Учителя посмеялись над моей дочерью на школьной линейке 1 Сентября из-за ее бантиков

истории читателей

В этом году моя дочь Диана пошла в третий класс. Она очень сильно ждала этого момента. Дочь в целом любит учиться, и у нее это хорошо получается. А еще она общительная девочка, у которой много друзей. 

Однако мне кажется, что самым любимым моментом для Дианки является подготовка к школе. Тут я ее хорошо понимаю. Я и сама это люблю. Так здорово вместе с дочкой ходить по магазинам и видеть, как она радуется, выбирая яркие тетради, пеналы с любимыми героями мультфильмов, ластики и ручки. 

Ну и, конечно, отдельное событие, это сборы на линейку. Каждый раз мы с дочкой придумываем, какую прическу будем делать, какие цветы купим для учительницы и так далее. 

В этом году Диана объявила мне, что хочет два больших высоких хвоста.

— У тебя за лето хорошо отросли волосы, так что, думаю, будет красиво, — сказала я. — Давай попробуем.

— Мама, а еще сделай мне кудри, пожалуйста! — попросила дочка.

— Без проблем, — кивнула я.

— Еще хочу, чтобы были такие большие красивые банты! — заявила Диана.

— Хорошо, завтра пойдем в магазин и поищем подходящие, — пообещала я.

Казалось бы, такая простая штука, как банты. Но мы с ней целый день их искали! Пока, наконец, Диана не увидела те, что сразу захотела. На мой взгляд, это был немного перебор.

Просто огромные, белые тюлевые банты, усеянные маленькими красными розочками. Но дочь так умоляюще на меня смотрела, что я не выдержала и купила их. 

Чтобы собрать Диану на линейку, мы встали на два часа раньше обычного. Пока помыли голову, пока накрутили кудри, пока отпарили форму. Все получилось просто здорово. 

Даже эти огромные банты не казались мне такими нелепыми, как в начале. С ее красивыми волосами они смотрелись вполне гармонично. Дочь тоже была в полном восторге, и всю дорогу до школы только и повторяла, какая она красивая. 

Линейка начиналась хорошо. Погода стояла отличная, мы успели сделать много красивых фотографий. Диана очень выразительно прочитала свое стихотворение. Она выступала последней, и ей очень громко хлопали. 

Потом дочка подошла к нам. И все другие дети тоже пошли к своим родителям. 

— Ты сегодня просто умничка! — сказала я. — А теперь иди, подари цветы своему классному руководителю!

Я отдала Дианке букет, и она довольная побежала искать своего учителя. Вернулась дочь минут через десять, и выглядела она совсем по-другому. 

— Милая, что случилось? — спросила я. — Что тебя так расстроило? 

Было видно, что дочь пытается сдерживать слезы. Но через минуту она не выдержала и разрыдалась.  

— Диана, что такое?! — подключился мой муж.

— Им не понравились мои бантики! — ответила дочка. — Они сказали, что это ужасно смешно и безвкусно. Что такие только клоуны носят!

— Кто так сказал? — возмутилась я. — Покажи мне этих девчонок!

— Это не девчонки, — вздохнула Диана.

При этом она почему-то смутилась и замолчала.

— А кто тогда? — спросила я.

— Учительницы, — ответила дочь и кивнула куда-то в сторону.

Я посмотрела туда, куда она показывала, и увидела там трех молодых девушек.

— Скорее всего, это практикантки, — сказал муж.

— Мне без разницы, кто они, — ответила я. — Издеваться над дочерью я никому не позволю.

Несмотря на протесты супруга я направилась к стайке этих девиц. Когда я подошла, они притихли и выжидающе уставились на меня.

— Добрый день! — улыбнулась я. — А можно узнать, вы здесь работаете?

— На практике, — ответила одна из девушек.

— А, ну, то есть, уже почти учителя, — кивнула я. 

— Ага, — сказала вторая.

— При этом вы, как будущие учителя, считаете нормальным обсуждать внешний вид третьеклассниц у них за спиной? — уточнила я.

Они замолчали и только смотрели на меня хлопая глазами.

— Моя дочь вся в слезах, — сказала я. — Она свои банты весь день выбирала. А вы достаточно громко заявили, что они нелепые, и похожи на клоунские.

Девицы смутились.

— Извините, мы не имели… — начала одна, но я их перебила.

— Я бы тоже могла много нелестного сказать про ваш внешний вид, — сказала я. — Но я взрослый воспитанный человек и не буду этого делать. А вот вашему руководству я должна бы рассказать о том, что как ведут себя будущие учителя. 

— Извините, мы не хотели обидеть вашу дочь, — сказали девушки.

После этого я вернулась к Диане и мужу, которые стояли недалеко и все видели. Дочка уже улыбалась. А я сказала, что если кто ее еще обидит, она должна сразу же сказать об этом мне. Никому не позволю обидеть мою дочку!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.