Сосед узнал, что по плану мой дачный участок на 70 сантиметров больше, и от злости вызвал полицию
Однажды у нас на даче упал забор. Старый был, гнилой насквозь. Его еще отец мой ставил в далекие советские времена. Уж сколько воды с тех пор утекло?.. Доски и рухнули, не выдержав собственного веса. Печальное, надо сказать, событие. И хорошо, что случилось это не по центральной дорожке, а на стыке с участком соседа, крупного мужика Михал Михалыча. Мишани.
Он, кстати, человек хоть и сложный, но всегда охотно идет на контакт. Готов оказать посильную помощь, никогда не воротит нос ни от кого. Этакий коктейль надменности и извечных поисков справедливости с умеренной дружелюбностью. Даже не знаю, как по-другому можно описать этого человека.
Посмотрели мы с ним, значит, на упавший забор и приняли решение восстанавливать его совместными усилиями. В конце концов, ограда-то всем нужна… Почему я один должен работать и тратить деньги?
- Окей, хорошо. По плану все сделаю – с точностью до миллиметра.
На том и порешили. Пока Миша ковырялся на складе и искал лучшие доски для нашего нового забора, я вооружился планом участка. Есть такой документ, точно указывающий, где кончаются границы одного надела и начинается другой. Обратите внимание, это оформляется на государственном уровне. То есть фактически представляет собой закон.
На следующий день сосед посмотрел на мою работу и притих. У него при этом как-то интересно вытянулось лицо – стал похож на разочарованного волка.
- Почему землю у меня воруешь? - проговорил он после короткого раздумья. - Ты ведь помнишь, где старая ограда стояла. Зачем забор мне вглубь участка заносить собрался?
- Все четко – я сверялся с планом. Раньше неправильно было. Но теперь мы сделаем так, как надо, - весело ответил я, даже не предполагая, как начнет беситься Мишаня.- Ну уж нет. Ты свой план кривой засунь куда подальше. Вот где старый забор стоял, там новый и будет. Это ж несправедливо. Считай, обокрасть меня решил!
Слово за слово, поругались. Миша, правда, в драку не полез, хотя очень хотел. Побежал к председателю кооператива и в деталях рассказал ему, какой я плохой и вредный. Что, мол, драгоценные квадратные метры оттяпать решил.
Председатель посмотрел план и сказал, что все верно. Уточнил даже, что если раньше забор стоял неправильно, то это ничего не меняет. Потому как ориентироваться нужно на документы, а не на ограду.Услышав это, Миша снова стал похож на расстроенного волка и, выматерившись, пообещал большой суд. Наподобие трибунала с последующим расстрелом.
И вызвал полицию. Вот прямо туда – на дачу. Причем сказал дежурному, что его, цитирую, «ограбили». Прибывшему на место наряду заявил то же самое и указал на меня как на виновника. «Его сажать надо», - воскликнул Миша и улыбнулся с видом победителя. Но стражи порядка тихонько заругались. Сказали, что имеет место ложный вызов со всеми вытекающими.
- Так все ж правильно! Нет, ну давай ни тебе, ни мне – пополам. Пускай будет не 70 сантиметров моих, а 40.
- Да иди уже в задницу. Тоже мне, «сосед» называется. Я, может, на этой земле хотел розы посадить?!
На сим разборки с соседом закончились. Он мне не мешал ставить забор, но и не участвовал. Доски купленные, конечно, не отдал, деньги за них не вернул. Ну и пусть. Главное, что вредить не начал. А то ведь мог и грядку мне чем-нибудь ядовитым полить – Миша на такое определенно способен!
Комментарии