В тетради моего сына-отличника стояла корявая оценка «читыри», а сам он был в шоке

истории читателей

Представьте себе круглого отличника. Такого, который уверенно идет на золотую медаль, а о тройках с двойками не слышал в жизни. Четверки видел, но когда-то давно, еще в начальной школе. 

И который ботанит, ботанит, ботанит… По всем предметам, без перерыва. Конечно, он мечтает поступить в МГИМО, а описку в тетради воспринимает трагедией.

Речь идет о моем сыне Сереже. Уж не знаю, в кого он таким заучкой получился. Вроде бы у нас вся семья имеет чисто рабоче-крестьянское происхождение, а тут вдруг выискался умник. 

Это я уж так, ворчу по-стариковски. На самом деле отпрыском своим очень горжусь и считаю, что он обязательно станет или великим ученым, или гибким дипломатом.

И вот представьте, что однажды Серый пришел домой из школы и сообщил, что ему поставили четверку. Да, знаю, большинству народонаселения трагедии не понять. 

Ну «четыре», а не «пять». Дальше что? Это ж даже на аттестате не отразится, с таким-то набором похвальных грамот и отличных оценок с первого по десятый классы.

Но для Сергея это событие, близкое к личному оскорблению. И ладно бы она, четверка гребаная, была поставлена заслуженно. Скажем, за невыполненную работу или серьезный косяк в контрольной. Так ведь нет! Дело крайне интересное нарисовалось. Даже не сразу понял, а потом не сразу поверил.

- И по какому предмету у тебя четверка? - думал, что по химии или физике, ибо сын, несмотря на свою ботанистость, терпеть не может ни то ни другое.

- По русскому. В журнал! И в тетрадь. Несправедливо.

- Почему несправедливо-то? Ты можешь нормально объяснить? Тянешь, блин, кота за интимные подробности…

Я откровенно начал злиться, обстановка стала, мягко говоря, напряженной. Серега же, тяжело вздохнув, показал мне тетрадь. Точнее, оценку в ней.

В нижней части листа с написанным накануне диктантом стояла четверка. Корявая, выведенная словно куриной лапой. Рядом с ней в скобках красовалось слово «читыри». Именно так. 

И кто же мог это поставить?.. Мне сразу стало ясно, что не Галина Александровна, учительница по русскому. Она, конечно, дама своеобразная. Но не до такой же степени!

- Это как так получилось? Кто работу проверял?

- Так Катя. Дочка Галины Александровны. Одноклассница наша. Ей и поручила диктанты проверять. Причем поверила на слово – просто список оценок взяла и в журнал переписала.

Веселые истории рассказывает на ночь мой сынок-отличник. Учительница, умудренная опытом Галина Александровна, мало того, что поручает проверку диктантов не самой умной дочке-школьнице, так еще и верит ей на слово. 

Это ж надо придумать – переписала оценки со списка в журнал, даже не глянув в тетради! 

На следующий день вместе с Сергеем поехал в школу. Злость такая брала, что хотелось устроить скандал прямо в классе, желательно на уроке. Чтобы другие детишки видели, кто учит их русскому языку. 

Но сдержался. Даже старался вежливо говорить с учительницей, дабы не травмировать ее и без того хрупкую нервную систему.

- Галина Александровна, можете объяснить, почему у Сергея стоит четверка за диктант? Вы внимательно проверяли его работу?

- Конечно. Я всегда внимательно проверяю, - учительница растерялась, но сохраняла внешнее спокойствие. - А что случилось? У вас какие-то претензии?

- Ага. Они самые. И очень большие.

С этими словами я швырнул на учительский стол тетрадь с «читверкой» и заставил Александровну внимательно прочитать Серегин диктант. Вдумчиво и с выражением.

А та, представьте, даже не сопротивлялась. Решила, что если не станет спорить, то отделается малой кровью. Правильно решила, надо сказать. 

Я не пошел на разборки к директору – просто попросил поставить пятерку в журнал. А также взял слово всегда все работы проверять самостоятельно, без помощи дочек, сыновей, свекровей и прочих родственников.

Вообще, удивительно. Галина Александровна – человек сложный. Даже ботанику Сереже с ней непросто приходится. А тут вдруг спорить не стала и извинения принесла. С другой стороны, ситуация понятна – это ведь очень серьезный косяк. За такое можно и с работы вылететь!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.