– Не хочу, чтобы они дома воняли! – сказал сосед, выставив свои растения в подъезд во время цветения

истории читателей

Уже пятый день подряд к своей квартире я пробираюсь рысью. А перед входом в подъезд делаю глубокий вдох. Тренировка перед глубоководным нырянием? Нет, просто кто-то выставил на подоконник на втором этаже три горшка с цветами!

Народ у нас жутко терпеливый и порядочный, поэтому горшки спокойно стоят себе, источая поистине жуткий запах болотной тины и плесени. А у меня уже чешутся руки взять все это великолепие и выбросить на помойку.

Уже задалась вопросом, кто так не любит людей и хочет тут всех потравить, но сильно не продвинулась в своем расследовании. Одних соседей вечно нет дома – их не спросишь. Те, кто открыли двери, сразу отрицали свою причастность к появлению зловонных цветков в подъезде.

Ну и я же не совсем садист, чтобы выкидывать растения на мороз. Надо хоть владельца горшков найти. Да-да, я слишком терпеливая и добрая. Растения-то красивые, просто вонючие. Похожи на суккуленты, хотя я почти в этом не разбираюсь. Какие-то странные бутоны красного цвета.

Вчера удалось вычислить владельца этого безобразия. Мой сосед сверху как раз поливал растения, когда я бегом взбиралась по ступенькам.

– Ах, это ваше добро? – гнусаво спросила я, прикрывая рот и нос ладошкой. – А почему оно тут стоит, а не в квартире?

Сосед даже вздрогнул, когда услышал мой голос. Сам-то он занимался поливом в маске. Отпираться, что он тут просто мимо проходил, не получилось.

– Просто не хочу, чтобы они дома воняли, – простовато ответил сосед, продолжив увлажнять грунт в горшках. – У меня же там мебель, техника и текстиль. Все пропитается!

От этого болотный запах только усилился. У меня даже голова закружилась.

Я тут несколько дней ходила и принюхивалась. Думала, что у нас снова крыша потекла и плесень развивается буйным цветом где-то под слоем штукатурки. Ну запах и правда был как из приличного болота. Я в деревне выросла, ни с чем этот аромат не перепутаю. А виновником были обычные растения!

А это Коля вдруг тут задумал всему подъезду газовую камеру устроить ради собственного комфорта. Свои же цветочки не желает нюхать!

– Или убирай отсюда свои растения, или я собственноручно их выкину! – пригрозила я соседу, когда он уже пытался пробраться обратно к себе в квартиру.

– Ну это же всего на время цветения! – обидчиво произнес Коля, глядя на меня исподлобья. – Осталось всего недельку потерпеть – вон уже лепесточки все раскрылись даже.

А мне вообще по барабану раскрылись там лепесточки или только думают это делать! Я дышать нормально хочу, а не тренировать свои легкие! Уже в квартиру этот жуткий запах потихоньку пробирается, устала расставлять везде нарезанный лимон и ароматизированные палочки.

Сосед так и не забрал свои горшки. Просто сказал, что пока не готов это сделать. А по мне, так он избегает ответственности! Зачем вообще держать в доме подобные растения? Или он мазохист, или пытается нас тут всех отравить, или специально выращивает это все на продажу. Я склоняюсь к последнему.

Ну что вот делать с таким хитрецом? Дверь он предусмотрительно теперь не открывает. Караулить его что ли в подъезде, рискуя помереть от вони?

Я уже и мужу пожаловалась. Только с его помощью удалось вернуть в подъезд свежий воздух. Супруг просто вырубил автомат, который подает электричество в квартиру соседа. Коля выскочил уже минут через пять в одних шортах в подъезд.

А тут уже и мы с горшками наперевес. Только предусмотрительно затянули растения пленкой, чтобы не дышать болотным запахом.

– Забирай это немедленно или поедешь на свалку вместе со своим добром! – пригрозил ему мой муж, недружелюбно поигрывая мускулами на руках.

Сосед только проблеял, что уже собирался это делать. Махом схватил свои горшки и скрылся за дверью. Я даже не ожидала, что он так быстро встанет на путь исправления. Вот что значит мужской разговор. Женские просьбы он всерьез вообще не воспринимал.

Подъезд пока еще проветривается. Но уж лучше немного померзнуть, чем умереть от страшной вони. Надеюсь, что уже завтра даже намека не будет на болото и плесень.

А с соседом я еще раз поговорить пошлю мужа. На всякий случай, чтобы закрепить результат.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
О
29.06.2026, 00:03
Выкинули бы их, и все дела.