Соседи так надоели со своими скандалами, что пришлось немножко подтолкнуть их к разводу

истории читателей

Дима и Мила переехали в наш дом где-то лет пять назад. Мирно они жили, наверное, первые полгода максимум. А после этого мы всем домом только и делали, что слушали их скандалы. 

Притом ссорились они довольно громко. Дом панельный, слышимость хорошая. Поначалу мы с мужем, как люди культурные и спокойные, особо не вмешивались. Ребята молодые, видно же, что не так давно поженились, еще не привыкли друг к другу, вот и ругаются.

Тем более, поначалу ссорились они не так уж часто, и в то время, когда законом еще разрешается шуметь. Но время шло, а молодожены, вопреки нашим ожиданиям, так и не приходили к взаимопониманию. Напротив, их ссоры становились все чаще, громче и продолжительнее.

Притом причины были довольно нелепые, на наш взгляд. 

— Мы с тобой четко договорились, что моем посуду через день! — бушевала соседка. — А ты уже третий раз за неделю сбиваешь график!

— Может быть потому, что когда я поздно вечером уставший возвращаюсь с работы, мне уже не до посуды твоей?! — кричал ей в ответ супруг. 

— Давай я напишу в общедомовом чате, мы все скинемся и купим им посудомойку? — предложила мне жена. 

— Хорошая идея, — улыбнулся я. — Только, я уверен, что они тут же найдут другие поводы поскандалить. 

В какой-то момент слушать их стало невыносимо, и жена пошла к соседям, чтобы попросить их вести себя потише. И первое время это помогало. Дима с Милой, видимо, все же стеснялись и переставали ссориться, если я или супруга звонили им в дверь.

Но потом их конфликты вышли на новый уровень. И, видимо, на этом этапе они уже перестали быть такими совестливыми. Поэтому просто отключили дверной звонок, и, соответственно, не слышали, когда мы им звонили. На стук в дверь они тоже не реагировали. 

Следующим нашим этапом стало обращение к участковому. Он пообещал поговорить с ними, и вроде как даже провел несколько профилактических бесед, но толку от них не было.

— Честно, я уже даже думаю о продаже нашей квартиры и покупке новой, — сказала мне как-то жена, когда мы вечером сидели и слушали, как соседи орут друг на друга прямо в тамбуре. — Потому что так жить уже просто невозможно. 

— Ну уж нет, — сказал я. — Это квартира мне нравится, и я не собираюсь ее менять. И раз Дима и Мила не могут найти общий язык, есть другой способ.

Я вышел в тамбур и увидел соседей, которые тут же замолчали.

— Ребята, вы нас достали, — сказал я. — Мы столько лет терпим ваши ссоры. Притом вы обычно ругаетесь по такой ерунде…

— Слышь, сосед, отстань, — сказал мне Дима. — Почему мы ругаемся — не твое дело. Если хочешь, участковому своему пожалуйся!

После этого он сказал мне еще пару непечатных слов, а потом отвернулся, явно собираясь вместе с супругой вернуться в квартиру и продолжить свою ссору там.

— Я не договорил, — спокойно сказал я. — Закончил на том, что вы ссоритесь по разным пустякам, хотя есть более веские причины.

— Слышь, иди, отсюда, — сказал сосед, но Мила внезапно заинтересовалась.

— Погоди-ка, — остановилась она на пороге. — Что ты имеешь в виду?

— Помнишь, ты недавно уезжала в командировку? — спросил я. — Ну или к родственникам, не знаю. Короче, это в начале ноября было. 

Тут я увидел, что Дима покраснел, а соседка спросила:

— И что? 

— Твой муж тогда тут вечеринку устроил, — продолжил я. — Было много людей, парней и девушек. Все разошлись, только одна вот у него ночевать осталась. И ушла уже утром.

— Да не слушай его, он все придумывает! — закричал Дима.  

— Чем докажешь? — спросила у меня соседка.

Я пожал плечами и ответил:

— Найди ее и сама спроси. Девочка приметная. Красные волосы, кольцо в носу и татуировка разноцветная на правом плече.

— Ах ты скотина! — закричала Мила и вдруг с размаху залепила мужу пощечину. — Так и знала!

— Ну, дальше вы без меня разберетесь, — пробормотал я и вернулся к себе.

В тот день супруги ссорились до утра. Но зато после этого Мила тут же съехала, а Дима жил в квартире еще несколько месяцев, а потом тоже съехал. Сейчас квартира стоит пустая, и мы с супругой наслаждаемся тишиной. 

Жалею ли я, что так поступил? Да, пожалуй, нет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.