Долго терпели соседских кур на своем огороде, а потом отправили одну из них в суп
Раньше животных разводили преимущественно в деревнях. На дачах если кого и держали, то в основном кошек, чтобы ловили мышей. А сейчас, видите ли, мода пошла на зверушек на загородных участках. На этом фоне куры, заведенные нашими соседями, выглядели вполне безобидно.
Например, одна бабулька в Подмосковье развела на даче свиней – аж 15 хрюшек бродили у нее по участку. Потом сбежали и уничтожали все на своем пути. В тот год, говорят, вообще урожая ни у кого в поселке не было… Но это все полумиф и случилось давно. Куры соседей же для нас – суровая реальность.
Сначала все было тихо-мирно. Ваня и Лена держали своих пернатых питомцев в сарае, никуда не выпускали. Мы знали о курином соседстве только по звукам, разносящимся по округе – громкому кудахтанью и периодическому петушиному крику. Но потом у ребят то ли голову снесло, то ли они решили расширить свое стадо…
Стали выпускать пернатых на волю. Те бродили сначала по их огороду, потом повадились лазить к нам на участок. Как именно? Вариантов масса! Были дырки в ограде, небольшие, но достаточные для того, чтобы вечно голодная птица попала к нам на фазенду. Иные и вовсе перепрыгивали препятствие – подлетали с той стороны, и, вуаля, гости пожаловали!Первое время мы смотрели на чужих куриц под боком сквозь пальцы. Удивительно, но они не трогали наши посадки и вели себя мирно. Ну а раз так, то чего их гонять? Позже пернатые обнаглели и принялись обносить грядки. Настало время разборок с соседями.
- Уважаемые, - как-то раз мы с мужем пришли к Ване и Лене с претензиями, - вам не кажется, что куры наносят нам слишком уж много ущерба? Зелень, понимаете ли, повыдергивали, огурцы поклевали. Все грядки перерыли. Это ж не дело.
- Дело, не дело… Ну а что вы предлагаете? Курей не выпускать? Так они передохнут.
- Куры ваши – проблемы тоже ваши. Не хотите по-хорошему – примем меры, - отрезал мой муж, и мы пошли домой.
Какие именно меры? Понятия не имею, у меня вообще от соседской наглости все захлестнулось в душе. Думала, что нормально поговорим с ребятами, и они перестанут выпускать птиц. Куда там – не послали на три буквы, на том спасибо.А вот супруг мой не потерялся. Уже на следующий день он подкараулил одну из соседских куриц, пасущихся на нашем участке, и… отправил ее под топор. Потом ощипал, выпотрошил и поручил мне приготовить суп. «Так она ж чужая», - я смотрела на птицу и не находила что сказать. «Делай чего велено», - рявкнул муж.
Что учудил после? Вот я чего угодно ожидала, но только не этого! Пока я готовила суп, он нарвал на грядках полведра огурцов и промыл их колодезной водой. Потом взял кастрюлю с ароматным варевом и вместе с огурчиками отнес это все… соседям. Я растерянно поковыляла следом.
- Ванечка, Леночка, - зычно заявил муж на весь кооператив, - я вам покушать принес, выходите скорее!
- Чего это?.. - выпучив глаза спросил сосед.
- Курочка ваша. Правда, в новом агрегатном состоянии, но от того не менее питательная и вкусная.Как орали Ваня с Леной… Как угрожали и проклинали. Мне аж самой стыдно стало за их слова, вот настолько они разошлись. Но муж мой слушал ругань с улыбкой. Даже иногда поддакивал.
После того как Ваня более или менее успокоился, супруг сунул ему в руку ведро с огурцами и, пояснив, что это компенсация за моральный ущерб, пошел домой. Я снова поплелась за ним в еще более растерянных чувствах.
Уже на следующий день соседи соорудили у себя на участке большой загон – отсекли часть огорода проволокой и досками. Проверив надежность конструкции, они запустили туда кур, изолировав их от внешнего мира.
- Вот раньше нельзя было так сделать? Надо обязательно дождаться радикальных мер? - задал мне риторический вопрос муж, сидя на крыльце следующим вечером.- Не знаю. Не понимают люди нормальных слов, чего с них взять… - ответила я и задумалась о превратностях судьбы.
Что характерно, соседи не стали писать заявление участковому, хотя активно угрожали им. Даже ведро из-под огурцов вернули, сказав, что они у нас очень вкусные и сочные. Ну и славно. Главное, что конфликт исчерпан и можно спокойно жить дальше!
Комментарии 6
Добавление комментария
Комментарии