— А вы коврик уберите, и все, делов-то, — прикидывалась соседка дурочкой, защищая свою псину
С соседями по подъезду у нас никогда особых проблем не было. По крайней мере, так я всегда говорила друзьям. Они частенько жаловались на тех, кто делит с ними двор и площадку.
Я всегда пыжилась. Нам, мол, повезло жить по соседству с приличными и понимающими людьми.
Так и было на протяжении многих лет. Пока соседка справа, Ирина, не завела собаку.
Собака-то так, одно слово. Даже не щенок, которого можно было воспитать или как-то выдрессировать.
Взяла она из приюта взрослую псину. Ничего против приютов не имею, дело хорошее, полезное. Доброта и все такое, это я понимаю.
Вот только питомец ее оказался совершенно невоспитанным, особенно по отношению к другим людям, проживающим в подъезде. А точнее, к моему придверному коврику.
При этом дождей у нас не было уже несколько недель. Уборщица тоже не могла наследить, ведь все остальные коврики сухие, я специально проверила.
Чтобы окончательно убедиться в своих подозрениях, я даже понюхала эти пятна. Ну точно, собачья моча. Этот запах ни с чем не спутаешь.
Сразу на рожон лезть я не стала. Отмыла коврик с хлоркой. Подумала, мало ли, может это была случайность.
С кем не бывает, не утерпела псина, с кем не бывает. Животное же.
Надо было принимать меры. Пошла я, значит, к соседке. Думала, мы миром решим проблему.
Так и так, говорю, мой коврик пахнет собакой.
— Вы бы меньше ерундой занимались и коврики обнюхивали, — рассмеялась Ирина в ответ на мои претензии, — делать вам, что ли, больше нечего.
— Делать-то мне как раз есть что, — ответила я, — и совсем мне не досуг коврик стирать каждые два дня.
Соседка руки в боки. Вы, спрашивает, уверены, что это мой Тишка к вашему коврику прикладывается.
— А кто еще? — изумилась я. — В нашем подъезде только у вас собака есть. У Ивановых на третьем этаже кот, но он из дома ни ногой.Ирина аж обрадовалась, услышав про соседского кота. Вот, говорит, а вы сначала проверьте, прежде чем нас обвинять.
— Да тут и проверять нечего, — возразила я. — Зачем бы их коту так делать? Кошки, и я это прекрасно знаю, предпочитаю свои лотки всем прочим поверхностям.
Соседка еще раз попыталась съехать с темы и свалить вину на кота. Но я стояла на своем. Нет, нет и еще раз нет, говорю.
— Я уверена, это ваша собака, которую вы периодически отпускаете на самовыгул, — сказала я.
Еще добавила, что самовыгул это вообще самое безответственное, что делают владельцы животных. И опасно, и легкомысленно.— Ой, вот только не надо мне тут советы давать, — начала было Ирина, но я ее перебила.
— Собака ваша, значит, вы и должны решать проблемы, с ней связанные.
— А вы уберите коврик совсем, зачем он вам нужен? — начала юлить соседка.
Нормально, да? У всех лежат коврики, а мне убрать его надо, и только потому, что соседская псина облюбовала его в качестве туалета.
— Ничего я убирать не собираюсь, — твердо ответила я. — Выгуливайте свою собаку на поводке и следите, чтобы она нигде по дороге не гадила. Это ваша обязанность.
— Что-то вы раскомандовались, как я погляжу. Кроме вас никто больше на Тишу не жалуется.
Конечно, ответила я, не жалуется, ведь у всех остальных коврики сухие, я проверила. А мне вот везет.
— Положите вы резиновый коврик, его мыть легче, — посоветовала Ирина.
— Еще чего, — ответила я, — я должна на поводу у вашего питомца идти и мириться с его поведением? Так дело не делается.
— Есть правила содержания животных в многоквартирных домах. И там четко сказано, что владельцы не должны допускать такие ситуации, — добавила я.Ирина ничего не ответила. Скорчила опять страшную морду и дверь передо мной захлопнула.
Я дальше ругаться не стала. Думаю, посмотрю, как дело пойдет.
А через два дня снова обнаружила на своем коврике пятно! Нет, вы только представьте, какая наглость со стороны соседки, то есть ее собаченции.
Ругаться к ней смысла идти нет, поняла я. И решила пойти другим путем.
Напишу жалобу в управляющую компанию. А если и этого будет мало, пойду дальше. Да, это потребует времени.
Но я законными способами добьюсь того, чтобы соседка исполняла свои обязанности по уходу за собакой! Со мной такие шуточки не пройдут!
Комментарии