Соседка на пенсии возомнила себя ведуньей и начала проводить сеансы прямо в квартире

истории читателей

Три года назад моя любимая бабушка ушла в мир иной. Свою квартиру она завещала внучке, то есть мне. Поэтому после её смерти мы с мужем сделали в этой квартире ремонт и переехали туда жить. 

Наш дом старой брежневской постройки расположен в тихом уютном зеленом дворике. Район уже старый, поэтому все необходимое находится рядом. Магазины, остановка, аптека, садик и школа.

Да и соседи у нас в основном пожилые, пенсионеры. Поэтому живём мы тихо и спокойно. Никаких пьянок-гулянок, шума по ночам и непонятных людей, приходящих в гости или курящих в подъезде.

В общем, своим домом мы были очень довольны. Ровно до того момента, как наша соседка по лестничной клетке Арина Степановна не вышла на пенсию. И вот тут началось. 

Изменения в поведении соседки мы заметили не сразу. Сначала она выглядела как обычная женщина пенсионного возраста. Но позже стала одеваться как-то странно. 

Длинные темные балахоны, тяжелые серьги и браслеты. И на груди вечно какие-то необычные массивные украшения, напоминающие амулеты.

Дальше больше. Когда мы гуляли с собакой, моё внимание привлекли большие объявления в темной рамке с крестами и фотографией моей соседки. Из любопытства решила прочитать, что там написано, и удивилась. 

Оказалось, что потомственная ведунья Арина приглашает всех желающих к себе на консультацию. И обещает решение практически любых жизненных проблем: лечит от болезней, наркомании и алкоголизма. Возвращает в семью блудных мужей. Снимает порчу и корректирует кармический путь.

Мелкого текста было очень много, но суть я уловила. И про себя усмехнулась: неужели действительно есть те, кто верит в подобный бред? 

И вообще, что-то раньше я не замечала в соседке ничего особенного. Интересно даже, это у неё крыша сейчас поехала или просто решила найти непыльную подработку к пенсии?

Рассказала о своем открытии мужу, вместе посмеялись. И пришли к выводу, что вряд ли бизнес Арины выгорит. Как выяснилось, мы оба очень ошибались. 

В скором времени к нашей соседке начали ходить посетители. Причём, на удивление, их было достаточно много. 

Иногда они ошибались квартирами, звонили в нашу дверь и спрашивали, как попасть к ведунье Арине. Со временем шныряющие в подъезде чужие незнакомые люди начали раздражать. 

Дошло уже до того, что, когда мы гуляли с собакой, к нам на улице периодически подходили незнакомые женщины с вопросом, не в курсе ли мы, где живёт колдунья. 

Судя по всему, дела у соседки шли очень хорошо. Ведь она сделала ремонт и поставила в квартиру новую дорогую входную дверь.

Со временем клиентов в соседней квартире стало появляться все больше. Ну а мы с утра до вечера вынуждены были слушать раздающиеся через стенку заунывные песнопения. Те, кто живут в панельных брежневках прекрасно знают, что слышимость через наши "картонные" стены отличная.

А ещё монотонный бубнеж Арины, изредка прерываемый чьими-то возгласами и криками. Если честно, все это жутко раздражает и бьет по психике. Но самое противное даже не это.

Весь наш подъезд провонял благовониями, травами и чем-то горелым. И сколько бы мы ни открывали окна и не проветривали – бесполезно. Такое чувство, что весь наш дом, как и мы, его жители, пропахли этой гадостью насквозь.

В общем, пока Арина вела свой дурацкий бизнес, все соседи, в том числе и мы, постепенно начали возмущаться. В конце концов, жили же мы раньше много лет хорошо и спокойно. А тут, блин, такое!

Соседи не выдержали всего происходящего безобразия и пошли к местной "ведунье" поговорить. А та, нахалка, сказала, что, мол, никаких законов не нарушает. Поэтому все мы можем пойти по известному адресу.

Мы с мужем, как самые молодые и активные, были отправлены соседями на беседу с участковым. В конце концов, с этим безобразием, творящимся в нашем доме, давно пора заканчивать!

Только вот, к сожалению, беседа с участковым, на которую мы возлагали столько надежд, закончилась ничем. 

Ума не приложу, и что нам сейчас делать с наглой соседкой?

Решили с мужем оставить отзывы на её странице, мол, никому она не помогает и вообще настоящая шарлатанка! Правда, очень сомневаюсь, что это отпугнет ее клиентов.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.