Сосед на детской площадке играет в настоящий дартс. Так и без глаза кто-то может остаться!

истории читателей

Часто слышу жалобы от подруг и знакомых, что, мол, отцы мало занимаются воспитанием детей. Большая доля правды, в этом, конечно, есть. Но иногда встретишь такого папашу, что вера в способность мужчин растить сыновей или дочек вообще тает как дым.

Нашему сынишке Ванечке скоро исполнится 5 лет. Всё своё время и силы я сейчас отдаю ему. Муж относится к этому с пониманием, ведь на мне ещё и домашнее хозяйство. А Слава работает, но каждый день убегает в офис с большим облегчением, как мне кажется.

Конечно, супругу пока не очень интересно с Ваней, но по вечерам он проводит с сыном пару часов. При этом в любой момент их игр, как только взгляд Славы пересекается с моим, он закатывает глаза: мол, боже, как это скучно. Я старательно делаю вид, что не замечаю этого. Пусть муж привыкает быть папой!

Несмотря на кучу дел дома, я стараюсь бывать с сынулей на воздухе как можно больше. Он потом и спит лучше, и ведёт себя дома спокойнее. Сейчас у Вани уже есть друзья во дворе, его ровесники-дошкольники. И это ещё одна причина, по которой мы стараемся чаще гулять.

По будним дням Ваня ходит в детский сад, а по выходным вместе с другими ребятами гуляет на детской площадке. Я в это время обмениваюсь новостями с другими мамами. Много полезного и интересного можно узнать!

Вот и около двух недель назад мы, как обычно, вышли с Ваней гулять во двор около 11 часов утра. Утро субботы выдалось ярким и солнечным, хотя воздух был уже по-осеннему прохладным. Вскоре на площадке появились и друзья сына со своими мамочками.

Но только мы расположились на своей любимой скамейке и начали весело обмениваться информацией за прошедшую неделю, как на площадке появились ещё двое – папа с сыном. Мальчику на вид было лет девять. Для такого взрослого парня уже и развлечений во дворе нет – ему бы на спортплощадку или в парк пойти.

Но отец мальчика уверенной походкой направился к деревянному щиту для объявлений, неся в руках какую-то яркую коробку. И только в тот момент, когда мужчина прикрепил к доске круглую мишень с секторами, до нас дошло – это же дартс!

- У него ведь дротики с присосками, да? – не очень уверенным тоном спросила меня одна из мам.

- Надеюсь на это, – встревоженно ответила я.

Игра в дартс разворачивалась буквально в десяти метрах от нас, поэтому я смогла разглядеть и мишень, и дротики. Нет, это был не игрушечный, а настоящий дартс! Дротики с металлическими иглами на концах впивались в мишень и застревали в ней.

Пока мы пребывали в шоке, решая, что делать, отец с мальчиком собрали свои дротики, сняли мишень и ушли. Все мамы на детской площадке дружно выдохнули. Мы сошлись во мнении, что отец просто решил опробовать игру, а уж всерьёз метать дротики повёл сына в какое-то другое место типа парка или стадиона.

Каково же было наше удивление, когда в следующие выходные этот папаша с дартсом опять появился на детской площадке и стал метать дротики по очереди с сыном!

Тут уже я не выдержала и осторожно направилась к этому любителю пощекотать нервы всем вокруг. Мужчина заметил меня и прекратил игру.

- Вы ко мне? – спросил он.

- Да, здравствуйте. Я Галя, а вон там, у песочницы, в красной курточке гуляет мой сын, Ваня. Я хочу от имени всех мам попросить вас перенести упражнения с этими опасными дротиками в какое-то другое место, – вежливо сказала я.

Улыбка пропала с лица моего собеседника.

- А я Михаил. Это вот мой сын Денис. И никуда мы отсюда не уйдём. Двор, вообще-то, для всех детей! Так и передайте своим подружкам. Не нравится – сами идите гулять в другое место. А то вечно только мамаши с младенцами все скамейки и качели занимают, нормальным детям уже и погулять нельзя – прогоняют! – взорвался мужчина.

Наши с ним пререкания привлекли и других мам. Но в итоге Михаил опять стал метать дротики, просто отвернувшись от нас. Но так ведь можно кому-то в глаз попасть или серьёзно ранить! Я поспешила забрать Ваню с площадки, крикнув соседу, что это, мол, ещё не конец!

Расскажу всё мужу. Пусть он идёт разбираться с этим ненормальным и призывать его к порядку. Это ведь не с пятилетним сыном играть – задание как раз для Славы!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.