Сосед по даче завалил мне подъезд к воротам досками и брусом – бережёт свой огород. А меня его посевы не волнуют

истории читателей

Весна – хлопотное время для дачников. Столько работы на участке и в доме, что поневоле суровую судьбу крепостных крестьян вспомнишь!

Мы дачный сезон открываем рано – начинаем ездить за город уже с конца марта.

В это время ещё и разные строительные работы начинаются у многих – как у нашего соседа. 

Соседи по дачному участку – Вера и Александр – купили его всего два года назад и сейчас активно перестраивают. 

Старый домик бабушки – бывшей владелицы – они используют как временное жилище, а рядом возводят целые хоромы.

Даже страшно подумать, сколько денег на всю эту стройку века уходит! Ну, могут люди себе позволить такую роскошь, видимо.

Понятно, что на зиму все строительные работы на соседнем участке были приостановлены, а сейчас – с приходом весны – возобновились с новой силой.

Ну, нашему-то дому уже больше 10-ти лет, этап со стройкой давно пройден. Жена, правда, не успокаивается – теперь хочет какой-то каскадный огород сделать. Прямо ландшафтный дизайнер! 

Но огород перепланировать – это не дом перестроить. Переживу!

В эту субботу мы тоже поехали на дачу. Погода уже была достаточно тёплой, надо было огород и сад в порядок приводить: вскопать, посадить кое-что, плёнкой почву накрыть для более быстрого прогрева. 

Да и по дому там всегда дела найдутся после зимы.

Дача у нас находится в 80 км от города, но дорога туда занимает не более часа – пробок на том направлении особо не бывает. И места там очень красивые. Одни плюсы от такого местоположения!

Вот и в этот раз мы домчали без проблем – основная часть дачников активно начнёт в наш посёлок ездить позже, к концу апреля.

Подъезжая к своему дому, я сначала просто не поверил глазам – вся подъездная площадка у ворот была завалена досками и брусом. Даже подъехать не получится! 

Это ещё что такое?

Но ответ на свой вопрос я получил быстро – навстречу мне уже спешил Александр.

- Семён Петрович, тут такое дело – нам стройматериалы сегодня утром привезли, а мне и сгрузить их некуда. Подъезд перед домом не могу перекрывать – строители приедут, а на огороде уже всё вскопали, и даже что-то жена посадила. Потерпи уж! На следующие выходные всё уберу! – затараторил сосед.

- Саня, ты обапдел? Какие доски, какой огород? Плевать мне на ваш озимый чеснок или что там твоя супруга посадила! Убирай всё это отсюда! – разозлился я.

- Ну, Петрович, потерпи. Машину свою на улице пока оставь, – ответил сосед и быстрыми шагами ушёл на свой участок.

Я на несколько секунд прямо остолбенел от такого напора. В чувство меня привела супруга, которая спросила, что нам с этой ситуацией делать.

Я лихорадочно в голове прокручивал варианты, как поставить на место этого нахала. 

Пришлось автомобиль оставить пока на улице, как сосед и предлагал. Но это не означало, что я смирился с его хамством!

Мы занялись своими делами – не пропадать же выходным из-за такого неудачного утра!

Ближе к вечеру я увидел, что сосед с женой собираются уезжать.

- Александр, так что же с досками? Как решим? – крикнул я через забор.

Он только махнул рукой и крикнул в ответ:

- До следующих выходных, Петрович!

Ага, значит они отчалили в город – на воскресенье не останутся.

Я бросил лопату, с которой стоял в огороде, и набрал номер своего знакомого из ближайшей деревни – Виктора:

- Вить, организуй пару-тройку мужиков на пару часов – доски перекидать на участке нужно. По цене договоримся! 

Через час прибыл сам Витя, а с ним ещё двое ребят.

Я объяснил им, что, мол, по ошибке привезли доски соседу – надо на участок перенести.

- Может, на площадке у подъезда к его воротам сложить? – усомнился Витя.

- Нет, что ты. У него там строители машину ставят. Он просил прямо на огород! – с каменным лицом ответил я.

Вот и посмотрю в следующие выходные, как соседу понравится моё решение. Посеял он там, видите ли, что-то. А мне что за дело? 

Есть свой участок – делай там, что угодно, а на чужие не лезь!

Таким нахалам дай волю, так они и меры знать не будут. Не успеешь оглянуться – половину твоего участка под свои нужды оттяпают! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
В
10.08.2026, 14:15
Сосед, конечно, не прав. Сначала надо было разрешение спросить. Наверное, не думал, что так рано начнется у Вас дачный сезон, и думал, что успеет убрать до Вашего приезда. Но и Вы, чего залупились-то? Могли бы договориться, что поставите машину на выходные тому же соседу, на площадку, пока не строителей. Такое ощущение, что зависть Вас гложет и нашли повод напакостить.