Как объяснить соседям, что домофон стоит, чтобы чужие не могли войти, и не надо открывать кому попало

истории читателей

Смотришь на соседей - в большинстве своем взрослые нормальные люди. На собраниях постоянно возмущаются, что у нас то рекламой какой-то все ящики забиты, то кто-то намусорил, то в лифте зеркало разбили. И не делают ничего, чтобы это предотвратить. 

У нас подъезд на домофоне. Это такое полезное изобретение человечества, которое не позволяет всяким посторонним личностям проходить в подъезд. Но это работает только в том случае, когда сами жильцы не пускают посторонних. 

Я так подробно объясняю для тех, кто как и мои соседи, не может уяснить, зачем эта пищащая штучка на входной двери прилеплена. Потому что свою функцию домофон явно не исполняет. 

И раньше я замечал, что у нас не подъезд, а проходной двор, но грешил на детей, которые то ключи забудут и дверь подопрут, то своих друзей наведут. А оказалось, что проблема гораздо глубже. 

У меня недавно размагнитился ключ от домофона. Я его прикладываю, а он не срабатывает. Дома лежит запасной, но туда еще попасть надо. Время вечернее, не пропаду, думаю. Объясню соседям, откроют. У нас пятиэтажка, все друг друга более-менее знают. 

Звоню в домофон соседу по площадке, не отвечает. Звоню другому, отвечает, но я успеваю сказать только "здравствуйте, откройте, пожалуйста дверь", как мне ее открывают. Не поинтересовался даже, кто я, что я. 

Решил провести эксперимент и позвонить другим соседям. Кто-то даже ничего не говорил, сразу снимал трубку и открывал дверь, кому-то хватало просьбы пустить. Только два человек поинтересовались, кто я такой и зачем мне в подъезд. 

Поразительная безалаберность! Взрослые люди ведь по большей части подходили к домофону, не дети, которым такое поведение простительно. 

Поднял этот вопрос на недавнем собрании подъезда. Там как раз возмущались, что опять у нас вся площадка перед первым этажом заплевана и замусорена. Рассказал про свой небольшой эксперимент. 

И вот удивительный факт - большинство соседей стали возмущаться, что так у всех спрашивать - язык отвалится. Там же и почтальоны ходят, и доставка, и дети номера квартир путают. Так что ж теперь, каждому допрос устраивать?

У почтальонов свои ключи имеются, доставщики обычно звонят в ту квартиру, куда и направляются, а не во все подряд. Ну а дети пусть набирают правильно номера. 

Ну серьезно, зачем нужен домофон, если его открывают всем подряд? Лишняя трата денег только. Тогда давайте его отключать, он же свою функцию не выполняет. Так и алкаши, и наркоманы, и грабители могут спокойно пройти. Просто набери любую квартиру и на девяноста процентов тебя впустят. 

Теперь я у соседей ненормальный паникер, который занимается какой-то ерундой. Стали опять обсуждать установку камер. А толку в тех камерах, если люди с домофоном никак не подружатся?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.