Из-за соседки по купе почти всю дорогу провела в коридоре
Я стараюсь обычно летать самолетами, потому что так быстрее, но из-за определенных обстоятельств в жизни пришлось недавно воспользоваться услугами железной дороги.
Специально решила купить купе, потому что по опыту прошлых поездок знаю, что шанс того, что тебе попадутся адекватные попутчики больше в купе, чем в плацкарте. Это мой личный опыт, ни на чем не настаиваю.
Без проблем взяла себе верхнюю полку, чтобы забраться туда и проспать всю дорогу. И мне так никто не помешает, и я никому не помешаю.
Вариант казался идеальным, пока не ввалилась моя соседка. Здоровая женщина, сильно в теле, лет я бы ей дала пятьдесят, может быть пятьдесят пять.Громогласная, как громкоговоритель на вокзале. С собой у нее были какие-то кулечки, пакетики, три огромных баула, которые я с девяностых не видела - это которые челночные клетчатые огромные сумки.
Одета она была не по погоде тепло, видно, что ей жарко, потому что лицо красное, потное. Она вошла, поздоровалась так, что в ушах зазвенело, втащила свои пожитки, а потом села и сняла куртку.
Мне казалось, что сейчас она пойдет в туалет, они в новом вагоне уже были открыты, но нет. Соседка продолжала рассиживаться, обмахиваясь платком и теребя свою кофту так, чтобы она гоняла воздух по телу.
Проводница, когда пришла предложить чай-кофе и прочее, тоже чуть не подавилась словами, когда вдохнула этот аромат. Жалостливо посмотрела на меня, а потом напомнила, что окна в купе открываются.
Открытие окна не очень помогло, честно говоря. Потому что источник запахов никуда не делся. Он сидел, шумно отфыркивался и обмахивался платком.Когда соседка пошла переодеваться, я была счастлива. Думала, что сейчас она ополоснется, запах уйдет и дальше будет уже нормально ехать.
Но соседка просто переоделась, видимо, сочла, что часто мыться - счастье смывать. К уже имеющимся ароматам добавился запах грязных ног.
Окно соседка закрыла, потому что ей стало холодно, а я совсем пригорюнилась. Подходила к проводнице, спрашивала, можно ли мне куда-то переселиться, но она сказала, что все места заняты, есть только СВ, но там надо будет слишком много доплатить.Таких денег у меня не было, поэтому я грустно отправилась обратно. В купе к тому времени уже пахло не только соседкой, но и вареными яйцами, копченой курицей, луком и пивом.
Находиться в помещении было реально невозможно. Даже окно, которое мне милостиво разрешили открыть, не спасало ситуацию.
Соседка поела, попила, и не подумала подавлять отрыжку после сытного ужина, а потом завалилась спать. Я же почти всю ночь простояла и просидела в коридоре.
Три раза я пыталась лечь спать, думала, что принюхаюсь и все будет нормально, но к этой смеси ароматов принюхаться было просто невозможно.
Выходила я раньше соседки, поэтому не знаю, повезло ли кому-то еще с ней ехать в одном купе, но мне впечатлений хватило сполна.Надо было набраться наглости и сказать женщине, что от нее воняет, но воспитание держало крепко.
Комментарии 156
Добавление комментария
Комментарии