Соседка осуждает меня за крупные покупки, но потом с удовольствием сама всем пользуется
Я не знаю, сколько еще это вытерплю. Соседка начинает раздражать меня все больше и больше!
Начать, наверное, надо с того, что после школы мы с одноклассницей решили снимать квартиру на двоих. Мы дружили, пару раз бывали друг у друга в гостях, так что все было нормально. Еще и в один университет поступили, на учебу смогли вместе ездить.
Совсем недалеко от главного корпуса нашего института мы смогли снять приличную квартиру. Двухкомнатную, со стареньким ремонтом и советской мебелью, но зато теплую и чистую. Дополнительным плюсом было то, что хозяйка разрешила нам оставить котенка, которого мы нашли под домом почти сразу после заселения.
Так что невероятно повезло, что подруга согласилась жить вместе со мной, потому что так я укладывалась в сумму, которую высылали родители, и у меня оставалась почти половина денег на жизнь.
Снимая однушку в одиночку, я бы осталась с деньгами максимум на проезд.
Бюджет у подруги от моего сильно отличался. Ей родители помогали с квартирой, а в остальном она рассчитывала практически полностью на свою стипендию.
Мы с ней обе честные, поэтому хотя бы первый курс собрались полностью посвятить учебе, не пытаясь найти работу.
Я, как чуть более материально обеспеченная, подругу периодически угощала то шоколадкой, то булочкой, а то она в жизни не позволит себе такое купить на свою стипендию. И по продуктам мы договорились, что будем делиться всем, что есть в доме.
Соседка очень мило смущалась первые месяцы, стеснялась брать что-либо из тех продуктов, которые я покупала. Меня это всегда очень умиляло, потому что мне не жалко – меня так воспитали, мне нравится делиться вкусненьким.
Я начала понемногу делать студенческие работы на заказ. Это не отвлекало от учебы, но у меня начала потихоньку появляться своя денежка. И с нее я начала обустраивать нашу старенькую квартирку.
Начала с того, что нам было жизненно необходимо – фен и электрический чайник. Соседка, увидев покупки, чуть в обморок не упала, и начала заверять меня, это очень дорого.Меня эта реакция забавляла, потому что глаза у нее горели. И я сразу сказала, что обновки купила на нас обеих, и она тоже может ими пользоваться.
Еще месяц подруга не могла в это поверить, только пару раз подходила к технике, будто она стоит миллионы. Только позже она привыкла, стала пользоваться техникой полноценно.
Сейчас я накопила еще и купила нам принтер. Я точно знаю, что покупка довольно быстро окупится, потому что печатать доклады и рефераты нужно почти на каждый предмет, а на печати в канцелярии можно разориться.
Да, вышло дороговато, но мне еще родители добавили пару тысяч, так что на жизнь у меня деньги остались. А соседка, когда я зашла в комнату с обновкой, снова схватилась за сердце.Но если в прошлый раз она скорее шутила, то тут правда начала нервничать – принтер по стоимости вышел почти втрое больше, чем фен и чайник вместе.
Подруга принялась читать мне морали. Убеждала, что я не умею распоряжаться деньгами и что меня ждет голодная смерть. Даже убеждала прямо сейчас сдать покупку обратно в магазин, пока не вышел срок гарантийного талона. Это мне уже не понравилось.
Я никогда не лезу в ее бюджет, так что не надо так явно переживать за мой кошелек! Если я что-то купила, то, наверное же, обдумала покупку?
Причем ладно бы я взяла что-то достаточно бесполезное, как второй телефон или умные часы. Нет же, это техника, которая облегчит нам обеим жизнь!
После этого она уже не стеснялась что-то на нем печатать каждый день. Но, что интересно, ее нравоучения о бесполезности этой покупки никуда не делись!
Пользовалась им, параллельно кипятила воду себе на чай, сушила волосы моим феном и ворчала о том, какая же я транжира. После второй недели это уже начало как-то напрягать.
А я не против, что она пользуется всей техникой. Просто мне не нравится, что меня поливают грязью только за то, что я делаю наш дом лучше.
Комментарии 16
Добавление комментария
Комментарии