Соседка подарила мне на юбилей пылесос, а теперь требует вернуть его обратно
Я уже несколько лет на пенсии. И, казалось бы, каких людей я только встречала на своем пути. Но жизнь - штука такая, любит удивлять.
Недавно у меня был юбилей. Отметила на славу, как полагается. Стол ломился от закусок, родственники орали песни, соседи таскались с пирогами и тарелками.
Да, я пригласила и соседей. А что, люди они все хорошие. Кто смог, тот пришел, кто нет - обиды не держу.
И вот посреди празднования заявилась моя соседка Клавдия Петровна. И не с пустыми руками, а с коробкой размером с тумбочку. В ней оказался пылесос. Новый, блестящий, с трубой и насадками на любой каприз. Народ за столом одобрительно зашумел, мол, вот это подарок!
Я поблагодарила соседку, хоть и понимала, что второй пылесос в доме мне ни к чему. Ну ладно, решила я, пусть будет. Не отказываться же от подарка! Некрасиво получится.
Клавдия весь вечер рассказывала, какая эта модель практичная, да причитала, что пылесос немало стоит. Но для такой хорошей женщины, как я, денег она жалеть не стала.
Женщина она неплохая, только жалко ее немного. Дети совсем не навещают, Клавдия часто мне на них жалуется. Я ещё удивлялась, мол, как это так? Мать родную позабыли, даже на чай не заедут. Однако со временем все мои вопросы отпали. Но обо всем по порядку.
Через неделю после юбилея раздался звонок в мою дверь. На пороге стоит Клава. Выражение лица такое, будто она только с похорон. Сообщает трагичным голосом, мол, её пылесос сломался. Сгорел. И теперь внимание! Просит вернуть ей мой юбилейный подарок.
Я даже растерялась. С каких это пор подарки выдаются напрокат? Сначала от души дарим, а потом приходим забирать?
Попробовала мягко объяснить, что вещь подарена, значит, принадлежит мне. Клава надулась и стала канючить, мол, у тебя ведь есть один. Куда тебе два-то? Интересная такая! Уже заметила, что у меня за шкафом стоит старый пылесос.
- Твой-то мне зачем? Тот давай.
Про себя я посмеялась. Ведь и второй так-то тоже мой.
В общем, старый пылесос соседка отказалась брать. А подаренный я ей не отдам. Что за дела? Кто так вообще поступает? Сначала дарит, потом забирать приходит.
На следующий день началось представление. Стою у подъезда, а соседка уже собрала стайку местных бабок и рассказывает во всех подробностях, как я зажала пылесос. Слова выбирает «красивые»: жадная, корыстная, неблагодарная.
Я с улыбкой прошла мимо, бросив через плечо:
- Клавдия, ты бы уж тогда расписку с меня взяла, когда дарила. Чтоб доказать, что подарок временный.
Бабки скорчились, а Клавдия аж побелела от злости.В общем, соседка не успокоилась, а пошла в наступление. Стала устраивать мне засаду возле мусоропровода, поджидать в магазине, заводить одну и ту же песню: «Верни пылесос». Я перестала обращать на нее внимание, просто проходила мимо.
Но Клавдия пошла дальше и начала распускать слухи. Якобы я её подарок продала и деньги потратила на ерунду какую-то. Причем рассказывала это так, будто речь о фамильной ценности.
Иногда я даже задумывалась о том, чтобы вернуть ей этот пылесос, чтоб отвязалась уже, наконец. Но все же решила не отдавать. Пусть подумает над своим поступком. Может кто-нибудь да одернет ее и объяснит, что так не делается.
Когда я рассказала об этом детям, те посмеялись и предположили, что возраст уже. Вот до нее и не доходит. Мол, это не удивительно. А Клавка ведь всего на пять лет старше меня.
Неужели и я скоро стану так себя вести? Сомневаюсь. Считаю, что соседка просто человек такой. Не зря же дети к ней не ездят. Значит, что-то похлеще учудила, а мне просто не говорит.
Но пылесос ей не отдам. Походит-походит, да глядишь, и успокоится.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии