Наш сосед - местная оперная звезда, поэтому жильцы дома считают, что ему все позволено
О том, что на одной лестничной клетке с нами живет знаменитый певец, нас предупредили сразу. Имя его я называть не буду, потому что знаменит он, на мой взгляд, лишь в пределах нашего города. Пусть будет просто Егор.
— Нам всем очень повезло, что Егор Иванович живет в нашем доме, — восторженным шепотом сообщила нам с мужем соседка, баба Зоя.
Видимо, заметив на наших с Сережей лицах легкое недоумение, она пояснила:
— Ну, вы же его знаете? Его все знают.
Она принялась напевать, видимо, самую его известную песню или арию, и тогда нам с супругом пришлось признать факт, что где-то мы ее да слышали. С самой звездой мы долгое время не были знакомы, хоть и жили от него за стенкой.
Мне в целом было все равно, кто он такой. Главное, чтобы соседом оказался хорошим. А вот тут-то и начались проблемы.
Утром мы с мужем проснулись от громкого низкого мужского голоса, исполняющего какую-то оперную арию. Понятно было, что голос доносится откуда-то из-за стены.
— Это кто-то у нас телевизор с утра пораньше включил? — недовольно спросил Сережа.
— Да что-то не похоже. Как будто вживую поют.
— Ой, а точно! — воскликнул Сережа. — А кто может петь вживую у нас таким голосом в шесть утра?
— Погоди, — вспомнила я. — Помнишь, соседка же рассказывала про какого-то певца? Может, это он?
— Ну я сейчас этому певцу покажу! — недовольно сказал муж, вставая с постели.
— Да погоди! — остановила я его. — Может, у него сегодня какое-то важное выступление, вот он и распевается.
— Ага, а мы из-за него не спать должны? — спросил Сережа.
Но к соседу все-таки не пошел. Только вот позже выяснилось, что дело было не в выступлении. Егор просто любит петь. И делает это каждую свободную минуту. Утром, вечером, днем в выходные.Где-то через неделю слушать арии нам надоело, и я решила сходить поговорить с ним. Дверь мне открыла женщина, видимо, жена Егора.
— Добрый день! — сказала я. — Я новая соседка. Мы с мужем и дочкой живем через стенку.
— Здравствуйте, рада познакомиться, — ответила она. — Я Тамара.
Я тоже представилась и после такого обмена любезностями перешла уже к сути дела.
— Понимаете, у нас в квартире очень хорошая слышимость, — сказала я. — И мощный голос вашего мужа звучит так громко, словно он находится рядом с нами.
Соседка смотрела на меня так, будто не понимала, в чем проблема.— Можно попросить вашего мужа петь где-нибудь в другом месте? — спросила я. — По крайней мере в утреннее и вечернее время.
— В смысле, в другом месте? — вдруг возмущенно воскликнула она. — Это где?
Я растерялась.
— Ну, не знаю, — ответила я. — Но уж точно не в доме с тонкими стенами, где все соседи слышат.
И тут она как набросилась на меня! Мол, да кто я вообще такая, в искусстве ничего не понимаю! А ее муж заслуженный артист, и вообще, весь дом, улица и город гордятся, что он у них живет. А мы с мужем, мол, дикари, не понимаем, как нам повезло, что такой великий гений изволит у нас за стенкой репетировать.
— Может, какую-то коллективную жалобу на него напишем? — предложила я. — Пройдусь по соседям, он же наверняка не только нам мешает.
— Думаю, это хорошая мысль, — одобрил Сережа.
Только вот я с удивлением обнаружила, что никто из соседей не захотел нас поддержать. Все находятся в каком-то необъяснимом восхищении от Егора. Соседи в восторге от того, что такая звезда живет в нашем доме. А к сопутствующим неудобствам мне посоветовали “быть снисходительнее”.
Я просто в шоке! Что, раз сосед какая-то местная знаменитость, то ему и закон не писан? И его удобство стоит выше удобства нас, простых смертных?
Комментарии