– Это я ее сажала! Не смей трогать вишню! – накинулась на меня соседка, хотя ягоды на дереве просто портились
Переезжала в новую квартиру я ранней весной. Уже тогда заметила, что под окном растут огромные кусты вишни. Выглядели они не ахти как – за ними явно никогда не ухаживали. Я жила в деревне в детстве, поэтому знаю, как должно выглядеть здоровое растение.
Хотелось выглядывать из окна (а квартиру купила на втором этаже) и любоваться на красивую вишню, а не на умирающий куст. Один пакетик удобрений, пачка средства от всяких вредителей, два ведра воды, и полчаса времени. Именно столько потрачено на реанимацию растения.
В июле уже имела удовольствие есть ягоды прямо из окна. Просто выходила на балкон, открывала створку, протягивала руку, и вот уже несколько сладковато-кислых ягод на ладошке лежат. Ну красота же! Дотягивалась я только до плодов на верхушке, поэтому сильно не объедала вишню.
Вчера, когда стояла на балконе и рвала ягоды, из квартиры снизу высунулась бабка. Ну по-другому я ее назвать не могу. Морщинистое лицо, платочек на голове, скрипучий голос – я даже испугалась сначала.– Это что творится-то! Воровка! Чтоб ты подавилась! – полетели в мою сторону нелепые обвинения.
Пришлось спуститься к ней. Ну странно это: я с соседкой до этого ни разу не пересекалась, а она в мою сторону подобные фразы кидает. Даже не знала, кто живет в квартире снизу, ведь там по вечерам даже окна не светились.
– У вас ко мне претензии? – спросила я даму в платочке, когда она открыла дверь. – Давайте знакомиться, меня Ева зовут.
– Паршивка, ешь мою вишню! – сразу пошла в наступление соседка. – Я эти кусты двадцать лет назад сама сажала! А ты приехала на все готовое и рот набиваешь!
Я ж не знала! Деревья на вид старые, ну они правда запущенные. Куча старых и ненужных веток, под кроной весной лежали остатки прошлогоднего урожая. Явно никто эту вишню не обрабатывал и не собирал.
– Извините, не знала, что это ваши кустики! – попыталась я вежливо решить вопрос. – Если хотите, то компенсирую съеденное…
Но я даже договорить не успела, как мне в лицо пожелали сдохнуть от вишневых косточек. Бежала к себе в квартиру как заполошенная – боялась, что сумасшедшая соседка кинется за мной. Столько ненависти было в ее глазах! Или она давно с ума сошла, или особенности характера такие.А потом подумала, ну почему я должна чего-то бояться. Вишня растет у меня под окнами. Это общая территория. Я никому ничего плохого не делаю. Ягодки собираю только с верхних веточек, до которых могу дотянуться. А бабка просто давно двинулась, вот и бросается на всех встречных.
Да и жалко будет, если вся вишня сгниет! Она же после обработки реально без единого червяка! И никто, кроме меня, ягоды не собирает. Урожай просто гниет!
– Ты что не поняла? Не трогай мою вишню! – заявилась ко мне соседка на выходных. – Специально купила квартиру на втором этаже, чтобы до веток дотягиваться и ягоды жрать! Паршивка!Я еле глаза продрала. Если меня будят рано в мой законный выходной, то настроение не самое благоприятное. А если еще и обзываются почем зря, то могу и грубо ответить.
– Уважаемая, вам какая печаль, если я несколько ягодок сорву? – поинтересовалась я у соседки. – Эту вишню собственными руками опрыскивала весной, что-то вас около нее не видела тогда.
Соседка скривила рот, как будто я ее кислыми ягодами угостила. А потом как заорет.
Пришлось спешно закрывать дверь – мало ли что она еще выкинет, а я одна дома. Теперь у меня два в одном: и хлеб, и зрелища. Собачусь с бабкой, жую вишню. Думаю, осенью еще обрезку провести – кустам это будет полезно. А соседка пусть хоть лопнет от возмущения – даже с интересом на это посмотрю.
Самое прикольное, что больше никто не возмущается, что я немного урожая вишни собрала. Только моей соседке спокойно не живется! Сама ягоды не собирает, так еще и другим мешает! Причем, я даже проверить не могу – действительно ли соседка сажала эти кусты или все придумала.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии