Сосед нашел новую работу, и наш дом каждое утро стал содрогаться от оглушительного воя
Некогда Валера, мой сосед сверху, работал на вполне обычной работе в автосервисе. Ремонтировал машины, на жизнь не жаловался, вставал ровно в 9 утра. Честно, я даже завидовал иногда.
Потом в жизни Валерика произошли приятные изменения. Приятные в плане денег. А вот в смысле возможности выспаться – не очень. Это он мне сам рассказал в подъезде, когда вышел покурить после тяжелого рабочего дня.
- Я же теперь на заводе, ага. С полным соцпакетом, - сосед глубокомысленно сбросил пепел в баночку, стоящую на подоконнике.
- Ну так круто. Наверное, денег будешь много получать? - радостно поинтересовался я, хлопнув Валеру по плечу.
- Денег – да. В два раза больше. А вот поспать фиг получится. Подъем в пять утра. Хоть стреляйся, хоть вообще не ложись – должен как штык в семь часов стоять у проходной. Иначе будет нагоняй от начальства.
Ровно в пять утра дом содрогнулся от сирены. У меня голове рой мыслей пролетел начиная тем, что банально сошел с ума, заканчивая визитом пришельцев.
Но нет, все оказалось куда прозаичнее. Вой разносился из квартиры Валеры. Около минуты голосило, затем стихло.
Вечером не удержался, пошел к соседу на разговор. Надо же понять, чего у него там произошло. А то человек одинокий и иногда странноватый. Вдруг рехнулся с тоски? Или, скажем, таким экстравагантным способом зовет честных людей на помощь.
- Она самая, - сосед лениво зевнул. - Будильник у меня такой. Понимаешь, обычный не слышу. Вообще встать не могу так рано. Глаза не разлепляются. А тут минута – и все, как огурчик.
- Может, другое чего придумаешь? А то очень уж громко. И страшно. Так можно и инфаркт схватить. Спишь себе, а тут над ухом: «У-у-у-а-а-а-а!»
Ничего не ответил сосед. Просто пожал плечами и ушел, видимо, спать. Подниматься-то рано, ага. Хотя надежда на просвещение Валеры была. Не дурак же он конченый, что ни говори. Вон, на хороший завод устроился.
Всю следующую неделю я поднимался вместе с соседом под звуки сирены. Между прочим, в пять утра самый крепкий и приятный сон. А тут вдруг стекла дрожать начинали.И нет, я не смирился с судьбой. Ругался с упрямцем ежевечерне. Увещевал, угрожал, предлагал альтернативные варианты ранней побудки. А он словно на принцип пошел. Баран, блин.
В итоге терпение лопнуло. Узнав, когда у Валерика будут выходные и он сможет в кой-то век выспаться, я вооружился своими мощными колонками и приступил к мести. Или вразумлению. Не знаю, что тут лучше подходит.
Ровно в пять утра подставил динамики к узенькой щелке в перекрытиях между оконной стеной и потолком, а потом включил музыку. Не простую – жесточайший немецкий рок.Сам выбирал – специально для этого случая. На такую громкость выкрутил, что сам едва не оглох. Но ничего, ради благого дела потерпел. Не прошло и трех минут, как в дверь забарабанили.
- Ты с ума сошел, сосед?! - верещал Валера с выпученными красными глазами. - У меня выходной, а ты решил концерт устроить! Имей совесть.
- У меня совести ровно столько, сколько у тебя. Просили сирену не врубать? Ты не послушал. Вот, лови ответку.
- Да пошел ты, козел. Еще раз, и полицию вызову.
Пообещал придумать другой способ пораньше вставать, лишь бы только я больше ему не мстил столь варварским методом.
«Ладно, понял, ошибку осознал», - заявил он и протянул руку. Возражений не имелось. Если взялся человек за ум, то почему надо его посылать?
С тех пор снова живем в мире и согласии. Что интересно, Валера ни разу не проспал на работу. Видимо, действительно придумал эффективный метод подъема. Надо будет поинтересоваться, какой именно.
Комментарии