Соседка устроила целый переполох из-за того, что наш сын разбил ртутный градусник
Мы с мужем и маленьким сыном живем в многоквартирном доме. Этажом ниже находится квартира нашей соседки, Надежды Ивановны. Это бабушка примерно семидесяти пяти лет, мы с ней периодически общаемся. Но иногда она чересчур навязчивая.
Вот и недавно произошёл случай, когда нам от нее требовалась всего лишь небольшая помощь, а она раздула из мухи слона.
Дело в том, что мой маленький сын нечаянно разбил ртутный градусник. Я во всех этих вещах была всегда очень аккуратна, с мужем тоже такое не случалось. Сына, конечно, мы сразу отругали и объяснили ему, что эта штука очень опасная. Но сами даже не знали, за что хвататься.
Кстати говоря, пока мы читали статьи, то поняли, что всё не так страшно. Это, скорее, кошмары из детства, которыми всех пугали. На самом же деле в градуснике находится не так уж и много ртути. И если ее быстро убрать, то ничего страшного уж точно не случится.
За скотчем я пошла к нашей соседке Надежде Ивановне.
– А зачем это вам скотч понадобился? И, если что, у нас же за углом канцелярский магазин, там можно купить, – начала выяснять она.
– Да нам быстро надо, нет времени в магазин бежать. Андрюша градусник разбил, надо ртуть скотчем собрать, – объяснила я.
– Так что же вы молчите? Это нужно инстанции вызывать специальные! Испарения ртути же очень опасны, вы нам сейчас тут весь дом заразите! – воскликнула она.
– Надежда Ивановна, да не переживайте вы так, мы уже все прочитали. Если мы все вовремя соберём, никакого испарения не произойдёт. Да и вообще, в современных градусниках там даже не ртуть, а какой-то сплав, – постаралась ее успокоить я.
Но та продолжала ахать и охать, уговаривая меня позвонить чуть ли не в МЧС. Я же продолжала сохранять спокойствие и убедила ее просто дать мне скотч.
– А то пока мы тут сейчас с вами разговариваем, уж точно какое-нибудь испарение происходит. Действовать надо быстро, – заверила её я.
Наконец Надежда Ивановна послушала меня, дала всё, что нужно, после чего я пошла обратно в квартиру.Часа три мы с мужем ползали по всей комнате, выковыривая шарики ртути из-под мебели. Затем протерли все хлоркой и хорошенько проветрили помещение. На чем и успокоились.
И вот спустя пару часов мне на мобильный телефон поступил звонок.
– Здравствуйте. Это ваш участковый. Соседка из пятьдесят второй квартиры позвонила мне и пожаловалась на вас. Что у вас там с градусником произошло? – спросил мужчина.
Сначала я вообще не поняла, о чем разговор. Но потом меня осенило. Возможно, наша навязчивая Надежда Ивановна не дозвонилась в МЧС и решила хотя бы кому-нибудь на нас пожаловаться.
Я объяснила участковому, что все нормально. Маленький сын всего лишь разбил градусник, но мы уже всё нейтрализовали. Отходы отвезли в специальный пункт приема.– Ну я так и подумал. В нашей семье мы раз пять эти градусники били. И ничего, все живы здоровы. А соседка у вас, конечно, очень волнительная женщина. Она практически кричала мне в трубку и умоляла, чтобы я МЧС вызвал. Приглядывайте, что ли, за ней, – посоветовал участковый и попрощался со мной.
А я теперь даже не знаю, как реагировать на поступок Надежды Ивановны. Стоит ли из-за этого с ней ругаться? У нас всегда были хорошие отношения, я даже не ожидала, что она так поступит из-за глупого страха отравиться ртутью. Тем более, что оснований беспокоиться не было, и я ее успокоила.
Наверно, теперь как минимум буду стараться реже к ней обращаться со всякими просьбами.
Комментарии 8
Добавление комментария
Комментарии