Пытаясь сохранить тайну жены соседа, чуть не разрушил собственный брак
У нас с женой среднестатистическая семья. Настя работает преподавателем музыки, а у меня свой маленький бизнес — пара кофеен. Доход они приносят небольшой, и уж богачами я нас точно не назову.
При том, что в доме слева от нас живут по-настоящему богатые люди. Вернее, богатый там муж. Олег какой-то бизнесмен, продает то ли каркасные дома, то ли бани. Дело у него поставлено широко, и сосед постоянно в командировках. Собственно, я его дома-то и не вижу почти.
А вот его жена, Оксана, не работает. У них есть пятилетняя дочь, которую соседка по утрам возит в частный детский сад, а по вечерам забирает. Хозяйством Оксана, кажется, тоже не занимается. По крайней мере, я вижу, что два раза в неделю к ним приезжает уборщица. А еще часто бывают курьеры с готовой едой.
— Ну, вообще, да, — признался я. — В одну из них требуется бариста.
— А это очень сложная работа? — спросила Оксана.
— Да не очень, если честно, — признался я. — Большую часть работы делает машина, бариста нужно лишь понять, как с ней работать. Да и украшать все красиво. У нас небольшое меню, так что это несложно. Ну и, конечно, так как работник универсал, то нужно следить, чтобы запасов ингредиентов хватало, и чтобы было чисто.
— Ну, тут смотря как со сменщиками договориться, — ответил я. — Сейчас вот нам в день человек требуется.
— Ой, как здорово! — вдруг обрадовалась Оксана.
— А что, кому-то из племянников подработку ищете? — предположил я.
Соседка вдруг смутилась и как-то странно замялась на одном месте. Потом, будто бы набравшись смелости, ответила:
— Не для племянников. Для себя.
Наверное, по моему удивленному лицу было понятно, что у меня есть вопросы. Поэтому Оксана пояснила:
— Понимаю, вы удивлены, так как я, наверное, произвожу впечатление человека, который ни в чем не нуждается.— Есть такое, — признался я.
— На самом деле, все деньги принадлежат мужу, — вздохнула соседка. — И я буквально отчитываюсь перед ним за каждую свою трату. Вплоть до нижнего белья, простите за подробности.
Она испуганно оглянулась, будто муж стоял у нее за спиной, и добавила:
— Конечно, я Олега люблю, но эта его дотошность и скупость меня доконали! Хочу уже, чтобы у меня были свои деньги! Только вот опыта работы немного. Надеюсь, вы по-соседски устроите.
Она умоляюще на меня посмотрела. Конечно, я отказать не смог. Оксана попросила никому не рассказывать о том, что она у меня работает. Боялась, что дойдет до мужа.Стажировку она прошла быстро, и вскоре устроилась на дневную смену. Отвозила ребенка в сад, потом ехала на работу. Заканчивала, опять в садик и домой.
Периодически, если я был в кофейне, то и меня подвозила до дома, жили-то рядом. И эту странную закономерность стала замечать моя жена.
— Что-то в последнее время тебя часто соседка домой подвозит, — как-то сказала мне она.
Я, помня о том, что Оксана просила сохранить ее работу в тайне, какое-то время отнекивался, списывая все на совпадения. Но не подумал, что у Насти мои расплывчатые ответы вызовут еще большие подозрения.
— Может, хватит врать? Как долго вы с Оксаной спите?
Я едва картошкой не подавился.
— Ты чего? — возмутился я. — У нас ничего нет.
— Сегодня, кажется, Олег вернулся из командировки, — сказала супруга. — Думаю, ему тоже об этом следует знать.
Я понял, что отпираться больше бесполезно и ответил:
— Все не так, как ты думаешь.
И все ей рассказал. Поначалу жена не хотела мне верить, и сказала, что это самая тупая история, которую я только мог придумать. Пришлось показать ей записи с камер видеонаблюдения из кафе, где работала Оксана.— Ого, — сказала после этого жена. — Я не ожидала.
— Ну, поздравляю, теперь и ты это должна скрывать от соседа, — вздохнул я.
Ситуация дурацкая. Хорошо, что супруга мне поверила. Но я понимаю, что так долго продолжаться не может. У меня есть подозрение, что Оксана просто хочет накопить своих денег и уйти от него. Не думаю, что у них все так хорошо, как она пытается показать.
И, наверное, если Олег узнает о ее тайной работе, то и мне не поздоровится. Однако отказать Оксане я как будто тоже не могу. Это как-то не по-человечески.
Комментарии