Ругаемся с соседом, потому что он жжет на своем участке разные вонючие тряпки

истории читателей

Мы с мужем и детьми несколько лет назад переехали в частный дом. Давно об этом мечтали, потому что устали от городской суеты, шума и пыли. И я была уверена, что за городом подобных проблем у нас не будет. 

До недавнего времени все действительно было просто замечательно. Конечно, люди в нашем поселке живут разные, не все понимают, что порой они мешают другим. То кто-то начинает громко включать музыку на улице, то гонять на мотоцикле в три часа ночи. 

Но в большинстве случаев это решаемые проблемы, поэтому каких-то серьезных конфликтов у нас за эти годы с соседями не было. А тут вдруг домик по правую сторону от нас продали, и там вместо пожилой пары, которая жила раньше, поселился какой-то одинокий мужик лет сорока.

Мне он не понравился с первого взгляда. Знаю, что не надо судить о книжке по обложке, но когда видишь заросшего небритого мужика с пивным пузом, который все время ездит на грязной машине, а зимой и летом ходит в одних и тех же растянутых трениках, то невольно складывается не очень приятное впечатление.

И вообще, мне было не совсем понятно, зачем сосед купил этот дом. Первый год он там толком и не бывал. Пару раз приезжал с друзьями. Они попили пивка, погорланили песни до двух ночи и все на этом.

А тут вдруг Саня решил перебраться на постоянной основе. Это стало понятно потому, что он начал приезжать в дом гораздо чаще и все время там чем-то стучал, гремел и сверлил. 

— Ремонт, что ли, делает? — как-то спросила я у мужа. — Такая тишина без него была.

— И не говори, — вздохнул Леня. — Но ничего не поделаешь, шумит днем, в положенное время.

А недавно я утром вышла на крыльцо и едва не задохнулась от едкой дымной вони. 

“Пожар!”, — тут же мелькнуло у меня в голове.

Я в панике принялась озираться, чтобы найти источник возгорания, а потом заметила, что дым идет с соседского участка. Подбежала к забору, чтобы все получше рассмотреть. И увидела, что посреди его двора лежит большая гора какого-то мусора: старые коробки, тряпки, вроде даже мебель какая-то. И все это горит и дает тот самый аромат.

И самое главное, что соседа рядом не было. То есть он просто оставил кучу мусора гореть без присмотра, а сам ушел! Естественно, я пошла разбираться. Саня был дома, но дверь мне открыл не сразу.

— Здрасьте, — недовольно поприветствовал он меня. — Чем обязан?

— У вас на участке горит гора каких-то вонючих тряпок, — сказала я. — Мало того, что мы у себя от этого дыма просто задыхаемся, так вы еще и без присмотра это все оставили!

— И что? — спросил он.

— А то, что вы сейчас весь поселок спалите! — ответила я.

— Ой, женщина, не истерите, — недовольно ответил он мне. — Сейчас даже ветра нет. И я присматриваю, просто не все время на улице сижу.

— Во-первых, я вам не женщина, — сказала я. — Во-вторых, кто вам дал право травить окружающих этим мусором? Зачем вы его вообще тут сжигаете?

— Хочу и сжигаю! — сердито ответил он. — Мой участок. Вы когда свои шашлыки жарите, я же не возражаю. А может, я вегетарианец, и это оскорбляет мои чувства?!

— Не несите чушь, — ответила я. — Я видела, как вы сами шашлыки жарите. В общем, вывозите свой мусор куда-нибудь на пустырь и там жгите сколько влезет. 

— Ага, вас не спросил! — фыркнул сосед.

Но, справедливости ради, за своей кучей мусора он хотя бы стал чаще присматривать. Горела она до самого вечера и запах стоял такой, что мы закрыли все окна, чтобы дом изнутри не пропитался этим дымом. 

Я понадеялась, что на этом все закончится. И пару дней все было хорошо. А потом Саня снова нагреб еще кучу какого-то хлама и поджег его. А сам ушел куда-то.

Тогда я не выдержала, взяла наш шланг для полива, перелезла через забор, благо он невысокий, и залила водой все. Мусор, землю вокруг него. Поливала минут двадцать, пока сосед не вышел и не увидел свой участок, залитый водой. 

— Ты что творишь?! — заорал он.

Я пожала плечами и спокойно ответила:

— Устраняю пожароопасную ситуацию. Сначала хотела полицию и пожарных вызвать, как и положено в таких случаях, но потом решила, что попробую договориться по-хорошему. Или что, думаешь, все-таки надо было вызвать соответствующие службы?

Кажется, тогда сосед понял, что я не шучу, и замолчал. Больше проблем с мусором не было. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.