашкин отец не платит. Я вынуждена пахать за двоих. Выхожу из дома очень рано, около шести утра.
Раньше я пробовала сначала заводить дочку в школу, а уж потом идти на работу. Однако моей девочке приходилось вставать на час раньше и потом одной бесцельно слоняться по школе.Я решила поговорить с учительницей, чтобы она больше не обижала Дашку. С первой фразы, которую произнесла Елена Васильевна, я поняла, что дочка не преувеличивает.
- А где ваша охрана? - усмехнулась учительница.
- И вам тоже здравствуйте, Елена Васильевна, - ответила я.
- Вы знаете, у Даши не очень хорошие успехи в школе, - сказала Елена Васильевна, - мне кажется, ей нужен репетитор.
- А я вот думаю, без репетитора мы обойдемся, - возразила я.
- Понимаю, что услуги репетитора недешево, но думаю вы можете себе позволить их, ведь на сопровождение для Даши как-то хватает, - заявила Елена Васильевна.
Весь наш разговор учительница в тему и не в тему возвращалась к тому, что у Даши есть сопровождение.То она говорила, что на эти деньги мы лучше бы наняли репетитора, то лучше бы я сама водила дочь в школу.
В общем, цепляла ее эта тема. И хотя Елена Васильевна клятвенно заявила, что к дочери моей не придирается, но я не очень в это поверила. Слишком уж раздражал ее тот факт, что у Даши, видите ли, есть сопровождение.
Поговорив с дочкой, я перевела ее в другой класс. Там как раз учится Юля, ее лучшая подруга с детского сада, и наша соседка.
Так вот что удивительно - сразу после перевода Даша стала отличницей. И наличие у нее сопровождающей никого не заботит. А родители Юли так вообще в восторге, ведь девочки ходят домой вместе - теперь у их дочки тоже охрана имеется.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии