- Это бабская обязанность - с тряпкой да веником крутиться! - новый сосед не хочет прибираться в подъезде
Когда в наш подъезд въехал новый сосед, я сразу почувствовала, что будет весело. И интуиция меня не подвела.
Виктор появился в пятницу вечером. Высокий мужчина с наигранной важностью и какой-то странной самоуверенностью. На вид ему лет 25, не больше. Сразу понятно, что молодой. Сказал, что работает на местном заводе.
Я только хотела про график уборки рассказать, но не успела. Сосед меня опередил:
- Видел я там внизу бумажку вашу. Сразу говорю, я мужик, а не уборщик. Прибираться не стану!
Эти слова он произнес с таким выражением, будто только что открыл Америку.
Дом у нас небольшой, на 12 квартир. В каждом подъезде по 4. Мы с соседями убираем свой подъезд по очереди. Поэтому и Виктор обязан соблюдать это правило.
- Уборщик, не уборщик. - сказала я, - а график согласован с жильцами. И он для всех. Даже для самых брутальных мужчин.
Сосед хмыкнул, словно я только что оскорбила его гендерную принадлежность.
- И что? Мы все устаем, - ответила я, стараясь говорить спокойно. - Но подъезд надо содержать в чистоте. Поэтому напоминаю, что на следующей неделе твоя очередь. Не отлынивай.
На этом разговор закончился. Я понадеялась, что сосед услышал меня. Но ошиблась.
Последний раз я убралась в воскресенье. Как обычно подмела и протерла ступеньки. Ничего сложного.
И вот уже среда. В подъезде стало пыльно, местами валяются окурки, комки грязи с улицы. Это Витина собака на лапах принесла, следы в его квартиру ведут.
Пёс у соседа большой, Виктор гуляет с ним по вечерам. А сейчас уже осень. Нет-нет, да идут дожди, появляются лужи и грязь.
На следующий день я вернулась с работы и вновь застала неубранный подъезд, но устраивать разборки вечером не хотелось. Может, он просто еще не успел. На утро ничего не изменилось. Тогда я и решила снова поговорить с соседом. Стучу в дверь. Виктор открыл. В руках банка пива, около ног пес его трется.
- Я, по-моему, русским языком сказал, что тряпку в руки не возьму. Вам надо, вы и убирайтесь, - нагло ответил сосед.
- Послушай, мы тут живем уже давно. Все соседи прибирают подъезд. Никто не возмущается. Один ты умный такой! - начала ругаться я. - Надо-то всего лишь подмести да пол помыть. И окурки свои собери. 30 минут займет, час максимум. Считай, зарядку сделал.
- Сказал же - нет! Это бабская обязанность - с тряпкой да веником крутиться. Вот и пожалуйста. 30 минут у вас найдется. До свидания. У меня законный выходной и я отдыхаю, - Виктор хлопнул дверью прямо перед моим носом.
Такой наглости я не ожидала. Интересный такой! А ничего, что я и так неделю прибиралась, причем каждый день. Каждый день - это потому, что я люблю убираться, а он мог бы и пару раз в неделю выйти для поддержания порядка.Так неделя и прошла в грязи и пыли.
Но Виктор все же получил свое. Сосед, который после Вити убирается, устроил ему взбучку в воскресенье. Я даже вышла из квартиры, чтобы послушать.
Сосед - мужчина крепкий, с характером. Бывший военный.
- Ты почему не убираешься?! Сейчас моя очередь, а ты такую грязь оставил! - начал ругаться Михаил.
- Я в подъезде не живу, чтобы в нем убираться! Мне за это не платят! - возразил Виктор.
Я решила подключиться.
- Он сказал, что это бабская обязанность. Негоже ему тряпку в руках держать.
- В руках негоже, значит, в зубах будет! - пригрозил Миша.
Витька испугался, засуетился.
- Да ладно, устроили тут скандал. Подмету сейчас.
И правда, прибрался. Не очень чисто, конечно, но хоть что-то. Надо было сразу Михаила звать, может и постеснялся бы так разговаривать со мной. Конечно, мужик-то и подзатыльник дать может, а я что? Я только говорить могу. Но разве стал он меня слушать?
Уверена, что Михаилу Витя не посмеет отвечать так, как мне. Тот сразу ему покажет, кто здесь мужик.
Надеюсь, теперь у нас, как и прежде, будут чистота и порядок в подъезде.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии