Соседка устроила парикмахерскую на дому, и наш тамбур превратился в грязный проходной двор

истории читателей

Подъездный тамбур на две квартиры мы организовали еще с предыдущими жильцами. Постелили на пол линолеум, поставили добротную дверь.

Всё было замечательно, пока соседи не решили продать квартиру и переехать в другой район. Их квартиру купила женщина средних лет.

Ольга, так представилась новая соседка, жила одна, работала парикмахером в одном из салонов в нашем районе. Я сначала даже обрадовалась.

Думала, буду ходить к Ольге стричься, авось она мне, как соседке, и скидку сделает. А потом предприимчивая женщина начала принимать клиентов на дому.

Сначала в выходные, потом по вечерам в будни. Наш тамбур стал постепенно превращаться в проходной двор.

Только приляжешь после работы отдохнуть, как опять из коридора шум и гам. Это Ольга вышла встречать очередную клиентку.

Бум, бах, дверь открыть, дверь закрыть. И все это время соседка не переставала о чем-то довольно шумно разговаривать со своими посетительницами.

Можно сказать, что ни дверь, ни соседкин рот ни на минуту не закрывались в такие моменты. Всё это, мягко говоря, напрягало.

Но еще больше меня стала напрягать грязь в общем коридоре. Я молчала, терпела пару недель, а потом меня просто прорвало.

Открываю однажды дверь, а на полу не просто следы, а натуральные комки грязи. Да сколько можно уже!

Постучала к соседке. Она высунула голову из своей двери, с ухмылкой глядя на меня.

- Что это, - спрашиваю, - такое?

— А что такого? Клиенты приходят, уходят, что поделать? — ответила Ольга с невинным видом.

 — Может, наконец уборку сделать?! — закричала я, указывая на размазанную по полу грязь. — Посмотрите, что вы творите. Это же не ваша личная дорожка.

— Сейчас не моя очередь убираться, — спокойно ответила соседка.

У нас действительно был график уборки. Одну субботу пол мою я, другую - Ольга.

— Но вы же видите, что уже очень грязно!

— Да это же просто грязь! — Ольга махнула рукой. — Я сегодня вымою, а завтра все равно грязно будет. На улице какая грязища, вы посмотрите.

— И что, мы так и будем жить в свинарнике? — я ткнула пальцем в пол. — Вы должны протирать пол после того, как ваши клиенты ушли.

— Я вам не уборщица! — Ольга фыркнула.

И еще добавила со смешком дурацким, что, дескать, пусть они сами за собой убирают.

Нет, ну это вообще нормальное поведение взрослого человека? Стоит и лыбится, как идиотка.

— Клиенты приходят к вам, а грязь остается в нашем общем тамбуре! — повторила я.

Ольга снова фыркнула. Дался, говорит, вам этот пол.

— Постелите внутри квартиры коврик, вытирайте ноги, и будет у вас дома чисто, — снисходительно сказала она мне.

― Может, мне у себя дома еще в бахилах ходить? — съязвила я.

Потом немного успокоилась и говорю, мол, давайте решим вопрос по-соседски.

— Вы убираете за своими клиентами, а я закрываю глаза на то, что вы работаете на дому и, очевидно, не совсем законно, — сказала я.

— Я подумаю над вашим предложением, - ответила Ольга и захлопнула дверь перед моим носом.

Ну какова хамка, вы только посмотрите. Ладно, думаю, даю тебе день на размышления.

И что вы думаете? На следующий день выхожу из дома, а в тамбуре словно стадо коней ночевало. В углу даже какой-то фантик валялся!

Я снова к соседке. Та морду кирпичом сделала. Ничего, мол, не знаю: это вы сами намусорили.

Конечно, говорю, всю ночь тут в грязных штиблетах плясала и фантики разбрасывала!

— В общем, так. Если до конца дня вы не сделаете уборку, будем разговаривать по-другому!

— И что вы мне сделаете? — скорчила козью морду Ольга.

— А то. Вот позвоню в налоговую и сообщу, что некая парикмахерша принимает клиентов на дому, а налоги платить отказывается, — ответила я.

У нас, говорю, незаконная предпринимательская деятельность карается по закону. Ольга аж в лице изменилась.

Да как вы смеете, говорит, мне угрожать. Нахалка, говорю же. Нет бы полы по-тихому вымыть и извиниться. Еще и права качает.

— Вот так и смею, если вы по-человечески не понимаете. Я всего-то у вас прошу проявить сознательность и мыть за своими клиентами пол, — сказала я спокойно.

Ольга ничего не ответила, а только дверью снова хлопнула перед моим носом. Ну ничего, думаю, посмотрим, как ты запоешь, когда тебе из налоговой штраф придет.

Не хочет соседка по-хорошему в общем тамбуре убираться, я ее по-плохому заставлю!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Е
21.09.2026, 21:44
В любом случае, если человек хочет открыть салон стрижек, то он может это сделать в отдельном здании, отдельном от жилых домов.
Ю
Южанка
22.09.2026, 04:31
Это да. Только тогда надо платить за аренду. Я несколько лет стриглась у одного мастера. Потом она закрыла свой свой салон на два мастера и перешла в квартиру в многоэтажном доме. Ее клиенты перешли туда же. Ни разу не видела грязь ни в квартире, ни в общем тамбуре перед тремя квартирами.
П
Петр. С.
21.09.2026, 22:19
Опус просто фуфло. У нас на этаже в одной квартире ногти делают, во второй ателье. И никакой грязи в помине нет. А уж пугать налоговой групо, сейчас есть множество юрлиц которые можно оформлять. :)
Е
Елена
21.09.2026, 22:41
Значит убирают, логично же? И грязная погода не 365 дней в году
П
Петр. С.
22.09.2026, 08:44
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.